Льейда

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

на

25 мая 2009 года|| 2| 7901

Предстояло решать, вылезать ли на этой остановке или ехать на конечную - автовокзал. Я выбрал последнее, надеясь найти там рейс-другой на север. Четверть часа волнений спустя я оказался возле автобусного справочного, выстоял очередь из туповатого аборигена, никак не способного решить, куда же ему надо, и, улыбнувшись девушке в окне, поинтересовался, будет ли в ближайшее время отправление на Сарагосу и если будет, то когда конкретно. Сеньорита некоторое время соображала, шевеля губами, а потом чело ее прояснилось. "Конешна, - размеренно ответила она на ломаном английском, - отобус бывает есть Сарагоса! Завтра семь утро!"

Я так и остолбенел. Примерно с таким видом застывает человек, в самый ответственный момент обнаруживший, что предыдущий посетитель кабинки израсходовал всю туалетную бумагу...

В голове мелькнула было мысль насчет автостопа, но тут же исчезла в туманной дымке: не понятно было, где выезд из города, да и кто бы взял в сгустившейся темноте двух сомнительного вида субъектов... Оставалась одна надежда - скоростные поезда.

Переход к вокзалу был сущим бедствием, и когда мы доплелись до здания, наши силы были на исходе. Хорошо, что общение со справочной службой вселило в нас надежду на лучшее, потому что в ближайшие полтора часа в нужную сторону уходили три поезда, и были шансы, что билеты есть в продаже. Так оно и оказалось: за 21 евро с головы мы получили право ехать в составе "Estrell", уже выехавшим из Барселоны и направлявшимся через Мадрид куда-то дальше на северо-запад. Понятно, что осмотр Сарагосы плавно накрылся медным тазом - в тот момент нужно было хотя бы в этот город попасть.

Посмотрев на цены в вокзальном кафе, мы порешили сделать так: я пойду раздобуду провизию, а моя спутница постережет багаж, заодно отойдя от пешего хождения. Через сорок минут я явился с сэндвичами и соком, которые стали нашим ужином. Набивая желудок, мы с интересом смотрели, как грузится сверхскоростной поезд на Мадрид. Все происходящее живо напоминало аэропорт, от досмотра вещей на рентгеновском аппарате до предупредительных стюардесс возле вагонов. Наконец, в 21.24 пришел и наш черед покидать Ллейду.

Дешёвый ✈️ по направлению Льейда