Ле Морн Брабан — второй объект ЮНЕСКО на Маврикии Ле-Морн, Маврикий

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Ле Морн Брабан — второй объект ЮНЕСКО на Маврикии

30 октября 2014 года||7 (7)| 29| 496318

На Маврикии всего два объекта ЮНЕСКО. Здесь информация про первый из них.
    Я хочу вам рассказать и показать второй, внешне более привлекательный и запоминающийся.

Автор: DK1974

Начну с общей информации.

Ле Морн Брабан (фр. Le Morne Brabant) — полуостров на юго-западной оконечности острова Маврикий. Над полуостровом на высоту 556 метров возносится холм и базальтовая скала.

Автор: DK1974

Местность стала известна в XIX веке, когда в многочисленных пещерах холма находили убежище беглые рабы.

Автор: DK1974

В 2008 году ландшафт полуострова был включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

Ле Морн — это одно из лучших в мире мест для катания по волнам с кайтом, на виндсерфе и пэдлборде. Эти виды водной активности широко представлены в этой части Маврикия.

Автор: DK1974

Сам не ездил, но пишут и говорят, что здесь так же классная рыбалка.

Автор: DK1974

Осенью можно поймать голубого марлина, рыбу-молот, тунца, барракуд и других рыб.

Автор: DK1974

Наш отель был не самым лучшим, но зато он находился прямо на этом полуострове, отчего я был, конечно же, рад. Не в каждую поездку удается пожить в месте, которое признанно наследием человечества.
    Это обстоятельство позволило мне ежедневно наслаждаться этим природным объектом. Однажды, по берегу я обошел пешком весь полуостров. Пришлось переходить вброд даже небольшую реку.

Автор: DK1974

Каждый вечер я гулял по берегу в сторону горы — любоваться закатами (их подборка в отдельном альбоме). Несколько раз ходил купаться вот в это место. По моему мнению, в этом районе находятся лучшие пляжи Маврикия.

Автор: DK1974

Здесь несколько дорогих отелей. Практически возле каждого из них фотогеничный пальмовый пляж. Позади гора Брабан.

Автор: DK1974

Но это место знаменито не только водными видами спорта, рыбалкой и природой. Есть и печальная история.

Автор: DK1974

Один раз мне удалось подойти непосредственно к самой горе. Тут я и узнал, что в феврале 1835 года отправленные властями полицейские должны были сообщить прятавшимся рабам, что отныне они свободны. Поняв цель визита превратно, рабы совершили массовое самоубийство, спрыгнув с вершины горы.

Автор: DK1974

Так что любоваться Брабаном лучше издалека. Самое подходящее для этого место — Индийский океан.

Автор: DK1974

В последний день я плавал на лодке. Совсем рядом с полуостровом Ле Морн находятся два небольших островка. Первый совсем маленький.

Автор: DK1974

Второй побольше. Вода здесь изумительного цвета.

Автор: DK1974

Напоследок я хочу вам рассказать про еще одну достопримечательность этого полуострова и Маврикия в целом. Не все про нее знают, еще меньше видят своими глазами. Я как раз из их числа. Все дело в том, что это можно увидеть только с самолета. Большую часть Маврикия я видел, за исключением южной Воздушное знакомство с Маврикием

Это удивительное природное явление называется подводный водопад. Он виден благодаря иллюзии, которая создается необычными движениями песка и илистых отложениях на скалах.
    В этом месте сильнейшие подводные течения, вихревые струи которых опускаются прямо на дно океана. Пейзаж похож на 3-D граффити. Самое интересное, что мой отель как раз находился около этого водопада, буквально в паре сотне метров.

Автор: DK19741

Чтобы увидеть это чудо, нужна хорошая погода и правильный ракурс. Но этот водопад можно разглядеть даже с помощью Google Maps.

Автор: DK1974

Ле Морн — отличное место для отдыха. Здесь неповторимая уединенная атмосфера. Нет шумных городов, кафе и увеселительных заведений (в отличие от севера). Ну, и самое главное, очень красиво. Рекомендую!

Дешёвый ✈️ по направлению Ле-Морн
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 окт 2014, 21:57
      Я когда увидела фото подводного водопада сначала даже своим глазам не поверила.. Хотя ч и так честно не поняла так все-таки это иллюзия?!
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      31 окт 2014, 22:33
      Про рабов в 1835 г.

Благими намерениями дорога вымощена......
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      3 ноя 2014, 00:34
      Исключительное зрелище с водопадом!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      3 ноя 2014, 10:37
      Подводный водопад, просто фантастика!!!
      23 ноя 2014, 11:59
      Darettaнаписала 31 октября в 19:57

я думаю что никакого водопада на самом деле нет, просто за счет резкого обрыва берега, по форме напоминающего водопад и струящегося песка так искажает восприятие. А вообще фантастический вид, сам никогда такого не видел. Дима, спасибо, что рассказал про это место. Интересно туда ныряют?