Драконовы горы

Драконовы горы

LAT
  • 29.46667S, 29.26667E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    66

    4 материалa по 2 объектам,  95 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Драконовы горы?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    leondr
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 июл 2010

    Нелегальный переход в Лесото

     
    20 декабря 2010 года||5 (5)| 23| 438315

    Далеко, далеко в самом центре Южной Африки находятся Драконовы горы. Свое сказочное название горы получили из-за длинных горных хребтов, напоминающих спины драконов и дымки, которая скрывает вершины. В сезон дождей они просыпаются, озаряясь многочисленными вспышками молний. В горах открываются потрясающей красоты пейзажи, многочисленные каньоны, утесы, покрытые сочно-зелеными деревьями, водопады. По наскальным рисункам в горных пещерах можно узнать все о жизни коренного населения – бушменов. Хотя…последнюю группу бушменов видели в этих местах в 1878 году, с тех пор их следов здесь не обнаружено.
    Вот в таких сказочных местах и находится маленькое государство, ни много, ни мало Королевство Лесото.
    Короле́вство Лесо́то — государство в Южной Африке, анклав, полностью окружённый территорией Южно-Африканской Республики. С территорией 30 355 км² является одним из самых маленьких государств Африки. Также Лесото — это единственная в мире страна, ни одна из частей которой не находится ниже 1400 м над уровнем моря. До обретения независимости в 1966 году под названием Басуто́ленд было британским протекторатом. Столица страны — город Масеру. (Википедия)
    А еще здесь находится наша цель – самая высокая точка ЮАР гора Табана-Нтленьяна (ThabanaNtlenyana), высотой — 3482 м. Мы – первые россияне, которые поднимутся на эту вершину! Мы пройдем по реально существующей тропе местных контрабандистов. Наверное, из-за контрабандистов и было сложно найти храброго проводника… но его все-таки нашли, и уже немолодой белый южноафриканец Пол, провел нас оптимальным и интересным маршрутом. Показал нам укромные уголки Драконовых гор и места ночевок, рассказал про местную флору и фауну, привел к наскальным рисункам бушменов, объяснил разновидности местных растений, включая большое количество орхидей.
    Зарегистрировавшись у подножия, постепенно преодолеваем подъёмы и перевалы, перебираемся через небольшие речушки. График простой — полчаса идём, пять минут отдыхаем. Звучит просто, но через четыре привала вставать всё трудней, чувствуется набор высоты.
    По пути встречаем наскальные рисунки бушменов. Вольная интерпретация одного из членов нашей команды: «На рисунке — женщина, которая встречает мужа, возвращающегося с охоты. Добытчика! И что же мы видим? Охотник несёт своё копьё, свою добычу и… он ведёт с собой прекрасную пленницу! – да, то была настоящая охота! Реакция жены неясная…»
    Погода стоит настоящая африканская — +16, временами идет дождь, солнца нет, мы в густом тумане. Но даже в тумане можно наслаждаться красотой склонов, понаблюдать за местными животными, антилопами и бабуинами, которые предпочитали держаться от нас на безопасном расстоянии. Из животного мира еще встречаются змеи… Одну из них показал наш гид Пол, трогать ее крайне не рекомендуется, хотели потыкать ее трекинговой палкой, но вовремя одумались – юркое создание может моментально взобраться по палке и плюнуть в глаза ядом… На вторую змею – местную кобру — чуть не наступил опять же Пол, и змея и Пол отскочили друг от друга как ошпаренные.
    Вставали рано, чтобы успеть до обеда встать на ночлег: в это время, как по расписанию, небо взрывается зигзагами молний, которые как раз бьют по хребту. Укрываться – обязательно, мы видели на нашем пути ооочень много выжженных участков….
    В густом тумане, таком, что не видно ничего на расстоянии вытянутой руки, добираемся до последнего перед вершиной перевала. Не понимая, где мы находимся, ставим палатки.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Драконовы горы
    сообщить модератору
    • AlexStig
      помощь
      AlexStig
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2010
      20 дек 2010, 22:29
      удалить
      Фотографии нереальные, захотелось там побывать:)) Спасибо!!
    • reon
      помощь
      reon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2009
      21 дек 2010, 01:21
      удалить
      Очень интересный треккинг!
    • zosy
      помощь
      zosy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 янв 2010
      23 дек 2010, 18:40
      удалить
      действительно, неземная красота!!!
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      28 июн 2012, 16:09
      удалить
      !!!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      15 мая 2018, 07:40
      удалить
    Наверх