Лазаревское

Лазаревское

LAT
  • 43.91103N, 39.33810E
  • Я здесь был
    Было: 141
    Хочу посетить
    414

    55 материалов по 18 объектам,  563 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Лазаревском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    rainbow81
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 9 ноя 2011

    В Мамедово ущелье своим ходом

     
    10 ноября 2011 года|| 4| 2360

    Эта заметка является частью дневника «В Лазаревское в кризис»

    Всей компанией на одной машине было решено посетить Мамедово ущелье. Из Лазаревского примерно 2 километра в сторону Туапсе, поворот направо, согласно указателя. Дальше вглубь колхидского леса, около какой-то кафешки есть место, чтобы оставить машину. Как обычно, чтобы не платить, спускаемся в ущелье – устье реки Куапсе и идем по нему.

    0

    Автор: rainbow81


    Вокруг скалы, покрытые мхом и плющом, грабовый лес. Ущелье намного шире Крабового, поэтому здесь светлее и фотографии получаются более жизнерадостные. Река тоже больше, не замочить ноги не получится. По легенде, седой старец Мамед завел турецких завоевателей в глухое ущелье, из которого они не смогли выбраться. Ценой жизни он спас односельчан от жестоких врагов, которые хотели отнять у людей добро, а самих взять в плен и вывезти на рынок рабов Стамбула. Враги высадились на берег тогда, когда все мужчины умчались в соседний аул на свадьбу уважаемого человека. По совету деда Мамеда жители спрятали свое добро в пещере, угнали скот вглубь леса, а сами укрылись в глухом ущелье. Вскоре враги ворвались в селение, схватили Мамеда и его внука, и потащили к своему предводителю. Тот потребовал, чтобы старик выдал, где спрятались односельчане, и пригрозил пыткой. Но старый Мамед испугался, что внук не выдержит пыток, и принял неожиданное решение. Он потребовал развязать его, вернуть ему кинжал и обещал выполнить волю врагов. Когда Мамед вывел грабителей на тропу, которая петляла вдоль пропасти, он неожиданно пропустил вперед себя внука и столкнул его вниз, на дно ручья. Острие его большого кинжала вонзилось в живот главаря, и тут же кривой ятаган завоевателя-палача снял с плеч гордую и непокорную голову старика. Уцелел аул. А вот дед Мамед геройской смертью обрел бессмертие.
    0

    Автор: rainbow81


    Протяженность ущелья около трех километров, места действительно живописные и очень красивые, здесь и нависшие скалы над головой, поросшие мхом, с огромными улитками с грецкий орех, повсюду снуют ящерки, постоянно попадаются неглубокие чаши с ледяной водой, которые невозможно преодолеть, не замочив ноги. Чуть дальше есть скала, с которой льется водопад, под которым очень здорово принять освежающий душ.
    0

    Автор: rainbow81


    А в самом конце ждет глубокая, но узкая чаша с обжигающе холодной водой, в которую очень хочется нырнуть, что мы и сделали.
    0

    Автор: rainbow81


    Дальше можно забраться вверх и идти, но ущелье сильно сужается, а по острым камням босиком ну очень не приятно. В ущелье практически нет посетителей, единственная пара встреченная нами оказалась хорошо знакомой – коллега работавший когда-то в нашей компании, с которым у нас были некоторые трения. Где же еще встретиться, как не в узком ущелье. Но поздоровались вполне тепло и дружественно, какие могут быть проблемы на отдыхе, он поведал, что тоже собирается обратно завтра. Вот такая тесная у нас земля.

    Больше фотографий Вы можете увидеть в моем фотоальбоме с соответствующим названием.
    Полный рассказ о путешествии/отдыхе в Лазаревском в 2009 году можно почитать в моем блоге "В кризис в Лазаревском".

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лазаревское
    сообщить модератору
      Наверх