Остров, затерянный в океане (воспоминание про Лаянг-Лаянг) Лаянг-Лаянг, Малайзия

Лаянг-Лаянг

Лаянг-Лаянг

3 материалa,  116 фотографий

Были в Лаянг-Лаянге?

leliss
    С нами с 30 июн 2011

Остров, затерянный в океане (воспоминание про Лаянг-Лаянг)

7 августа 2011 года||2 (1)| 13| 44349

Эта заметка является частью дневника «Малайзия подводная и надводная»

Я уже показала подводный мир Малазийского острова Лаянг-Лаянг Подводный мир острова Лаянг-Лаянг (Малайзия). Теперь немного о том, как мы туда попали (не так уж и банально, кстати) и что там делали. Ну и вообще, что это за остров такой, о котом почти никто не слышал. Я, кстати, до того, как мы туда собрались тоже не слышала.

Да остров, как остров. Один из островов Малайзии. Небольшой совсем. Вообщем-то на острове ничего нет, кроме военной базы и отеля для дайверов (ну соответственно с дайв-центом). Попасть туда можно на маленьком самолетике (максимум 15 мест) из Кота-Кинабалу. Зачем? Туда по весне (мы были как раз в начале сезона) приходят большие стаи акул-молотов. За ними и летели.

Собственно тот самый маленький самолетик, вид внутри:

Автор: leliss

Впереди спину американской семьи и пары шведов. Еще с нами ныряли японцы, но они другим самолетом прилетели. Русских не наблюдалось.

Вид под крылом на Кота-Кинабалу:

Отлетаем:

Автор: leliss

Малазия с высоты птичьего полета:

Автор: leliss

Чтоб не сомневались, что под крылом:

Автор: leliss

Чаще всего вид был таким:

И приземлились:

И записей на острове:

На острове. Даже ныряли два раза уже.
    Насчет нырялки - пока без восторга. Посмотрим, что завтра будет.
    Сам отельчик - небольшой. Расчитанный в основном на дайвров. Жизнь такая же - дайверская. Подъем в 7 утра. Легкий завтрак. Погружение. Плотный завтрак. Погружение. Обед. Погружение. Кофе с булочками. Погружение. Ужин. Отбой :-) Пионер-лагерь, спортивная смена :-)))
    В принципе, если не нырять по 4раза в день, то в таком отеле можно писать. Много и эффективно. Дописать диссер, книгу и т.д. - велкам :-) Ничего отвлекать не будет. Нечему :) Даже гулять - не разгуляешься. Остров махонький. Да и то не по всему можно перемещаться. Вояки стоят. До "большой земли" 300 км. Самолет раз в день, да и то не каждый день. Так что, сбежать проблемно :-) Все условия для плодотворной работы :-)
    С инетом, кстати, тут повеселее. Даже ленту прочитала впервые с отъезда из Москвы ленту прочла за прошедший день.

Автор: leliss

Мы ныряем-ныряем. Сначала нам дайвинг тут не понравился. Много мертвых кораллов. Посла Сипаданского великолепия – бедновато. Ну акулы. Ну большие. Ну что мы акул рифовых не видели?
    Вчера, правда жизнь начала налаживаться. Дайвинг здесь глубокий: 30-40 м. Сценарий примерно один и тот же. Выпрыгиваем из кораблика, встречаемся с группой на 5-тиметройвой глубине. Плывем от рифа в «синьку» на глубине 30-40 метров примерно 10 минут – ищем хаммерхэдов (акул-молотов). Вчера во время второго погружения – нашли. Сегодня нашли целую стаю.
    Кроме стаи молотков, сегодня маленькая манта (ребенок, наверное, еще), дельфины и вообще кучу всяких приятностей в виде черепахи и стаи барракуд. Крайний день дайвинга в Малайзии – офигительный!

Автор: leliss

А еще мы сегодня договорились с местным дайв-центром и они нас на катере довезли до птичьего базара. Други! Это что-то! Маленький островок покрытый птицами. Взрослые (я насчитала 4 вида), птенцы, яйца. А гомон! А запах! :-) А какие там драмы разыгрываются. Я час не могла палец от кнопки фотоаппарата оторвать :-) Так что ждите много фотографий не только рыбок, но и птичек.
    Так и живем :-)

Автор: leliss

Кстати, мы тут единственные русские. Так прикольно. А разница культур очень в глаза бросается. В основном группа европейская (европейцев здесь вообще по сравнению с Мабулом гораздо больше, чем азиатов). Но с нами три японца ныряли. Сегодня перед ужином сидим у бассейна, каждый за своим компьютером. Японцы фотографируют друг друга на фоне бассейна и моря. Подошла, предложила сфотографировать их втроем на их фотоаппарат. Вот ваша реакция в подобной ситуации? Я бы просто поблагодарила. А они так обрадовались, что принесли мне японскую шоколадку. Забавные ребята. Вообще за три дня нашего пребывания тут все такие родные стали. Но завтра уезжаем. Все хорошее, в том числе отпуск, кончается. Нас ждут 4 перелета и холодная Москва. Просьба к субботе включить весну. Иначе попрошу тут климатического убежища.

Обратный путь:

Автор: leliss

А птичий остров еще покажу. Там много интересного получилось!

Дешёвый ✈️ по направлению Лаянг-Лаянг
    • mtduza
      mtduza
      С нами с 14 авг 2011
      14 авг 2011, 15:39
      Спасибо за удивительные снимки , а Малазия действительно чудо только я там была как турист со всеми вытекающими последствиями но страна покорила и спокойствием и культурой но вы показали ее мне совсем с другой стороны с которой мне уже не подобраться! Еще раз с благодарностью .С уважением !!!Галина
    • leliss
      leliss