Латвия

Латвия

1534 материалa по 426 объектам,  33 732 фотографии

Mevlevi 2921

С нами с 21 фев 2012

Латвия. Впечатления по итогам первого визита.

Майские праздники — это всегда радость и предвкушение отдыха, но зачастую это ещё и муки выбора где и как их провести. Всё проще, если у вас дополнительные дни и возможность планировать, но когда обстоятельства складываются иначе, то решение приходится принимать быстро. Оказавшись в такой ситуации и прикинув все "за" и "против", пошли по стандартному пути — решили съездить куда поближе. А поскольку Латвия уже однажды была в проекте, то этот вариант и реализовывали. Увы, времени на хорошую подготовку не было, поэтому всё и получилось исключительно спонтанно и на уровне случайных впечатлений и эмоций. Не знаю, насколько увиденное характерно для Латвии, но делюсь тем, что было.
Задавая себе сейчас вопрос чего я ожидала от Латвии, пожалуй, так и не могу сформулировать точного ответа. Наверное, хотелось ощущения "заграницы" и новизны картинки. Не случилось. Но это и неплохо с другой стороны — нет языкового барьера, пребывание в целом комфортно, да и окружающие картины всё время что-то напоминают, вызывая приятные ассоциации.

О людях

Сложилось впечатление, что основной поток туристов в Латвию — это россияне и белорусы. Они же в основном делают здесь и покупки. Однако, указателей, информационных материалов и тому подобных вещей на русском языке практически нет. Где-то, помнится, увидели старую табличку на доме с указанием улицы на двух языках, то вот русский вариант был старательно замалёван краской. Но, опять же, с учетом того, что все вокруг говорят и понимают, особых проблем что-то узнать или спросить дорогу нет. Ассоциативно на ум пришла Финляндия, где, осознав туристический и покупательский интерес со стороны соседей, быстренько снабдили, притом масштабно, всё необходимое русскоязычной версией. Кстати, получив последние годы гостей из Китая, финны оперативно дополнили инфоматериалы и китайским вариантом.
По возвращению меня не раз спрашивали было ли сложно контактировать с латышами. Должна признаться, что люди нам понравились. В подавляющем большинстве случаев все были доброжелательны и отзывчивы, как в сфере обслуживания, так и просто случайные прохожие. В одном из городов, что были по пути, зашли в магазин и увидели копченую птицу. Решили купить ножек (их хвалили нам), но не могли понять что именно за птица перед нами. Девушка за прилавком никак не могла вспомнить русское слово. Ей на помощь пришла покупательница, но с тем же успехом. Так девчонки, желая достичь цели, просто эту самую птицу изобразили. Утка была вкусна! А девушки сделали нам вечер:)

Автор: OllaRay

Запомнился и другой случай. Так сложилось, что въехали мы в Латвию почти в полночь. К такому раскладу готовы не были, а потому еды с собой не взяли. Вся надежда была на круглосуточные заправки, но таких, как назло, не попадалось. И вот увидели придорожное кафе, окна которого тускло светились в темноте. Табличка на двери извещала, что оно вот уже полчаса как закрыто. Но внутри были люди. Я постучала, мне открыли. Изложила проблему, работники перекинулись меж собой парой слов на латышском и потом по-русски добавили: "Не вопрос. Выбирайте". И тем самым спасли нас от голодной смерти:) Скажем, в той же Финляндии если что-то работает, например, до 10, то после никакая сила не откроет заведение для вас. И таких моментов я могу припомнить много, кое о чём я уже рассказывала в других заметках про Латвию. В общем, в нерадушии обвинить латышей я не могу. Но были, конечно, моменты. Об этом ниже.

О границе

Мы активно путешествуем вот уже 12 лет. И большую часть времени " на колёсах". Каких только пограничных переходов мы не видели, да и ездили и в будни, и в выходные, и в праздники. Бывало, что приходилось и постоять, особенно если это были популярные переходы, в пики праздничных дней и во время суток, когда едет максимальный поток. Но ни разу очередь не занимала по времени более 1,5 часов. Исходя из своего опыта, я бы, пожалуй, уже могла бы написать сравнительный трактат:))) Я это к тому, что мы не новички в этом деле и не ожидали никаких особых сложностей. Но в Латвию мы ехали впервые. Почитали отзывы о переходах, определили для себя как самый незагруженный — Григоровщина — Патерниеки. Решили ночевать в Беларуси, чтобы с утра уже спокойно въехать в Латвию, по пути посмотреть на страну и прибыть не поздно в Ригу, ещё и успеть погулять. Сначала в принципе всё шло по плану и даже душевно. Утром 29 апреля мы прибыли в Григоровщину.

Автор: OllaRay

Расчет был на то, что даже если сюда поедет много народу, то мы успеем до основного потока выехавших ночью или рано утром. Собственно, мы и успели... В нескольких километрах от перехода увидели две большие заправки с кафе, стоящие друг напротив друга. Удивило просто несметное количество скопившихся тут фур. Ну да ладно...

Автор: OllaRay

Обратили внимание на группу людей, что-то обсуждающих на парковке, заполненной уже легковыми автомобилями. Ну мало ли что... может быть у них "автопоезд". Доехали до границы. Там было свободно. Но возрадовались мы рано. К нам подошёл пограничник, вздохнул и объяснил, что надо возвращаться на заправку и взять талон электронной очереди. Такие вот нынче правила. Казалось бы, идея хорошая. Взял талон и спокойно ожидаешь себе в тенёчке. Можно погулять, сходить перекусить и т.д. На деле же всё было куда прозаичнее. Во-первых, никакой информации о том, где этот пункт с талонами, нет. Табло, на котором высвечивается номер приглашенной к досмотру машины, всего одно и на самом солнцепёке. Чтобы не пропустить очередь, приходится находиться всё время неподалеку.

Автор: OllaRay

Ожидать нужно на одной из заправок, приткнув куда-нибудь машину. Ни разметки, ни распорядителя, ни какой-либо инфраструктуры тут нет. Талоны выдают на этой же заправке. Здесь же можно воспользоваться туалетом, очередь в который по мере прибавления людей не иссякала. Работало всего две кабинки, об их чистоте в таких условиях и заикаться нечего. Бедная техничка старалась как могла, и порой ей удавалось привести санузлы в божеский вид. Питание не организовано никак. Можно купить шоколадки, печенье, чипсы и кофе — стандартный набор АЗС. Правда, на противоположной стороне работало маленькое кафе, где улыбчивая женщина едва успевала поворачиваться, не справляясь с потоком голодных людей. Но надо сказать, что цены здесь просто смешные, а вот вкусно очень! Казалось бы, вопрос с едой решён, но отойти на полчаса от табло, особенно если ваша очередь подходит, рискованно — пропустишь и тогда всё по новой.

Автор: OllaRay

Итак, мы взяли талон. Оказалось, что перед нами всего 50 машин. Мы прикинули, что ожидание должно занять часа два, ну от силы три. Поэтому мы отказались от платной услуги — забронировать за 10 евро в определенные часы досмотр вне очереди. Нет, не денег было жалко, просто эти самые часы начинались сильно позже того времени, к которому мы предполагали уже пройти границу. Когда мы поняли, что жестоко ошиблись, было уже поздно. Кстати, бронировать фиксированное время можно и заранее по интернету. Но тут вы должны быть точно уверены, что приедете к означенному часу, в противном случае ваша бронь "сгорает", а вы отправляетесь в общую очередь. Кстати, очередь в буквальном смысле общая — талоны выдают по порядку россиянам, белорусам, латышам, гражданам ЕС. Отдельно идут фуры, но у них своя линия. Мы стали ждать. И это, товарищи, адский ад. Время идёт, температура растёт, нужно периодически ходить смотреть на табло, которое издевательски надолго замирает, не меняя картинки. Заняться абсолютно нечем. Wi-fi отсутствует. Остаётся только наворачивать круги вокруг здания АЗС, чем в итоге все и принимались заниматься рано или поздно. Люди нервничают, дети капризничают, всем уже и каникулы не в радость. Зато к вечеру все перезнакомились и даже как-то сплотились. Получилась такая интернациональная компания, мы ходили друг к другу "в гости", обменивались новостями, стали понимать отдельные слова на доселе незнакомых языках. Стали звучать предложения разложиться с шашлыком и устроить массовую дискотеку. Так прошло 10 часов. Скажу честно, что если бы не предоплаченный отель в Риге, то мы бы не поехали. Морально мы готовы были развернуться и покататься эти дни по не менее интересной Беларуси.

Автор: OllaRay

Наконец, нас пригласили проследовать на пограничный пункт. Как же мы обрадовались, истомившись! Но радость была преждевременной. В принципе, на белорусской стороне всего делов было минут на 20. Стандартная процедура, отличающаяся только тем, что документы оставляли в "окошке", а выносили их сами пограничники перед осмотром салона. Нам пожелали счастливого пути и выпустили в нейтральную зону, где мы снова застряли теперь уже в живой очереди.

Автор: OllaRay

Хорошо, что не пошли в дьюти-фри, а то бы ещё растянули удовольствие на неопределённое время, "выпав" из потока. Снова началось ожидание. Мы немного полежали в креслах в машине, нанюхались выхлопных газов стоявшего рядом грузовика, прошлись до урны, осмотрели памятную стелу, полюбовались закатом.

Автор: OllaRay

Меж тем стемнело. Захотелось в туалет. Собрались толпой и пошли к шлагбауму решать вопросы физиологии. Женщина в форме с недовольным лицом вежливо объяснила дорогу. Туалет явно требовал уборки, но это уже казалось мелочью. Вконец измотанные ожиданием, мы попали в зону досмотра. Ну что ж, столкнулись и с грубостью, но были и весьма достойные и вежливые работники. Но это так, мелочи жизни...

Автор: OllaRay

Сам процесс не был сложным, разве что несколько непонятным. По коридорам не делили, но это и правильно, я считаю, при таком наплыве то — кто свободен, тот и берёт в работу. Сначала сходили в павильон, потом в основное здание, потом ещё куда-то. Ровно так же делали все остальные, независимо от гражданства. Впервые пришлось заполнять что-то вроде анкеты, куда надо было вписывать количество сигарет поштучно, ещё какие то вещи. Листок этот забрали, особенно не глядя на него. Удивило, что нужно декларировать топливо — даже то, что было в баке. В процессе мне заявили, что меня нет в общей базе. Пересняли мне почти все пальцы, но так и не обнаружили. Следовал вывод, что ранее за границу я не выезжала,а сейчас как бы по идее пытаюсь проехать без визы. Но вот виза и уже с наездами. Вот паспорт с отметками о пересечении на нескольких листах. Выходит, говорю, что финны, поляки, австрияки меня в базе видят, а вы вот — нет. Компьютер — такая сложная вещь, отвечают, давайте-ка ещё раз пальцы, только подышите на них, чтоб намокли. Зрители вокруг с интересом наблюдали. Подышала и нашлась:) Досмотр авто ничем не отличается от аналогичного на российской границе. У латышей вообще очень многие вещи происходят ровно так как у нас, как бы они от этого не открещивались. Впрочем, не сильно и открещиваются, надо признать. По большому счету, ничего неприятного или запредельного. Вот если бы ещё не так долго! До сих пор не могу понять почему на 50 машин здесь потребовалось потратить аж 10 часов. И это притом, что и досматривали всех в общем потоке — что латышей, что граждан ЕС, что нас. В очереди томились все одинаково. Обратно было проще, правда, мы воспользовались уже другим переходом — Бурачки-Терехово. Порадовали наши пограничники, которые для ускорения процесса досматривали в свободном красном по зеленому протоколу. Совсем не порадовали соотечественники, которые ломанулись на оформление документов чуть не наперегонки, не подумав, что выехать из коридора получится ровно в том же порядке как и заехали. И просто нет смысла оттеснять людей из впереди стоящих машин, тем самым получится только затормозить процесс, но никак не ускорить. Но до некоторых эта простая истина почему-то не доходит, а я раз за разом вижу таких торопыг. Ну что ещё могу добавить. Разве что неудачную попытку вернуть такс-фри. Нет, всё работало на латвийской стороне. Девушка в пункте выдачи не отказала, но при этом, увидев сумму в размере 14 евро, предложила на выбор сдать ей сдачу с крупной купюры или где-то (на границе с печатями о выезде) разменять свои. На карту перевести было нельзя, а мелких купюр почему-то не оказалось. Вот такие незабываемые приключения.

О дорогах и сервисах

В целом о качестве дорожного полотна ничего плохого сказать не могу. Случаются местами проблемки, но куда без них. Очень мне понравилось решение проблемы освещения магистралей в отсутствии этого самого освещения. Да, фонарей на трассах нет, но зато на всём протяжении на отбойниках есть светоотражающие элементы, за счет чего направление дороги просматривается хорошо,а это очень ценно в тёмное время суток. Всё гениальное, как говорится, просто.

Автор: OllaRay

Очень не понравилось, что схемы объездов в случае ремонтов слишком мудрены (в них путаются даже местные), а сами места дорожных работ обозначены минимально. Нет тут привычной европейской "светомузыки", которую не заметит разве что слепой. На чём мы и прокололись вместе с несколькими латвийскими и московскими авто, с которыми двигались от границы в сторону Риги. Оказывается, на основном ходу на мосту по встречной полосе был ремонт. За поворотом на мост поставлен знак "кирпич" (внезапно на трассе), а вот схем и указателей, как и упреждающих заранее знаков, нет. Все спокойно миновали мост, не увидев злополучный знак. И тут из-за куста с боковой неприметной дороги вылез полицейский — вот вы и попались, голубчики. Мы честно остановились сотоварищи. Те, что были позади просто проигнорировали дядьку в форме и удрали. Сразу скажу, что все мы получили одинаковый штраф в размере 50 евро, естественно на бланке, не содержащем ни слова по-русски. Полицейский, правда, пояснил, что заплатить можно на почте или в банке. Сказал, что назавтра праздник и не факт, что будет работать, но "вы поищите". Тут же, правда, воздел глаза к небу и изрёк: "Что вы все сюда понаехали? Праздник в Латвии какой, что ли?" Латыши "обрадовались" штрафу не больше нашего, тем более, что объективно узреть в темноте тот знак шансов было мало. И тут, видать, всех накрыло и бедолагу-полицейского засыпали вопросами на тему почему и как. Он отбивался от справедливой критики как мог, зависая в моментах, когда сам логически заходил в тупик. В итоге клятвенно пообещал поехать посмотреть почему там нет "предупреждалок". Примечательно, что место было таким, что увидев знак, развернуться или свернуть физически было бы крайне сложно. А на большегрузе и того проблематичнее. Полицейский утверждал обратное, но тут подъехала большая фура и остановилась у знака, увидев нашу "тусовку" и проблесковые маячки. "Ну что? — злорадствовали мы, — Выкуси! Что делать будешь теперь" Полицейский краснел, потел и понимал, что фуру выводить задним ходом по трассе придётся ему, ибо на штраф нарываться водитель теперь не будет, а сам не справится — так и останется стоять и создавать аварийную ситуацию. Апофеозом были слова представителя власти: "Ну понимаааетеее... мы же не дорожная служба. А дорожнаааяяя служба — такие люди: могут поставить знак, а могут не поставить....Но штраф придётся заплатить." Ситуация как бы что-то напоминает:))) Но формально полицейский прав. Знак был, мы его не заметили — вот и понесите наказание. Мы и понесли. И не только финансовые потери, но и моральные. Ибо в выходные дни не вот, чтобы на каждом углу работали пункты приёма платежей. Так что понервничали пока нашли. В банках, если вы не являетесь их клиентом, с вас возьмут комиссию до 10% от суммы штрафа. На почте тоже взяли, но всего лишь 2%. Так что, стоит быть внимательнее. Хотя отрицательный опыт тоже опыт, но лучше его не приобретать. Кстати, за всё время выездов это наш первый штраф.
Об отельном сервисе с его попытками снять оплату раньше положенного я подробно рассказала вот в этом совете — Добротный отель в Задвинье. Теперь я порекомендую выбирать отель в Старом городе, тем более, если вы без машины. В следующий раз мы так и поступим.

Автор: OllaRay

К персоналу в магазинах, ресторанах, кафе, музеях, заправках и иже с ними претензий нет вообще, скорее только приятные эмоции.
Не думала, что у меня будут претензии к связи, но вот случилось. На следующее утро по приезду в Латвию мне перестали приходить смс. Оно так-то бы и ничего, если бы не оповещения банка о расходах. А это уже, согласитесь важно. Как пересекли границу с Россией, смс обрушились на меня градом. То есть, банк был не виноват. Я обратилась в МТС за разъяснением. Мне и рассказали, что ситуация сложилась так из-за особенностей работы с латвийскими партнёрами. Что там конкретно произошло мне неведомо, но суть в том, что МТС передал на обслуживание партнёру в Латвии, а вот тот из-за чего-то там не принял, оказывается. То есть, он бы принял, но ... если бы... и так далее . В следующий раз мне предложили решать проблему самостоятельно, то есть, заметив такую тему, начать вручную переключаться от оператора к оператору пока не попадётся тот, что отреагирует правильно. Но как вот это всё определить — вопрос. Так что, имейте в виду, буде у вас подобная ситуация сложится.

О еде и презентах

Вот что мне понравилось в Латвии, так это кухня. В широком смысле слова. Где бы не приходилось нам за эти дни столоваться — будь то ресторан, кафе, АЗС или магазин, везде было исключительно вкусно. И притом, что немаловажно, красиво! И кофе везде просто замечательный! Если будете заказывать бутерброд или что-нибудь в булке, имейте в виду, что вас непременно спросят какой хлеб вам предложить — белый или серый. У нас такого пока нет.
Что-то мне подсказывает, что в Латвии можно доверять заведениям. Но для того, чтобы прочувствовать атмосферу, так сказать, и получить удовольствие ещё и эстетическое, рекомендую последовать нашему примеру (а мы тоже шли по совету) и сходить в Риге вот в эти места: Историческое место со средневековой кухней и Black Magic - в гостях у сказки. На примете у меня есть ещё кое-что, но я расскажу о них после того, как сама посещу.
Теперь о презентах и шопинге. Ну куда ж без этого:) Признаюсь, я так и не поняла уровень цен на товары в Латвии. Не сказать, чтобы было уж прямо дёшево, но, пожалуй, кое-что можно купить выгоднее, чем в России, особенно если попасть на акции. Правда, тут надо ещё учитывать курс. Кстати, наши банки почему-то в этот раз снимали деньги по курсу прилично выше, чем у ЦБ. Я зашла в одежный магазин в Юрмале. Мне очень понравились оригинальные шерстяные яркие кардиганы. И вот они точно стоили дешевле, чем у нас.

Автор: OllaRay

Заглянула и в "Стокманн" за помадой. Увы, именно этот оттенок производитель решил не поставлять в Россию за невостребованностью. Но если сравнить с ценой линейки, то с учетом такс-фри получается выгоднее, чем в России. Шампунь "Macadamia" ( кто в курсе, тот поймёт) по акции удалось купить в 3,5 раза дешевле. Вот в продуктах питания особой разницы не заметила, алкоголь выгоднее брать у нас. С учётом всяких санкций, здесь есть возможность приобрести итальянские "Barilla", французский сыр , ну и так далее.
Но куда без презентов. Так что же имеет смысл привезти с собой? Прежде чем покупать, имеет смысл ознакомиться со списком разрешенных к ввозу-вывозу товаров, дабы не получить неприятный сюрприз на таможне.
Я купила магниты. Ну просто потому, что я их коллекционирую. Правда, предпочитаю магниты максимально оригинальные. А вот с этим в Латвии не очень. Большинство экземпляров мало что банальны, так ещё и стоят дорого, учитывая материалы и идею.

Автор: OllaRay

Всякие кружки, керамику, картины и тому подобное можно без проблем купить в сувенирных лавках или на развалах в туристических местах.
Традиционно везут шпроты и рыбные консервы.
Сардинки особенно были хо

Автор: OllaRay

Сардинки особенно были хороши!

Хвалят и копченую рыбу, особенно угря. Последнего надо выбирать на Рижском рынке. Но мы туда опоздали. Зато по случаю купили солёной балтийской кильки. Просто образец для подражания! Впрочем, в магазинах сначала испытываешь разочарование — прилавки полны "Санта-Бремором" и прочими "сковрыбокомбинатами", что легко и дома отведать.

Автор: OllaRay

Рекомендуют покупать ещё латвийские сыры. И мы приобрели. Вкусно, но не более того. Но мы и не "сырные души".

Автор: OllaRay

Ещё советовали попробовать копченой птицы. И вот тут я обеими руками поддержу. Очень вкусно!
Из алкоголя имеет смысл прихватить рижского бальзама. Мне рекомендовали черносмородиновый. Я послушалась и не пожалела — мягкий и интересный вкус. К тому же у нас он не продаётся на каждом углу. Ещё пробовала рижское шампанское. Ну, скажем так, не отравишься. Если брют и охладить, так и вовсе вполне себе ничего. А вот пиво оказалось посредственным, так что...не советую.

Автор: OllaRay

Традиционно берут шоколадные изделия латвийской "Лаймы". Но она продаётся и у нас. А ещё мы поддались ажиотажу и купили колбасу. И это было зря — ничего особенного.

Автор: OllaRay

Всем этим вполне можно отовариться в продуктовых сетях. Опять же, рекомендовали "Rimi". Мы остались довольны.

Автор: OllaRay

Да, в день отъезда мне преподнесли букет нарциссов, который я без проблем привезла с собой в Москву. Будучи на рынке, посмотрела на цену. Вот срезанные цветы точно имеет смысл купить с собой — за 25 штук просили 1,5 евро.

Погулять и посмотреть

Пожалуй, это основная цель визита любого туриста. Надо сказать, что Латвия в этом смысле не разочаровала. Безусловно, имеет смысл взглянуть на столицу, хотя бы мельком. Она не велика, спокойна и интересна внешне и своей историей. Рига не производит столь же ошеломляющего впечатления как, например, Прага, Вена или даже та же Варшава, но она и не должна на самом деле. Здесь есть свои милые уголки и собственное очарование.

Автор: OllaRay

Вот такой мы увидели Ригу мы — Рига. Старый город и окрестности. Первые впечатления.. Единственное, считаю, что на город непременно надо взглянуть с высоты, мы это сделали тут — Панорамы Риги с высоты.

Автор: OllaRay2

Если вы окажетесь в Латвии весной, то не обойдите вниманием парк Победы, где с каждым годом всё пышнее цветёт сакура — Сакура в парке Победы.

Автор: OllaRay

А нам пришлось пройтись по вантовому мосту. И знаете, теперь я думаю, что даже просто ради интереса имеет смысл это сделать — и виды хороши, ну и просто занятно пройти высоко над водой — Вантовый мост через Даугаву: панорамы, река, променад..

Автор: OllaRay

Но, пожалуй, впечатления наши не были бы столь полными и яркими, если бы мы не съездили в ближние пригороды — Юрмалу и Сигулду. Первая в представлении не нуждается — это известный курорт. О,море, море!

Автор: OllaRay

О том, как тут в начале мая смотрите здесь — В Юрмалу в мае. Второй город примечателен своими древними замками, ну и просто пейзажно очарователен. Вот сюда я точно хотела бы попасть ещё раз, даже если придётся поменять его на Ригу — Сигулда. Первое знакомство..

По Латвии

Мы ехали по дорогам этой небольшой страны и во все глаза смотрели по сторонам. Очень хотелось понять местный уклад жизни, настроение и атмосферу.

Автор: OllaRay

Для этого мы даже, не смотря на усталость и ночное время, заглянули по пути в Даугавпилс.
Евангелическо-лютеранская

Автор: OllaRay

Евангелическо-лютеранская церковь Мартина Лютера. Примечательно, что её фотографировал сам Прокудин — Горский. Здание выстроено в стиле неоготики. На фоне луны оторвать взгляд было просто невозможно. Казалось, что сейчас начнутся всякие чудеса...

Собственно, с этого города, можно сказать,и началось наше знакомство с Латвией — Даугавпилс. Ночной привал.. Но мы увидели и Елгаву, просто по пути.

Автор: OllaRay

А вот другие места, названия которых память не сохранила.

Автор: OllaRay

В одной из заметок я уже размышляла на тему обилия флагов. При всей моей к ним любви, должна признать, что тут с этим явный перебор. И вот эта картина наводит на мысль, что переизбыток символики упрощает к ней отношение и даже низводит её ценность, повторюсь.

Автор: OllaRay

Чем больше мы разглядывали окрестности, тем более знакомыми они нам казались. Прямо скажем, back in USSR... И это замечательно!

Автор: OllaRay

На дороге тоже было кое-что интересное. Нет, мы в своей полосе. Просто так транспортируют грузовик, но смотрится забавно:)

Автор: OllaRay

А вот и один из самых замечательных фонтанов, что удалось увидеть в Латвии. Примечательно, что он не в столице.

Автор: OllaRay

Времени у нас было всего ничего, но, вроде как, успели много и совершенно мало. Но, надеюсь, этот визит был первым, но далеко не последним!

Дешёвый ✈️ по направлению Латвия
    4 июн 2018, 02:14
    Вот только хочу несколько слов сказать в защиту латвийского пива. Оно очень ничего! Представленная тобой бутылка мне не знакома, а вот пиво Латгальское, Валмиермуйжа и некоторые другие, которые я помню только визуально, нам с мужем очень нравятся.
    А про границу все забываю спросить сестру. Они же тоже на майские через нее заезжали, но про электронную очередь ничего не рассказывали. Всего граница заняла у них час, и то, потому что тоже не могли найти отпечатки мужа:))
    5 июн 2018, 01:51
    Про пиво учтем. Просто взяли что приглянулось. Я вообще не поклонник пенного. А сестру спроси при случае. Интересно
    4 июн 2018, 12:57
    Оля, а что вам по "Новой Риге" не ехалось в Латвию? :)))
    4 июн 2018, 15:02
    По ней и ехалось. Обратно.
    4 июн 2018, 15:10
    А туда был выбран иной маршрут по несколтким причинам. Бурачки обещали быть загруженеыми по самое не могу. Так и оказалось. Тратить день тупо на добираловку не хотелось. В ночь после рабочего дня ехать тоже не сильное удовольствие. Мы видели потом на границе тех,кто выезжал часа в 3 -5 утра. Они и то уже были никакие, а где удовольствие от поездки?:))) Мы вообще крайне редко ездим от точки А до Б, всегда что-нибудь смотрим еще. Когда приняли решение о ночевке, подумали, что хотим это сделать в Беларуси. Поэтому первый день поездки прошел самым приятным образом — в Смоленских лугах, в Витебске, в Полацке. Если бы не это никчемное стояние 10 часов на пустом месте, то все прошло бы по плану и не менее приятно. Но в итоге все равно неплохо получилось.