Прогулка по долине Лаутербрюннен Лаутербрюнен, Швейцария

11 сен 2013, 19:44
    Насчёт коров, это точно подмечено. Если сделать десятибалльную шкалу, наши бурёнки прочно займут, увы, первое место. Десятое — естественно, швейцарские. :)
    11 сен 2013, 20:17
    1499Sergeyнаписал 11 сентября в 19:44

у них у всех такой вид, будто бы их сейчас для рекламы снимать буду. И баварские коровы точно такие же, это я в прошлом году еще подметила. Не просто пасутся, а позируют )))
    11 сен 2013, 20:27
    elka_kv 12 сентября в 04:17

Осознают своё социальное положение.:)
    11 сен 2013, 21:25
    )))
Лаутербрюнен

Лаутербрюнен

Были в Лаутербрюнене?

Прогулка по долине Лаутербрюннен

5 сентября 2013 года||7 (4)| 19| 309521

Эта заметка является частью дневника «Открытие Швейцарии - 2013»

"Побывать в Бернском Оберланде и не посетить долину Лаутербруннен — это непростительно!" — думала я, планируя поездку в Швейцарию. Поэтому в тот июньский день, с утра пораньше, пока бОльшая часть туристов еще досыпает в своих отелях, я уже топаю по Интерлакену в сторону жд-станции "Интерлакен-Ост".

Автор: elka_kv

В Лаутербруннен проще всего приехать поездом, это всего полчаса пути. Еще нет 9 утра, а я уже от станции направляюсь к окраине городка.

Заблудиться в долине невозможно при всем желании – это узкий каньон. «Миллион лет до нашей эры», в период одного из предыдущих глобальных потеплений, с гор сполз огромный ледник, пробив в мягкой горной породе этот самый каньон. Дополз он до нынешней долины Ааре и растаял, превратившись в два озера – Тунерзее и Бриенцзее.

Читала, что в сезон таяния снегов в долине Лаутербруннен насчитывается около 70 водопадов. Потом часть из них исчезает, но некоторые – постоянно действующие.

На окраине Лаутербруннена шумит Штаубахфалль, высотой 300 м.

Автор: elka_kv2

Совсем недавно он считался самым высоким отвесным водопадом Швейцарии. Но несколько лет назад ученые, используя новейшие технологии, перемерили швейцарские водопады, и Штаубах «проиграл» 5 м высоты водопаду Зееренбахфалль (кантон Санкт-Галлен).

Автор: elka_kv

К Штаубаху можно подняться и, пройдя по тоннелю в толще горы, оглядеть долину Лаутербруннен сквозь поток водопада. Но я берегу силы и продолжаю свой путь дальше по долине.

Автор: elka_kv

Основная автодорога поворачивает к восточному склону долины. Туда, то и дело, катят автобусы, доставляющие группы к Трюммельбахскому водопаду. Я же продолжаю путь по второстепенной дороге, которая идет между фермами и пастбищами.

Автор: elka_kv

Луга справа и слева – частная собственность, чтобы ошалевшие от красот туристы не забредали на пастбища, дорога огорожена.

Здесь же у дороги расположен один из нескольких кемпингов в долине.

Автор: elka_kv

Кемпинг предоставляет жилье разной степени комфортности: место для палатки или дома на колесах летом, койку в общей спальне или отдельный номер со всеми удобствами в коттедже зимой.

Кстати, и фермеры не отстают в туристическом бизнесе. Практически у каждого имеется аккуратный деревянный дом с табличкой «Сдается в аренду комната».

Автор: elka_kv

Вообще, конечно, кругом порядок, чистота и зелень. Хотя, швейцарская деревня, наперекор рекламе, пахнет не цветами, молоком, сыром или шоколадом – как и наша, она пахнет банальным навозом.

Автор: elka_kv4

А вот и местная Буренка, … как там злые языки говорят? – «Если вокруг коровы симпатичнее, чем девушки – вы в Швейцарии!» ;-))

Автор: elka_kv

Перед Трюммельбахом по тропинке сворачиваю влево, здесь обнаруживается «место для отдыха»: скамейка, мусорник и вот такой щит с пакетами для собачьих экскрементов. Пес на картинке очень похож на моего ризена, и я не могу удержаться от соблазна осчастливить его сувениром из Швейцарии :-))

Автор: elka_kv

Конечно, захожу полюбоваться Трюммельбахским водопадом, но снимать желания не возникает – влажно, скользко, темновато, много людей. Снимаю шляпу перед тем, кому удалось запечатлеть Трюммельбах (Водопад Трюммельбах).

Автор: elka_kv

Потом я отправляюсь дальше по дороге, в конец долины, к деревне Штехельберг. Там расположена нижняя станция «Шильтхорнбанн» — канатной дороги на пик Шильтхорн ( 2800 м над уровнем моря).

Первым признаком близости канатки являются парапланеристы. Как раз на Шильтхорне они стартуют, а на специальном поле у нижней станции приземляются. Затем, упаковав свои парашюты, снова поднимаются на пик.

Автор: elka_kv

Рядом с канаткой падает водопад Мюрренбахфалль. Он рекордсмен Швейцарии в своей категории: водопад высотой 417 м – самый высокий среди каскадных водопадов страны.

Автор: elka_kv

Кстати, от Лаутербруннена до Штехельберга (и обратно) идет рейсовый автобус, поэтому есть возможность вернуться в Лаутербруннен с комфортом. Хотя я не планирую так быстро прощаться с горной долиной. Мне хочется подняться выше в горы, сначала — в деревню Мюррен, а затем, при соответствующих погодных условиях – на вершину Шильтхорн.

Поэтому я покупаю билет и вхожу в вагончик канатной дороги.

Видео: youtube.com/watch?v=tn4OOia7G…

Дешёвый ✈️ по направлению Лаутербрюнен
      6 сен 2013, 19:18
      Я, конечно, знала, что Швейцария — красивая страна. Но что она красива именно суровой (моей любимой) красотой, не ожидала!:)) Восторг!!
      6 сен 2013, 19:44
      природа Швейцарии очень разная: до 2000 м высоты (примерно) много лугов, леса, все зелено даже осенью. Выше 2000 начинается та самая суровая красота — практически нет лесов, а к июлю выгорает трава, так как солнце палит и ветер. Да и прохладно. В том то и прелесть Швейцарии — выбирай что хочешь !
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      7 сен 2013, 11:21
      Красотища!!!
      7 сен 2013, 13:44
      Maverikнаписал 7 сентября в 11:21

Красотища!!!

:-)) точно, хочется сфотографировать все !
      11 сен 2013, 19:46
      Игрушечная страна.)
      11 сен 2013, 20:13
      1499Sergeyнаписал 11 сентября в 19:46

Игрушечная страна.)

ага, такая вся чистенькая, красивенькая, как большой парк )
      11 сен 2013, 20:23
      elka_kv 12 сентября в 04:13

ага, такая вся чистенькая, красивенькая, как большой парк )

Да, есть чему поучиться.