Лаутербрюнен

ScorpionMG
    С нами с 21 окт 2011

Долина Лаутербрюнен. Водопад Трюммельбах

20 ноября 2011 года|| 4| 2805

Находясь в Интерлакене, в один из дней мы поехали смотреть водопад Трюммельбах.
    Доехать до водопада можно либо на машине, или как сделали мы — на электричке и пешком. Этот вариант предпочтительней, прогулка от станции до водопада по долине стоит того!

Автор: ScorpionMG

Итак, от Интерлакена поезд ходит каждые полчаса до Лаутербрюннена — это конечная станция обычной колейной дороги и ехать всего 20 минут по красивому ущелью. Отсюда зубчатая узкоколейка довезет до Венгена, или еще дальше до Кляйне-Шайдег. А уж оттуда можно с пересадкой до Гринвальдена или на вершину Европы — Юнгфрауйох. Еще из Лаутербрюннена можно по подвесному подъемнику и затем на горном трамвае добраться до Мюррена, а потом и до горы Шилтхорн рукой подать. Так, о чем это я? А! О водопаде!

Приезжая в Лаутербрюнен можно застать людей штурмующих вагоны. Вообще узкоколейка используется не только для перевозки жителей и отдыхающих, но и для грузов, т.к. автомобильное сообщение зачастую отсутствует, как например с Венгеном.

Автор: ScorpionMG

Мы вышли из города и пошли в долину, справа остался водопад Штауббах. На него мы зашли в конце этого дня и позже, я надеюсь, будет отдельная история про него.

Автор: ScorpionMG

Пока вы наслаждаетесь видами долины я расскажу чуть о водопаде. Вся информация содрана из википедии, но это не страшно, т.к. статью про этот водопад создавал я.

Трюммельбахский водопад (нем. Trümmelbachfälle) — водопад высотой около 150 метров. Состоит из десяти каскадов, расположенных внутри горы. Осмотреть водопад можно с помощью лифта и освещенных туннелей, построенных в 1913 году. Водопад несет в себе воды с гор Эйгер (3970 м), Мёнх (4107 м), Юнгфрау (4158 м) и площадь водосбора составляет 24 км2, половина которого покрыта снегом и льдами. Расход достигает 20000 литров в секунду. Ежегодно водой вымывается около 20200 тонн горной породы.

Ну вот мы и дошли! Фотографий не много и не все они хорошие, т.к. внутри темно, освещения мало. А еще там сыро и очень холодно.

Дешёвый ✈️ по направлению Лаутербрюнен