Леви

polik79
    С нами с 22 ноя 2011

Леви. За Полярным кругом

8 декабря 2011 года 27413

Здесь сопки и тундра. Здесь полярная ночь. Здесь комфортный и гостеприимный зимний семейный курорт.

Разумеется, флагманом лыжной туриндустрии являются горные лыжи. Про качество катания здесь я ничего толкового сказать не могу, потому как не умею на них кататься. Думаю, однако, что подготовленным людям может быть скучновато, поскольку сопки (холмы) невысокие, и, в основном, не слишком крутые. Зато для учебы это то, что нужно. Горнолыжные школы, русскоговорящие инструктора, прокат, автобусы к разным склонам - все к вашим услугам.

Бурю восторга я хотел бы посвятить здешним трассам для лыж обычных, гладких. Здесь проложены многие километры профессионально подготовленных трасс. Лыжню торит трактор со специальным навесным оборудованием (проходит трассу несколько раз в день). Есть простор и для классики, и для конька. Есть маршруты разного уровня сложности (как в горных лыжах - синие, красные, есть и черный участок). На развилках установлены схемы с указанием километража. В удаленных точках работают "пункты горячего питания" - выполненные в национальной традиции кафе, где можно отдохнуть в тепле, попить чаю, что-то съесть.

В самом Леви есть и магазины, и рестораны (подают оленину в разных видах). Есть даже небольшой общедоступный бассейн с сауной.

Можно съездить на Полярный круг, на экскурсию в Рованиеми (3 часа в один конец на автобусе). Отсюда, из резиденции Санта-Клауса, с почты, можно отправить открытку домой.

В пяти минутах от Леви аэропорт Киттила. Кроме этого, вроде бы имеются автобусные маршруты из Мурманской области.

Дешёвый перелёт по направлению Леви