Латвия

Латвия

1534 материалa по 426 объектам,  33 732 фотографии

Mevlevi 2922

Природа Латвии. Кому привычно, а кому и экзотично

Эта заметка является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Цикл о Латвии был бы неполным без описания впечатлений, полученных в дороге. Стало уже привычным, что помимо городов и рассыпанных по стране достопримечательностей, для меня очень важны те картинки, которые запечатлевает память по пути из пункта А в пункт Б, и которые я для себя условно называю «виды из окна».

Автор: ksushasha

В Латвии эти виды очень хороши, что мы отметили при первой же вылазке за пределы Риги, когда мимо замелькали равнинные и спокойные пейзажи, с зелёными лугами, катушками собранного сена и перелесками.

Автор: ksushasha4

Сестра как раз говорила о том, как мирно и приятно ехать по таким дорогам, но я вдруг непроизвольно выдала слово «экзотика».

Автор: ksushasha

Меня, естественно, спросили, при чем тут экзотика, если нас окружают столь привычные глазу, практически средне-русской полосы пейзажи, и пришлось напомнить всем, что сами-то мы с Маюшей много лет живем в пустыне.

Автор: ksushasha1

Пора цветения приходится у нас на февраль-начало марта, и она столь драгоценна, что множество израильтян ежегодно в этот период устремляются в «цветущий Негев», который на короткое время покрывает зелёный ковёр молодой травы, расцвеченный полянами красных анемонов и маков, густо-фиолетовых диких ирисов, снежной поземкой белой ретамы, и ещё многими и многими недолговечными местными цветами.

Автор: ksushasha

Очень скоро солнце сжигает всю эту красоту, и через пару месяцев, к середине апреля пустыня снова приобретает свой привычный, почти безжизненный вид. В июне же и вовсе нечего рассчитывать на то, чтобы увидеть в ландшафте Негева что либо, кроме бесцветного песчаника, посеревшего песка и невысоких полувысохших акаций под раскалённым без единого облачка, небом. Так что и правда, желтеющие рапсом поля, насыщенная зелень и фантасмагорические картины из облаков в июне — для нас это экзотика.

Автор: ksushasha

И да, не смейтесь, счастливчики, но и мохнатый крыжовник, и алые грозди красной смородины, и густо-фиолетовые капельки смородины чёрной, зреющие на кустах, — все это для нас с Маей тоже было экзотикой.

Автор: ksushasha

Наверно, поэтому так радовали нас остановки в пути, сделанные просто ради того, чтобы прогуляться в поле, коснуться пальцами колючих колосков и сделать фотографии на цветущих островках разнотравья...

Автор: ksushasha6

Но и наши спутницы, которым, казалось бы, зрелище местной природы должно быть привычным, радовались окружающей красоте не меньше! Это было приятно вдвойне и оправдывало поговорку о том, что «красота — в глазах смотрящего».

Автор: ksushasha

Илона перед нашим приездом очень переживала, что слишком жгучее солнце первой половины июня в этом году высушило много трав и цветов. Нам ведь было твёрдо обещано гуляние в лугах и валяние на цветочных полянах...

Автор: ksushasha

Поэтому в дороге Илона пристально высматривала самые живописные места, и по её команде мы не раз тормозили у обочины. И все дружно шли в луга 😋

....

Автор: ksushasha

А для меня кое-что, как оказалось, за годы успело позабыться. Так, во время прогулки по Турайде, меня буквально опьянил насыщенный аромат цветущего дерева, очень знакомый, но определить его не удавалось...

Автор: ksushasha4

Когда я сфотографировала цветочки и побежала показывать Тане Omite, она даже удивилась: это же жасмин, разве ты не узнала?
Выходит, не узнала.

Автор: ksushasha

Вот сосны — другое дело. Пронизанные солнечными лучами днём и медно отблёскивавшие на закате стройные стволы казались таким знакомым зрелищем, а ведь прошло ужас сколько времени...

Автор: ksushasha

В детстве нас с сестрой родители несколько лет подряд возили в Прибалтику, и хотя общие воспоминания сейчас неясные, но сосны, дюны и сбор ягод в лесу помнятся очень ярко.

Автор: ksushasha

Перебирать и оживлять воспоминания о тех днях было тоже очень приятно. Равно как и слышать то, что сестричка, руля по латвийским дорогам, неоднократно повторяла, «как хорошо вокруг!»

Автор: ksushasha

И мы, глядя на проносящиеся за окном автомобиля картинки, неспешно обменивались фразами, начинавшимися с «а ты помнишь... а помнишь?..»

За окном тем временем проплывали луга с пасущимися стадами, колотящиеся поля и леса.

Автор: ksushasha

Иногда же их закрывал собой лес. Вдоль дороги то стройными рядами выстраивались хвойные деревья, то сплетались нежными ветвями вековые липы и вязы.

Автор: ksushasha4

Фоном к этим милым сердцу, но простым пейзажам было совершенно невероятное небо. Драматическое, разнообразное, необычайно живописное, можно даже сказать фактурное.

Автор: ksushasha3

Голубые, белые и серые слои перемежались с кучерявыми, взбитыми как сливки, облаками — этакое изобилие вариантов, и все «в одном», превращающее любой, даже самый простенький вид на равнину, в великолепную картину.
Такой и запомнилась мне летняя Латвия — неброской и одновременно яркой, приветливой, спокойной и необычайно разнообразной.

Дешёвый ✈️ по направлению Латвия
    5 дек 2018, 19:20
    Красота, достойная восхищения, хоть и не вызывающая. Всё в меру, потому и достойная.
    6 дек 2018, 04:19
    Вот, я всё хотела правильное слово подобрать. Не вызывающая! Самое то
    5 дек 2018, 19:41
    Оксаночка, даже нам, привычным к таким видам, и то всегда волнительно-упоительно смотреть на красоту природного цветения-созревания! :) Каждый раз, приезжая на дачу, я фотографирую все цветочки-василёчки, пока не забью память телефона напрочь :))) Что же говорить о вас, наших "пустынных" жителях?! :)))
    6 дек 2018, 04:23
    Да, Лен, хорошо тем, кому со временем это приходит — умение видеть красоту в каждом цветочке и облаке.
    А у нас, само собой, это и дети понимают. Знаешь же, что израильтяне ни на одном лугу или в лесу диких цветов не рвут, настолько ценно их короткое цветение
    5 дек 2018, 19:47
    Как же приятно и как же я все это люблю!!
    6 дек 2018, 04:25
    Приятно, что мы в тот день были все вместе! Я об этом мечтала с тех пор, как про вашу поездку по лавандовым полям прочла!
  • MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    5 дек 2018, 20:39
    Очень очень, и очень.....очаровательно и замечательно.... все фото с жасмином со стройными соснами можно поставить в рамки и на стены повесить, как на выставку художественного фототворчества.
    6 дек 2018, 04:26
    Спасибо, Наташа. Эти фото у меня все время перед глазами. Поэтому и удовольствие от Латвии и встречи с девчонками за полгода ничуть не остыло
  • MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    5 дек 2018, 20:43
    Фото с Вами и с Илоной очень красиво, тоже в рамку и на стены как картины для любования
    6 дек 2018, 04:27
    Это Илона молодец. Она и луга правильные выискивала, и не только цветочки, но и нас самих фотографироваться заставляла
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    5 дек 2018, 22:47
    Ну повторю все, что написали до меня — чудесные картины природы! Замечательные фотографии ты наделала, Оксана! Все это мои самые любимые радости — простые, понятные, самые настоящие!

Так смешно, вот вспомнила, как мы с Таней, накануне вашего приезда спрашивали друг у друга на полном серьезе — "Что будем делать? Оксана приезжает, а у нас вся красота сгорела под солнцем?" Как будто с таким масштабным и централизованным мероприятием как жара, можно что-то сделать...:))))
    6 дек 2018, 04:29
    Я уж Тане говорила, что это вам заметно, что где то что-то выгорело, а мне все казалось свежим, ярким и зелёным))
    Спасибо, Илон, тебе и всем девочкам за эту неделю
    5 дек 2018, 23:00
    Я правильно поняла, что крыжовник, черная и красная смородина растут вдоль дороги, и не являются чьей-то собственностью?
    6 дек 2018, 04:31
    Нет-нет! Это мы однажды заехали в деревенский ресторан, а вокруг него было что-то вроде собственной небольшой фермы. Хотела про это отдельный совет написать, но руки так и не дошли
  • irishKo40
    irishKo40
    С нами с 16 авг 2012
    6 дек 2018, 00:50
    Спасибо,Оксик,за прекрасные фотки природных пейзажей Латвии! Невероятный воссторг и удовольствие ощущяется от калейдоскопа чудесных картин природы,как- будто побывала в картинной галерее творчества Куинджи!...-:)))
    6 дек 2018, 04:34
    Это Латвия нам подарила столько разнообразия, а Илона ещё постаралась, чтобы мы ничего не пропустили ))
    6 дек 2018, 17:38
    Кому привычно, а кому и экзотично — абсолютно верно, Оксана, потому что все в мире относительно.
    9 дек 2018, 18:35
    Лучше и не скажешь, Таня.
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    6 дек 2018, 20:42
    Оксаночка! Смотришь на эти чудные фотографии и вспоминаешь как хорошо нам было всем вместе — мы с Илоной и Леной волновались, нам так хотелось, чтобы простая, не бросающаяся в глаза, красота природы Латвии, которую мы любим, и вам понравилась. И как хорошо, что это получилось...
    9 дек 2018, 18:37
    Главное, что эта "простая, не бросающаяся в глаза, красота природы" окружала постоянно и создавала непередаваемое чувство умиротворения и радости. Как можно было не восхищаться?
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    6 дек 2018, 23:33
    Все ваше совместное путешествие — просто отрада для души и для глаз... читающего!!! :-))
    9 дек 2018, 18:38
    Отрада,отрада,отрада! И я подпитываюсь этим до сих пор!
    7 дек 2018, 06:30
    К такой красоте привыкнуть невозможно! Подобное окружает меня практически каждый день, но всегда от таких видов на душе становится радостно. Твоим спутницам есть чем гордиться!
    9 дек 2018, 21:03
    Nina__Pastuhova 7 декабря в 04:30

К такой красоте привыкнуть невозможно!

Это правда, Нина! И то, как девчонки радовались вместе со мной — лучшее тому подтверждение
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    7 дек 2018, 20:18
    Практически все фото "облайкал". Хороши!
    9 дек 2018, 21:03
    Спасибо, Алексей!
    9 дек 2018, 13:05
    Молодец, Ксюша! Сумела очень хорошо передать зацепившую тебя красоту Латвии! И тоску по зелени вашу понимаю.
    9 дек 2018, 21:04
    Да уж, после пустыни каждый цветочек невероятно радовал ))
    12 дек 2018, 23:54
    Цветочки и веночки!
    21 дек 2018, 13:57
    Девочкам всегда в радость )
  • Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    13 дек 2018, 18:47
    Травы, да цветы ). В Чехии с трудом находили полянку с травой и земляникой. В лучшем случае — чахлый бугорок близ дороги. Все возделано, засеяно и приносит доход.
    А наши-то просторы (включая и Латвию с их соседями) !
    Полежать в траве бездумно глядя в облака — это только в родных краях )))
    21 дек 2018, 14:00
    В Чехии хоть полянку можно найти, а в Израиле, особенно в пустыне, — только в феврале, очень недолго радует глаз разнотравье. Так что в Латвии и правда, это было чувство чего-то родного, вольного, свободного
    19 дек 2018, 15:23
    Как же я люблю, Оксана, все это среднеполосное разнотравье. А плодоносяцая смородина и крыжовник — вообще забытая экзотика.
    21 дек 2018, 14:02
    Смородина и крыжовник — это вообще мои любимые ягоды, особенно крыжовник, которого у нас, сама знаешь, Лен, не достать