32 мая — последний день весны Латвия

1534 материалa по 426 объектам,  33 732 фотографии

Mevlevi 2921

32 мая — последний день весны

31 мая 2014 года||33 (17)| 25| 439431

Неумолимо приближается последний день весны — 32 мая. Вы удивлены и скажете, что такого дня в календаре нет. Это значит только то, что мы с вами «не играли в одной песочнице» и не смотрели одних и тех же фильмов.

Так много вокруг нас лжи и полуправды, так много бредового происходит. Иногда кажется, все вокруг какой-то плохой спектакль, где у нас не самые лучшие роли, и вообще все просто безнадежно и верить никому нельзя. Но стоит вспомнить барона, придумавшего лишний весенний день и его знаменитое: «Серьезное лицо — еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа улыбайтесь!» и вроде бы становится веселее.

Автор: Omite

Давайте отправимся в гости к барону Мюнхгаузену в поместье Дунтес, расположенное неподалеку от Риги. О том, что это не только любимый нами литературный персонаж, но и реальный человек, родившийся в Боденвердере вы, наверное, уже узнали в замечательных заметках об этом городе. Узнали и о том, что многие его правдивые рассказы посвящены приключениям в России.
    Вы спросите — а причем тут Латвия? В том то и дело, что из 12 лет проведенных бароном в России, 11 лет он служил в кирасирском полку, расквартированном в Риге, а в те времена Рига и вся Лифляндская губерния (так тогда называлась Латвия) входила в состав Российской империи.

Барон был совсем юнцом 17 лет, когда решился стать пажом Антона Ульриха Брауншвейгского (отца будущего несчастного императора Иоанна VI) и поехать за ним в Россию. Когда Брауншвейгский полк, куда попал служить барон, был переведен в Лифляндию, наш герой оказался в Риге. Он был высок ростом и очень хорош собой, так что ему доверили встречать принцессу Софью Фредерику Августу, будущую императрицу Екатерину II. Немудренно, что однажды, на одном из светских балов он очаровал, да и сам влюбился в 19 летнюю Якобину фон Дунтен, отцу которой и принадлежало поместье Дунте.

Автор: Omite

" В свое время Сократ мне сказал: «Женись, попадется хорошая жена, станешь — счастливым. Плохая — станешь философом.» Еще неизвестно, что лучше..." (Мюнхгаузен)
    Якобина в реальной жизни Мюнхгаузена оказалась хорошей женой и он прожил с ней в любви и согласии 46 лет, а самые безбашенные молодые годы они провели в поместье Дунте. Места там замечательные — дремучий лес встречается с морем, в болотах водится множество дичи. Для заядлого охотника — раздолье, с охоты барон приносил много трофеев, да и какая охота могла происходить без приключений. 32 мая 2005 года Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен в возрасте 285 лет опять вернулся в свое поместье, где был открыт музей его имени.
    Итак, давайте прогулямся по этим местам. Добираться до музея совсем несложно — каждый час с автовокзала в Риге отходят автобусы 7514 в направлении Айнажи, заплатив 3,15 Eurо и проехав полтора часа по прекрасному Видземскому взморью, сходим на остановке Дунте. Для тех, кто приезжает на машине на повороте с трассы А1 стоит прекрасный указатель — Мюнхгаузен, летящий на ядре в направлении музея.
    [[photo2385586]

Пройдя через ворота, украшенные гербом рода Мюнхгаузенов, я замираю от восхищения — передом мной открывается очаровательная усадьба с прудами, старинными и вновь построенными домиками, ухоженными дорожками, вековыми деревьями.
    [[photo2385588]]

Автор: Omite2

Романтичность этого места притягивает сюда молодоженов и их друзей, желающих весело провести время до вечернего бала.

Автор: Omite

Оставим пока наших молодоженов и зайдем в здание музея, построенного на месте господского дома 18 века.

Автор: Omite

Даже интерьер вестибюля сообщает посетителям: вы в доме охотника и мечтателя. Поэтому билеты и сувениры продаются в корзине воздушного шара, а в гардеробе можно переодеться в наряды 18 века.

Автор: Omite

Нарядившись, заходим в личные комнаты семьи и оказываемся в будуаре Якобины. Да это настоящий райский уголок!

Автор: Omite

А вот и сам хозяин дома — Иероним Карл Фридрих барон фон Мюнхгаузен.

Автор: Omite2

Он встречает нас в зале славы своего имени, где находятся охотничьи трофеи, карты и другие свидетельства его приключений.

Автор: Omite

Поднимаемся на второй этаж и попадаем в музей восковых фигур — перед нами знаменитости прошлого и настоящего — Екатерина I, шведский король Густав II Адольф, епископ Альберт, президент Ульманис, актриса Вия Артмане, шахматист Таль.

Автор: Omite2

Для любителей пива — коллекция из около 2000 пивных кружек, собранных в 50 странах мира.

Автор: Omite

Музей совсем небольшой, обойти его можно за час, но информации о жизни Мюнхгаузена получаешь много. Напоследок фотографируюсь со знаменитым оленем, на голове которого выросло вишневое дерево.

Автор: Omite

Но самое интересное в «Мире Мюнхгаузена» находится вокруг здания музея — тут и плошадки для игр, и кафе, и лесная тропа для прогулок, и есть возможность устроить пикник прямо на природе. Ребятишкам больше всего придет по душе корабль аттракционов — настоящий деревянный корабль длиной 30 метров, на котором есть пушки, трубы, по которым можно кататься, мостики, качели — все для того, чтобы представить себя участником необыкновенной морской экспедиции в дальние страны. Конечно, все это за плату — посещение корабля 2 Eur, место для пикника 15 Eur. Что поделаешь — «Мир Мюнхгаузена»- частное владение и основную прибыль делает в летний сезон.

Автор: Omite

А вот эти вековые дубы — это уже раритет. Еще в далеком 18 веке их посадил сам барон.

Автор: Omite

А дальше еще интереснее — лесная тропа приключений Мюнхгаузена, проложенная по болотистой местности, где и охотился барон. Кстати, за вход на лесную тропу тоже надо платить — 3,5 Eur, но это того стоит.
    Путь по лесной тропе предстоит нелегкий — около 5 км, но это если есть желание выйти к морю. Если сил и желания нет, то можно ограничиться малой или средней тропой, но тогда без моря. Конечно, я выбрала самый длинный маршрут и не пожалела. «Nu, ar Dievpalīgu! Ну, с Божьей помощью!» прочитала я у входа — значит все будет в порядке, на всякий случай записала телефон «помощи».

Автор: Omite

Ступаю на тропу из осиновых досок и сразу оказываюсь в дремучем лесу, так и кажется, что за поворотом увидишь семейство медведей из знаменитой картины Шишкина «Утро в сосновом бору». Мишек, правда, не встретила, но рыжие белочки скакали и резвились в ветвях деревьев.

Автор: Omite

Вдоль лесной тропы то слева, то справа появляются вырезанные из дерева герои мюнхгаузенских рассказов и в голове возникают фразы из фильма « Тот самый Мюнхгаузен». Поэтому я сейчас умолкаю и предоставляю слово Мюнхгаузену и героям его приключений.

«Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
    Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.»

Автор: Omite

«Делайте, что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!»

"Утка готова!
    Отпусти ее. Пусть летает!"

Автор: Omite

«Слыша рычание льва чуть ли не над собою, я бросился на землю и вовремя: лев пролетел через меня...Можете ли представить мою радость, когда я увидел, что голова льва застряла в пасти у крокодила...»

Автор: Omite

Половина пути позади и всех выносливых и любознательных, кто не испугался пройти по самой длинной тропе, ждет награда — море, белый песок, тишина, бескрайность.

Автор: Omite3

На обратном пути снова встречаются герои рассказов Мюнхгаузена — зайцы, кабаны, волки и даже кит.
    Но особенно мне понравилось место для прокорма комаров. Даже табличка вывешена: «Если поделишься своим прелестями хотя бы с семью комарами, это принесет тебе счастье!» Так что устраиваемся поудобнее на лавочке, просовываем голову в отверстие в стенке и ждем прихода счастья (ха-ха-ха).

Автор: Omite

Ну все, счастье получили, силы на исходе, пора на выход из дремучего леса в цивилизацию. Солнышко уже склоняется к горизонту и от этого пруд около музея становится еще более романтичным.

Автор: Omite

А вот и наши молодожены, отдыхают перед долгой жизненной дорогой. Что их ждет впереди?

Автор: Omite

Пожелаем им прожить такую же счастливую, увлекательную, правдивую жизнь, какая была у нашего героя Мюнхгаузена. Ведь в возрасте 30 лет в чине ротмистра российской армии он вместе с Якобиной покинул Дунте и возвратился к себе на родину в Боденвердер, где и превратился из реального человека в любимейшего литературного героя.

Но все таки 32 мая существует и это День рождения музея Мюнхгаузена в Дунте, где его отметят поеданием такого количества тортов, сколько лет музею. Надо поторопиться, может быть я еще успею полакомиться. А еще этот день — для фантазеров и романтиков.

Последний день весны.

Сумерки в малахитовый шоколад
    Красят траву, и клумбами туман осел.
    А под моим балконом стрижи стрижат
    И светляки смеются в ночной росе.

Квантами ошалело искрит портал,
    Кто-то с размаху звездами вниз плеснул.
    ...А загадай на каждую! Будет так,
    Как ты захочешь.Слушаем тишину.

Тихо, бессонно тихо по всей земле...
    Мир мониторит смыслы добра и зла.
    32-е. Ночь. Посмотри: олень...
    Ты улыбнешься: вишенка проросла.

Я не спрошу: кому? Разве в этом суть?
    Каждому хоть однажды они цветут.
    Молча тебе в ладонь светляка несу,
    Чтоб до утра светился в твоем саду.
    Стихи Риты Трошкиной

Дешёвый ✈️ по направлению Латвия
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      31 мая 2014, 14:38
      Какое замечательное место!
      31 мая 2014, 18:05
      Как приятно провести время в таком месте! Поверить в сказку и сказать: " Улыбайтесь, господа улыбайтесь!"
      31 мая 2014, 19:24
      Таня, в июле поедем обязательно!
      31 мая 2014, 22:18
      Какое удивительное место! Сразу чувствуется рука барона. Всё как при его жизни. Впрочем, почему как? Вовсе и не как, а на самом деле, ведь Мюнхгаузен жив и поныне здравствует. А ещё приятно за молодых, ведь не каждому удаётся начать новую жизнь с 32 мая. Счастья им!
      Здорово! Спасибо, Татьяна, что рассказали такую жизнеутверждающею историю!
      1 июн 2014, 17:20
      Какая прелесть!!! А последнее фото — это незабудковое дерево??!!
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      1 июн 2014, 18:39
      З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н О !!!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      1 июн 2014, 20:13
      Боже, какая прелесть!!!
      2 июн 2014, 14:56
      enzaнаписала 31 мая в 12:38

Какое замечательное место!

Таких мест, Ира, — красивых, обустроенных, интересных очень много. Напишу заметки еще и о других, решила — пока не обследую Латвию, в другие страны не поеду.
      2 июн 2014, 14:59
      Nina__Pastuhova 31 мая в 16:05

И еще, Нина, пересмотреть любимый фильм с Янковским в главной роли. 20 мая исполнилось 5 лет, как его нет с нами.
      2 июн 2014, 15:00
      Norisfoxнаписала 31 мая в 17:24

Таня, в июле поедем обязательно!

Лена! Надеюсь погода будет хорошая, в таких местах многое зависит от погоды.
      2 июн 2014, 15:02
      1499Sergeyнаписал 31 мая в 20:18

Здорово! Спасибо, Татьяна, что рассказали такую жизнеутверждающею историю!

Спасибо, Сергей. Как то надо стараться улыбаться несмотря ни на что.
      2 июн 2014, 15:04
      Rainbowнаписала 1 июня в 15:20

Какая прелесть!!! А последнее фото — это незабудковое дерево??!!

Танечка! Честно сказать не знаю, полезла в интернет, чтобы узнать информацию о таком необычном дереве.
      2 июн 2014, 15:08
      Melnickiyнаписал 1 июня в 16:39

З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н О !!!

Спасибо, Андрей, рада, что Вам понравилось
      2 июн 2014, 15:15
      [q cid="326972"]Боже, какая прелесть!!

Латвия тем и привлекает туристов — особо знаменитых мест немного, но есть много природных заповедников, обустроенных уголков, где можно спокойно без суеты отдохнуть. Спасибо, Майя, что оценили.
      3 июн 2014, 18:58
      Omiteнаписала 2 июня в 05:04

Про незабудки я, конечно, пошутила. Но доля правды в этом есть, дерево очень необычное. У вас нет более детальной фотографии? Интересно как. Может быть это гортензия-дерево? У нас такие растут, но они обычно белые или розовые.
      3 июн 2014, 20:05
      Rainbowнаписала 3 июня в 16:58

Танюша! А я поверила — такое красивое название, пока не найду правильное так и буду его называть. У нас в парках растет много редких пород деревьев, жаль, что нет табличек с их названиями, мне сейчас стало интересно различать их по сортам.
      3 июн 2014, 20:12
      Omiteнаписала 3 июня в 10:05

Танечка, знаете, сейчас всё так быстро меняется, появляются совершенно новые сорта и типы деревьев и кустов, новое скрещивание, новые технологии, так что возникновение незабудкового дерева вполне возможно. Тем более, что это как раз в стиле барона Мюнхгаузена!! Может быть и не надо искать его название??:))))
      4 июн 2014, 10:37
      Rainbowнаписала 3 июня в 18:12

Танюша! Договорились, Мюнхгаузен вывел новое дерево (а Вы помогли ему) — Незабудковое Дерево.
      7 июл 2014, 22:26
      Таня, сегодня были здесь!
      Очень жарко было, а на тропе комары не давали возможности как следует все рассмотреть:))
      Еще раз перечитала Ваш материал — он великолепен!!! Даже нечего добавить! И фото очень хороши! Мне даже не пришли в голову такие ракурсы:))
      10 июл 2014, 10:30
      Norisfoxнаписала 7 июля в 20:26

Таня, сегодня были здесь!

Лена! Спасибо за добрые слова. Погода сейчас стоит шикарная! Надеюсь надолго, а то весь июнь лил дождь. Прекрасного вам отдыха.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 июл 2014, 14:20
      Прочла на одном дыхании, как песню! Чудесная заметка! Я тоже была в поместье Дунтес, только давно. Теперь после Вашего рассказа осенью обязательно поеду! Спасибо.
      31 июл 2014, 18:36
      ilonarigaнаписала 31 июля в 12:20

Илона! Спасибо за добрые слова, рада, что вам понравилось. Когда поедете, заверните и в Бирини, там чудесный замок и парк. Надо бы заметку написать, да все руки не доходят.т
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 авг 2014, 02:48
      Omiteнаписала 1 августа в 02:36

Спасибо! Я обожаю Бирини. Прошлось осенью, когда все устремились в Сигулду "на золотую осень", мы провели несколько счастливых часов там, гуляя по парку, практически в полном одиночестве.
      Если будет желание, напишите мне еще свои любимые места в Латвии. С удовольствием возьму на вооружение.
      1 авг 2014, 11:58
      ilonarigaнаписала 1 августа в 00:48

Илона! Может быть вы напишете об осенней Бирини, мои фото — летние, я думаю, что осенью там прекрасно. А насчет любимых мест в Латвии — их много, но еще больше, где я еще не побывала. Не знаю читали ли вы мою заметку "Бабье лето"Бабье лето, там упоминаются некоторые из них. Может быть и вы поделитесь любимыми местами?
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 авг 2014, 20:49
      Спасибо, очень познавательно. А насчет существования 32 мая, ответственно заявляю — этот день существует. Говорю это, как человек, досконально изучивший вопрос, в связи с собственным рождением :)))
      14 авг 2014, 22:15
      ArkadiyGabнаписал 14 августа в 18:49

Как здорово, что у вас День Рождения — последний день весны! Поздравляю! Мы "играли с вами в одной песочнице" и любили одни и те же фильмы. Я рада.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      2 мар 2015, 11:41
      Какое чудесное место! Какой интересный рассказ! Большое спасибо!
      3 мар 2015, 20:05
      kozlovantonнаписал 2 марта в 09:41

Какое чудесное место! Какой интересный рассказ! Большое спасибо!

Очень рада, Антон, что вам понравилось.
      18 апр 2015, 18:51
      Как интересно!
      18 апр 2015, 20:54
      ksushashaнаписала 18 апреля в 17:51

Как интересно!

Оксана! Спасибо за интерес к моей заметке и Мюнхгаузену.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      3 янв 2016, 18:34
      Спасибо, Татьяна, за подробности из жизни Мюнхгаузена! В жизни каждого из нас он дважды привлекал к себе внимание. В детстве — прочтенной о нем книгой. В молодости — великолепным фильмом... Наверное, надо приехать еще раз в Латвию, чтобы снова оказаться во власти этого сказочного персонажа и реального человека!
      4 янв 2016, 06:59
      Фильм Марка Захарова я пересматриваю и сейчас и каждый раз нахожу что-то новое. Обязательно, Сергей, приезжайте в Латвию.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      1 июн 2016, 22:05
      Место чУдное и чуднОе! :-) Спасибо, Таня, очень интересно!