Франция.Альпы.Le Grand Bornand. Ле-Гран-Борнан, Франция

Mustafa
    С нами с 9 авг 2010

Франция.Альпы.Le Grand Bornand.

13 августа 2010 года|| 4| 2507

Я побывал в Альпах. Пусть не в самом высоком и известном месте, но в Альпах. Прекрасные виды и панорамы, запавшие в душу не дают спокойно работать. Даже уикенд проведённый в Буковеле не смог снять острое желание снова очутиться на бескрайних снежных просторах. Возможно виной всему то, что покататься удалось совсем немного, но я утешаю себя мыслью, что вообще побывал там.

Вообще то когда поездка в Женеву(Шесть дней- Семь стран) уже стала реальностью в планах было съездить на какой-нибудь из швейцарских курортов, скорее всего- Вербье и на утро 8 марта уже был запланирован выезд, но всё изменила вечерняя встреча в уютном женевском кафе. Мой друг приехавший на автосалон из Праги предложил прислушаться к мнению его товарищей, живущих в Женеве, которые посоветовали нам хорошее место во Франции под названием «Le grand bornand».Планы меняются на ходу и около семи утра мы стартуем в сторону Франции. Навигатор ведёт нас по кажущимся нескончаемыми круговым движениям и уютным французским городкам. Всё вокруг радует глаз чистотой и каким то ощущением умиротворённости. Кто был, тот поймёт. А Альпы недавно возвышавшиеся вокруг становятся всё ближе и ближе. Наконец узенькая, но отличная дорога начинает манящим серпантином взбираться всё выше и выше, и ближе к нашей цели. Немного смущает отсутствие снега и отбойников на обочине, после которой открываются неслабые мини-пропасти. Панорамы становятся всё красивее и начинает появляться снег. После двадцати минут головокружительной во всех смыслах езды, мы въезжает в красивый высокогорный городок.

Вокруг множество отелей, магазинов, ресторанчиков и кафешек. По улицам прогуливается достаточно много снегоскользящего и наверное просто отдыхающего народа, но это ещё не конечная цель нашего путешествия. Возле церкви в центре городишка, как и говорили наши друзья, дорога резко поворачивает влево и вверх. Пять километров и нашим глазам открываются, вершины, склоны и креселки. Курорт в целом небольшой, но есть всё необходимое для полноценного катания. Длинные и извилистые, широкие и прямые трассы. Отличная зона фрирайда. Кафешки и прокаты.

Оставляем машину на парковке прямо возле кассы и направляемся за экипировкой. У меня были свои ботинки, а вот всем остальным надо было и ботинки и маски. Я взял себе Росси Зенит 6 за 15.5 евро в день. Росси 9Х стоили 18.Полный комплект попроще-19 евро. После этого направляюсь к кассам. Цена дневного абонемента 28 евро. При покупке спрашивают, нужна ли страховка. Нужна. И за 31.5 становимся обладателями дневного абонемента покрывающего расходы по оказанию медицинской помощи и эвакуации вертолётом при необходимости. Есть также абонементы на полдня и ещё какие то. Особо не вникал, если кому интересно можно глянуть на сайте(http://www.legrandbornand.com/ete-summer/) курорта.

Одевшись, обувшись, обилетившись и взяв в карман карту направляемся к ближайшему подъемнику. Он 4-ёх кресельный, с подогревом. Поднимаемся на верх и вот он кайф! Вокруг красота и трассы и желание поскорее начинать каталку становится просто невыносимым. Поехали! Первые метры идеально укатанного склона приятно ложатся под лыжи и я начинаю понимать, что вот оно настоящее горнолыжное счастье! Несложная ,но интересная трасса для разминки и я оставив на ней ребят, которые только начинают свою горнолыжно- любительскую карьеру, направляюсь к новым подъемникам и трассам.

В этот день я покатался на многих, но далеко не на всех. Поднимался на самый верхний и стоял у края, после которого начиналось внетрассовое катание. Я не специалист по фрирайду, но по моему там есть где разогнаться и настоящим любителям внетрассового катания. Подъемники в основном 4-ёх кресельные. Есть также шести и двухкресельные. Видел трассы с буграми на которых каталось достаточно много народу. Наблюдал следы схождения микролавинок.

Поднимались на второй очереди подъемника на плато с которого открывались изумительные виды и где то внизу видны были трассы ,которые с парковки казались высокими.

За день удалось объездить многое ,но не всё. С крайней точки катания наблюдал ещё подъемники и гондолу, которая стартует прямо от отеля в городишке с которого начинался наш подъем к курорту.
    Обедали в уютной кафешке рядом с парковкой. По английски разговаривать не очень хотят, но общий язык с приветливой официанткой нашли и даже получили от неё в подарок бутылку альпийской воды. Еда вкусная и сытная. Чтобы много не говорить по ценам сфотографировал меню.
    Друг ,который в этом году уже дважды был в Австрии, сказал что гораздо приятнее было пообедать в таком кафе с национальным колоритом и нормальной сервировкой и посудой, чем за ту же цену из пластиковых тарелок и стаканчиков в Австрии.
    После обеда исследовали ещё много трасс, но больше всего понравилась одна из них. Очень широкая идеально укатанная даже во второй половине дня и народу было мало. Удалось также полюбоваться катанием спортсменов, которые тренировались на закрытой трассе и даже прокатиться разок(с разрешения тренера естественно, в конце тренировки) по флажкам. Травмированные к сожалению были. Очень многие люди на свой страх и риск с верхней точки подъемника съезжали по неподготовленным трассам и по небольшим дорожкам ведущим неизвестно куда.
    Вдали также просматривалась парочка бугелей, но день заканчивался и пора было возвращаться в Женеву. На обратной дороге навигатор повёл нас куда то в горы и мы решили поверить ему ненадолго. Но вскоре дорога закончилась тупиком и пришлось возвращаться. Что характерно, даже там был отличный асфальт.

Одним словом мне очень понравилось это место, как вы уже поняли из моего рассказа и я с удовольствием вернулся бы сюда ещё раз. Отличное место покататься для тех кто попал в Женеву и хочет совместить поездку с катанием. Множество шале разбросанных по горам думаю могут удовлетворить любой вкус, а вот по ценам на жилье ничего не могу сказать. Может кто то попадёт в это прекрасное место во французких Альпах и восполнит этот пробел, а я на этом буду завершать своё небольшое повествование.

Дешёвый ✈️ по направлению Ле-Гран-Борнан