• Остановка на обед под Саратовом
  • Ночевка у реки в районе Сальска
  • Маршрут Сызрань-Темрюк, дальше вниз по М-27 до Лазаревского
  • Станица Песчано-Копская
  • Станица Песчано-Копская
  • Поля Краснодарского края, дороги приятно поражают своей ухоженностью и чистотой
  • Новороссийск

rainbow81
    С нами с 9 ноя 2011

Дорога из Сызрани в Лазаревское

10 ноября 2011 года|| 10| 76912

Эта заметка является частью дневника «В Лазаревское в кризис»

ВАЗ-21012: Я и моя жена Лена.
    Шевроле Лачетти (универсал): Илья, Ирина и Никитка.
    Выехали из Сызрани в сторону Саратова в начале седьмого утра, загруженность и качество дорог вполне терпимое, я думал – будет хуже. Проехав сто километров, был остановлен доблестными работниками автоинспекции, не заметил знак ремонт дороги и, соответственно, ограничение скорости. Ремонт уже давненько был завершен, а знаки остались. Я превысил скорость где-то на 30 км, сошлись на 100 рублях. Уже ближе к Саратову, обгоняя фуру по второй полосе не заметил очередной знак и тут же снова был остановлен, на этот раз превышение почти на 40 км.
    - Куда едете, Александр Николаевич? – любезно поинтересовался милиционер с типичной внешностью прапора, когда я подсел к нему в машину.
    - В Саратов, к родственникам, - благоразумно соврал я.
    - Так штраф 500 рублей, оформляем?
    - Еще варианты?
    - Пополам.
    - Двести.
    - Хорошо, давай так, ложи вон туда.
    Вот так по деловому всё прошло. Чуть подальше мы догнали Илью, они остановились перекусить на лужайке у небольшой посадки.
    - Сколько нам всего ехать, Илюх? – спросил я.
    - Примерно 1800 – 1900 километров.
    - Че то мне не нравится, 300 км проехали – 300 рублей отдал, если так дальше пойдет, то лучше б мы на поезде рванули.

Остановка на обед под Сар

Остановка на обед под Саратовом

Илья посмеялся – его пока не останавливали. Справедливости ради добавлю, что больше ни разу на пути туда и обратно я не был оштрафован за нарушение ПДД.
    Немного перекусив стандартными дорожными наборами – яйца, колбаса, помидоры, огурцы, выпив чай из термоса, мы вновь отправились в путь. Жара стояла дикая, в не кондиционируемой «двенадцатой» окна на распашку – вся дорожная пыль на нас. После Саратова поехали не стандартной трассой – на Волгоград, а ушли на Борисоглебск и дальше вниз – Серафимовичи – Волгодонск. Дорога не широкая, но практически не загружена и идеальна, отсутствие постов позволяло мчаться со скоростью 140 км/ч. Останавливались на заправках Роснефть или Лукойл, там же разминались, иногда я выпивал заранее припасенный Бёрн. Действия синхронизировали по сотовому. Запомнилась вечерняя узкая трасса с высокими кустами вдоль и огромным количеством мошкары, которая буквально залепляла фары и лобовое стекло.
    На ночлег планировали остановиться в районе Сальска, живописное место на берегу реки было подобрано через гугл мэпс. Но стационарной пост ГАИ чуть не испортил нам планы, у Ильи обнаружилось, что на талоне техосмотра нет подписи проводившего техосмотр. Молодой, но гордый, лейтенант угрожал изъять транспортное средство, но мы все вокруг начали «кудахтать» и он сделал нам одолжение – отпустил с замечанием, мы были ему благодарны. На самом деле было не до него - уже темнело, дико хотелось есть, мы проехали почти 1200 км, поэтому еще хотелось спать.
    Местечко на берегу большого водохранилища действительно было замечательным, по выходным там наверняка не протолкнуться от рыбаков.
    Ночевка у реки в районе С

Автор: rainbow81

Ночевка у реки в районе Сальска

Илья нашел в себе силы и начал жарить, замаринованный им ранее шашлычок на кости, мы позволили себе выпить по бутылочке пива за ужином. Ирина с Никитой бесстрашно спали в палатке, Илья в своей машине, а мы в нашей 12-й – передние кресла отодвигаются максимально вперед, на них ложатся все вещи из багажника и полка, задние раскладываются и получается вполне полноценное двуспальное место. Усталость и пиво позволили мгновенно уснуть и проснутся с рассветом в 6 утра.
    Уже примерно через полчаса двинулись дальше, ехали через станицу Песчано-Копскую, всё вокруг поражало ухоженностью и чистотой, как будто не в России, как ни прискорбно это говорить.
    Станица Песчано-Копская

Станица Песчано-Копская

Мы поблуждали по станице и выехали по проселочной дороге на необходимую нам дорогу, потеряв примерно полчаса.
    Важная точка на нашем пути – Тихорецк, в Интернете огромное количество отзывов о бесчинствах гаишников на стационарном посту этого городка. Чтобы его объехать требовалось сделать крюк более 50-ти километров, поэтому решили рискнуть. На въезде в город меня остановил молодой офицер Гаи, дружелюбно расспросил куда едем и откуда.
    - А зачем вы через Тихорецк едете? Там гаишники злые, весь багажник вам перевернут и заплатить заставят. – говорит он.
    Я аж поперхнулся, - так мы не знаем другую дорогу.
    Он объяснил как проехать через город и куда свернуть перед постом. Мы были очень удивлены, но никакого подвоха не оказалось, действительно удалось проехать минуя пост. В районе обеда заехали в Темрюк. Целью заезда был Темрюкский завод алкогольной продукции, а точнее именно его продукция.
    Проехали мимо Анапы и очень быстро оказались в Новороссийске, в самом городе немного постояли в пробке, на смотровой площадке сделали остановку с целью запечатлеть себя на фото.
    Новороссийск

Новороссийск

После Новороссийска халява кончилась и началась настоящая горная дорога. Кабардинка, Геленджик, Джубга, Туапсе, наконец. Трасса М-27 хорошего качества, большегрузы периодически останавливались и пропускали скопившейся за ними хвост, дороги широкие, указатели и знаки на месте, заметно, что за дорогой следят. Поток машин огромен, местные лихачи ездят очень быстро, как будто наизусть знают все повороты, хотя уже через пару десятков километров кажется, что они все одинаковые.
    Вечерело, когда мы проехали через Лазаревское и начали искать наш отель.

Полный рассказ о путешествии/отдыхе в Лазаревском в 2009 году можно почитать в моем блоге "В кризис в Лазаревском".

Дешёвый ✈️ по направлению Лазаревское