Тигровая пещера (Лазаревское, Россия)

Лазаревское

С нами с 26 ноя 2009

Тигровая пещера

Что делать → общие советы
    24 марта 2010 года 34492
    Пещера образована своеобразными полосатыми слоистыми известняками, и видимо поэтому пещеру назвали Тигровой.Общая длина пещеры составляет 145 метров, однако для посещения туристов доступны лишь первые 100 метров, дальше находится закрытый сифон.
    Тигровая пещера представляет собой горизонтальную обводненную полость. Летом и в засуху небольшая пещерная речушка не вытекает из пещеры. Внутри уровень воды всегда до 50 см.
    Однако, к сожалению, ни сталактитов, ни сталагмитов в пещере нет и больше в это пещере привлекает сама дорога сюда, открывающиеся с лугов виды, папоротники с человеческий рост,огромные валуны в реке, бирюзовые запруды, в которых приятно освежиться в жаркий день...

Пещера расположена в окрестностях аула Тхагапш (18 км от Лазаревского).

Тропинка к Тигровой пещере начинается из аула Тхагапш, до кооторго можно добраться из Лазаревскоко на автобусе N 146. (конечная остановка). Однако следует учитывать что автобусы ходят ну очень редко, поэтому мы пошли пешком.
      Далее надо пройти железный мост. Налево от него будет дорога в пещеру (лучше уточнить у местных, хотя там есть указатели), направо - тропинка в прекрасные места, где в реке лежат огромные валуны, образующие заводи для купания.

Дешёвый перелёт по направлению Лазаревское
    • AlChaos
      AlChaos
      С нами с 14 фев 2010
      25 мая 2010, 14:39
      !Будьте осторожны при входе в пещеру, не шумите, не стучите - скала от звуков осыпается, сам испытал, хорошо что отделался легкими ссадинами и ушибами.

По дороге на Тигровую Пещеру можно посетить еще одно замечательное место:
      tourbina.ru/authors/AlChaos/t…
    • AlChaos
      AlChaos
      С нами с 14 фев 2010
      30 мая 2010, 17:18
      Что-то сылка не туда открывается вот новая, я имел ввиду вот этот водопад, - наверное самый красивый в районе доступный по обычным маршрутам:

partieza.clan.su/index/vodopa…