• Склон.
  • В центре Леви.
  • Световой день длится около трех часов — с 11.00 до 14.00. Примерно столько же продолжаются сумерки.
  • Центральный пункт проката.
  • Почта Санта-Клауса в Рованиеми.
  • Катание на оленях — есть и в Леви, и в Рованиеми.
  • По этим столбикам в резиденции Санта-Клауса условно проходит Полярный круг.
  • Иней по-лапландски.
  • Белое безмолвие.
  • Кафе на лыжной трассе.
  • Розетки для подогрева двигателя машины ночью. Вообще, особых холодов я не заметил.
  • Участок лыжной трассы на замерзшем озере. Единственное место, куда не доходит трактор.
Розетки для подогрева двигателя машины ночью. Вообще, особых холодов я не заметил. Леви, Финляндия

polik79 8 декабря 2011 г. в 09:28

Леви

Леви

3 материалa по 14 объектам,  39 фотографий

polik79
    С нами с 22 ноя 2011

Леви. За Полярным кругом

8 декабря 2011 года|| 6| 30623

Здесь сопки и тундра. Здесь полярная ночь. Здесь комфортный и гостеприимный зимний семейный курорт.

Разумеется, флагманом лыжной туриндустрии являются горные лыжи. Про качество катания здесь я ничего толкового сказать не могу, потому как не умею на них кататься. Думаю, однако, что подготовленным людям может быть скучновато, поскольку сопки (холмы) невысокие, и, в основном, не слишком крутые. Зато для учебы это то, что нужно. Горнолыжные школы, русскоговорящие инструктора, прокат, автобусы к разным склонам - все к вашим услугам.

Бурю восторга я хотел бы посвятить здешним трассам для лыж обычных, гладких. Здесь проложены многие километры профессионально подготовленных трасс. Лыжню торит трактор со специальным навесным оборудованием (проходит трассу несколько раз в день). Есть простор и для классики, и для конька. Есть маршруты разного уровня сложности (как в горных лыжах - синие, красные, есть и черный участок). На развилках установлены схемы с указанием километража. В удаленных точках работают "пункты горячего питания" - выполненные в национальной традиции кафе, где можно отдохнуть в тепле, попить чаю, что-то съесть.

В самом Леви есть и магазины, и рестораны (подают оленину в разных видах). Есть даже небольшой общедоступный бассейн с сауной.

Можно съездить на Полярный круг, на экскурсию в Рованиеми (3 часа в один конец на автобусе). Отсюда, из резиденции Санта-Клауса, с почты, можно отправить открытку домой.

В пяти минутах от Леви аэропорт Киттила. Кроме этого, вроде бы имеются автобусные маршруты из Мурманской области.

Дешёвый ✈️ по направлению Леви