Варьола Лаукаа, Финляндия

• +358 20 792 8080
    • www.varjola.com/
    poppismic
    С нами с 2 фев 2012

Место с развлечениями для свей семьи и круглый год

Достопримечательности → развлечения, спорт, другое, природа
    13 февраля 2012 года|| 7| 3286
    Мы не знали, куда мы едем, и что такое Варьолан Тила. Ехали ради основных развлечений в нашей поездке. Муж — покататься на снегоходах, а я — попробовать арктическое купание. Что же, мы это сделали.

Усадьба на берегу озера.

Автор: poppismic

Варьола — усадьба на берегу озера. Усадьба состоит из главного здания, где на первом этаже находится ресторан, а на втором — конференц-зал. Рядом — несколько вместительных коттеджей для проживания. Но это только начало! У усадьбы есть свои снегоходы, лодки, все необходимое обмундирование для различных экстремальных видов отдыха и спорта. Летом здесь даже можно полетать на воздушном шаре. А еще — прыжки с моста, тропа препятский, хождение по канату. Сауна на берегу. рядом — конюшни (лошади частные). Недалеко — собачьи упряжки и олени. Вот это да! Погуляете с нами?

Главное здание усадьбы.

Сауна на берегу.

Внутри усадьбы.

В ресторане.

Веночек на входе.

Катание на снегоходах.

Готовы.

Автор: poppismic

На горе. остановка на трассе снегоходов.

Вид на озеро с горы.

Панорамная площадка.

Река с порогами.

Автор: poppismic

Спокойствие на озере, которое не замерзает из-за порогов.

Автор: poppismic

И про мое купание немножко слов. Костюм очень теплый. Говорят, до 8ми часов в нем выдерживают люди в арктических условиях. Я чувствовала себя внутри воздушного шарика. Я разделась до колготок и кофты, но можно было прямо в брюках в костюм лезть. Выдали шерстяные носки (можно и в ботинках было). На руках такие перчатки оранжевые. Меня застегнули всю, только пятачок торчит. Инструктор спрятал волосы под капюшон и сказал, что вода может чуть-чуть затекать, если я захочу на животе купаться. обычно все плавают на спине. А я, конечно, захотела)) Совсем не боялась холодной воды, наоборот, хотела ее потрогать-попробовать. Попробовала. Совсем не холодно.

Автор: poppismic

В костюме я боялась подскользнуться, но специальные подошвы этому препятствовали. Еще напонятно было, как в воду заходить. Я села на попу и просто спрыгнула с края льдины. Льдина не раскололась подо мной. Я всегда думала, что край должен расколоться от человеческого веса. Нет. Потом я не знала, как вылезать. И это единственное, что меня пугало. Я попробовала в середине процесса купания это сделать (если что, у инструктора был трос для меня, но его ко мне не прицепили). Доплыла до края льда, и стала на животе выползать-подтягиваться. Вот глупышка! Там же все продумано было. И там, где я спускалась-поднималась на дне лежали огромные булыжники, на которые можно встать.

Когда я это поняла, то стала гулять по дну и прыгать. И плавать на спине, на животе. Было очень и очень здорово. Меня сносило — там течение. Не сами пороги, конечно, но тоже чувствовалось. Если честно, вылезать не хотелось.

После купания и после катания на снегоходах мы проголодались. А в Варьоле нас ждали роллы (не сусши, а рэпы, знаете, в лепешках) с неимоверно вкусной рыбкой (рыбной пастой) и тортик.

Я мечтаю вернуться в это место. Там можно и пожить.

Дешёвый ✈️ по направлению Лаукаа