Скалы на побережье от Лайм-Режис до Аксмут Лайм-Реджис, Великобритания

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в Лайм-Реджисе?

природа
    • Великобритания, Побережье Дорсетшира и Восточного Девоншира

Побережье Дорсетшира и Восточного Девоншира (ЮНЕСКО 1029)

Достопримечательности → природа
    23 декабря 2016 года||

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Море, море - мир бездонный»

Когда памятником ЮНЕСКО считается целое побережье, протяженностью не один десяток километров, невольно встает вопрос, а куда нужно приехать, что бы этот самый объект не только "закрыть", но еще и по возможности получить эстетическое удовольствие. Примерно такой вопрос стоял у меня при планировании маршрута по южному побережью Англии.

Автор: Shche1

Побережье Дорсетшира и Восточного Девоншира

Выходы пород, обнаруженные вдоль обрывистых берегов юга Англии (графство Дорсетшир и восток графства Девоншир), отражают практически весь мезозойский период в истории развития Земли, т.е. охватывают промежуток времени примерно в 185 млн лет. Найденные здесь окаменелости, равно как и рельеф береговой зоны, на протяжении более чем 300 лет служат объектами изучения. (whc.unesco.org/en/list/1029)

Автор: Shche

У меня уже был канадский опыт посещения пары "кистеперых" объектов ЮНЕСКО. "Кистеперыми" их довольно метко назвал мой товарищ, который был вынужден прислушаться к моим доводам и потратить немало сил и времени, что бы посетить два национальных парка на востоке Канаде, которые как назло расположились совсем в стороне от традиционных туристических маршрутов. Это были Скалы с окаменелостями в Джоггинсе (объект ЮНЕСКО № 1285) и Парк Мигуаша - еще один "кистеперый" объект ЮНЕСКО (№686). Но там было все проще — эти парки весьма ограничены в пространстве. Здесь же мы имеем целое побережье!

Автор: Shche

Сразу скажу, будь я не таким ленивым (а может все же не таким любителем экспромта), то можно было бы прогуглить каждую точку: где музей, где обзор, где прогулка... Я же просто забил несколько точек в навигаторе, и в путь. И мне повезло. Вот если бы я приехал сперва в городок Lyme Regis, то оказался бы на площадке с открытой панорамой прямо со стоянки...

Автор: Shche

Информационный щит сообщил бы, что я таки правильно приехал:))

Автор: Shche

И я бы отправился в несколько-километровую прогулку по берегу аж до городка Charmouth, где есть ЮНЕСКО-отмеченный музей находок, сделанных на этом побережье за последние сотни лет...

Автор: Shche

Думаю, я бы не разочаровался сильно в такой прогулке, на которую наверняка ушел бы весь день... Но мне сказочно повезло! Первым мне попался городок Вест-Лулворт, в окрестностях которого я буквально на пятикилометровом участке имел удовольствие наблюдать просто восхитительные природные картинки бухт и белых скал... Впрочем, я уже подробно описал посещение того места Западный Лулворт - английская Этрета, только без гламура, а здесь предлагаю посмотреть фото того участка побережья, которые не вошли в опубликованные ранее материалы.

Автор: Shche1

Побережье Дорсетшира и Восточного Девоншира

Дешёвый ✈️ по направлению Лайм-Реджис
      24 дек 2016, 17:41
      Очень красивые виды и цвет воды. И с погодой как повезло!
    • Shche
      24 дек 2016, 18:30
      Rainbowнаписала 24 декабря в 16:41

Очень красивые виды и цвет воды. И с погодой как повезло!

О, да!!! Погода в тот день была просто отличная!!!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 мая 2019, 13:38
      Однозначно, Этрета отдыхает...
    • Shche
      21 мая 2019, 13:43
      ну не то, чтобы отдыхает, но там по-затоптанее однозначно))
      6 окт 2019, 19:02
      Немного переделал объект и добавил его привязкой к Юнеско. Сейчас доделываю этот объект