Лерида

С нами с 22 авг 2010

Лифт на площади

Достопримечательности → другое
    24 мая 2013 года|| 9| 80410
    К главной городской достопримечательности Ла-Сеу-Велла (История на холмах) можно пройти пешком или доехать на машине. Вместе с тем, пешком "подниматься в горку" трудновато, а машину лучше припарковать на набережной реки Сегре, чтобы избежать "стрессов". Поэтому, "местные" используют для подъема другое средство — лифт, расположенный на площади Сант-Хоан (Plaza de Sant Joan). С этим лифтом связана много неувязок: в одном справочнике его называют "фуникулером", в другом, вообще, оскорбительно — "чрезвычайно непривлекательным". Все дело в том, что он "хитро устроен". Об этой его особенности я и хочу рассказать.
    Издалека лифт выглядит довольно привлекательно:

Автор: rodov

Чтобы дойти до лифта надо подняться по эскалатору с вышеупомянутой Plaza de Sant Joan и пройти налево по calle del Canyeret. Подойдя к нему вплотную, "привлекательный" вид меняется на "настороженный" и начинаются "сложности".

Автор: rodov

Во-первых, подъем стоит 20 центов и кассовый аппарат принимает деньги только одной монетой. Если вы не запаслись двадцатицентовиками — придется возвращаться назад, так как разменять негде. Но, даже, если "двадцатки" в наличии, то будет "во-вторых". Не каждый сможет прочитать инструкцию по-каталонски на "вход" через автоматический турникет. Для экономии денег и нервов я привожу её в этом совете:
    1. Опускаете 20 центов одной монетой в аппарат.
    2. "Напрягаетесь" и ждете, когда "выскочит" ваш билет — это "точка отсчета".
    3. С момента "выскакивания" билета — время пошло — и, за 10 секунд, вам надо пройти через турникет.
    Если вы замешкаетесь, то придется повторить "операцию".
    Зато, при удачном преодолении "препятствия", вы легко поднимаетесь на вершину холма и, сразу же, получаете "в награду" великолепные виды Лериды.

Автор: rodov

До Ла-Сеу-Велла — "рукой подать".

Plaza de Sant Joan

Дешёвый ✈️ по направлению Лерида