Леми

Леми

12 материалов по 6 объектам,  21 фотография

Советы и отзывы о Леми

Где жить и поесть в Леми, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Леми, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Vladusik
    Vladusik
    С нами с 1 мар 2009
    19 июня 2012|5 (3)| 16| 3650
    Слышали про это место давно, но все как-то не приходилось побывать. В этот раз настроились решительно, отправили заявку на сайте за пару недель, получили подтверждение и героически ждали и дождались. Сяря — это специальным образом тушеная баранина с картошкой, причем готовится она 9 часов в печи в деревянном корыте, за это время мясо становится удивительно нежным. Мне кажется, это понравится даже тем, кто не любит баранину из-за специфического запаха, тут его практически нет.
    Natalya2006
    Natalya2006
    С нами с 16 апр 2009
    18 октября 2011| 7| 3048
    Вопросы "Где поесть" и "Что поесть" не вызывают в Леми никаких сомнений — конечно же сярю в ресторане Säräpirtti Kippurasarvi. Это простое блюдо из баранины ежегодно привлекает в этот небольшой городок (я бы сказала даже деревню) множество туристов. Столик необходимо заказать заранее.
    glote
    glote
    С нами с 28 ноя 2009
    25 июля 2011|5 (4)| 11| 2917
    Этот мой текст был опубликован прошлым летом на сайте проекта "Сноб". Помещу его также и здесь, поскольку мне очень хочется продвигать и это заведение, и финскую кухню в массы. В наших питерских широтах я к баранине отношусь с недоверием. К финской баранине вообще чуть ли не с предубеждением. Откуда в Финляндии овцы? И тем не менее я сижу в приграничной деревне Леми, в ресторане, который считается главной достопримечательностью Южной Карелии…
    K-supermarket Шоппинг → магазины
    16 ноября 2010| 4| 676
    Наряду с многими другими городками Финляндии Леми не обижен отсутствием сетевого супермаркета — до него добрались менеджеры сети "K-supermarket". А это означает, что жители и гости города могут приобрести продукты и напитки по очень выгодным ценам. Скажем, четыре двухсотграммовые упаковки йогурта стоят тут всего 1 евро по спецпредложению, яблочный сок продаётся по цене 0.59 евро за 1 литр, и так далее.
    Jehu Еда → кафе
    16 ноября 2010| 4| 553
    Приятное и совсем не пафосное заведение "Jehu" снабжено буквально всем, что нужно продрогшим путешественникам: полупустым залом, тёплой атмосферой и удобными столиками. По спецпредложению тут можно получить за 1 евро чашечку кофе вкупе с круассаном — чего ещё пожелать? Разве что хорошей погоды, потому что тогда можно было бы сесть за одним из столиков на улице и наслаждаться погожим деньком.
    Церковь Леми Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 ноября 2010| 5| 1131
    Леми, несмотря на свои скромные размеры, ведёт свою историю из глубины веков: скажем, церковь в нём начали строить ещё до того как царь Пётр вообще родился на свет, не говоря уж о том, чтобы закладывать Петербург — речь идёт про 1668 год. От той церкви ничего не осталось, и в 1786 году горожане обзавелись новым храмом, тем саммы, который предстаёт перед глазами сейчас. Он, конечно, отреставрирован, и благодаря подобным работам творение Юхана Салонена выглядит очень импозантно.
    Kukkakelati Шоппинг → магазины
    16 ноября 2010| 4| 528
    Семейное предприятие "Kukkakelati" специализируется на продаже рассады для дач и коттеджей. Речь идёт, заметим, не об огурцах-помидорах-кабачках, а о благородных растениях декоративного назначения. За семь с половиной евро покупатель получает комплект из куста брусники, за шесть евро можно купить что-то типа вереска. При покупке следует помнить, что хоть заботливые финны продают растительность вместе с землёй, через российскую границу эту землю провозить по какой-то причине нельзя.
    Kouvon Еда → бары, пабы
    15 ноября 2010| 4| 428
    Похоже, по выходным в Леми просто негде развлечься, отчего местные алкоголики с утра оккупируют столики бара "Kouvon". В остальном-то бар вполне пристоен, и располагает как приемлемым меню, так и приятными условиями. Есть бесплатный туалет, игровые автоматы, телевизор со спутниковыми каналами. Кофе вполне пристойный, и стоит 1.30 евро за чашку, чай будет подешевле, 0.90 за стакан. А пиво, ради которого сюда наведываются горожане, стоит 4.50 евро за ёмкость в 0.