Лейден

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимние Нидерланды. Часть 3

29 октября 2010 года|| 3| 1312

Все подробности будущей поездки, включая расписание и цены на конкретные маршруты, можно уточнить тут - http://www.ns.nl В опциях есть переключение на английский язык, так что всё вообще проще некуда. Голландские поезда ходят практически всегда точно по расписанию, да и ездить в них удобно и приятно. Во многих случаях на линии присутствуют двухэтажные вагоны, со второго яруса которых открываются отличные виды на страну - едешь себе и только успеваешь любоваться всё новыми и новыми открывающимися пейзажами. За таким занятием дорога проходит незаметно, а поскольку страна сама по себе невелика, то вскоре уже настаёт момент прибытия в нужное место.

К своему стыду, я заявился в старинный голландский город Лейден зная только, что в честь него названа лейденская банка, иными словами первый в мире электрический конденсатор. Что ж, прогулка по местности исправила недочёт в моём образовании, и по её окончании я, как мне представляется, получил о Лейдене исчерпывающее впечатление.

Собственно историческая часть города начинается едва ли не прямо от вокзала: если двигаться всё время прямо, неминуемо попадёшь в самую гущу событий. Однако, у меня была на руках карта с обозначенными достопримечательностями, так что свой путь я построил с тем, чтобы посмотреть как можно больше интересных мест. Соответственно, для начала следовало взять малость западнее, чтобы попасть к Moorspoort, западным воротам города.

А пока я туда иду, самое время вспомнить об истории Лейдена. Это поселение, основанное в X веке, достаточно быстро обрело обширные возможности, и с 1090 по 1420 годы тут находилась даже резиденция бургграфа. В истории города вплоть до Нового времени не было серьёзных потрясений, и большая часть политических дрязг, сотрясавших тогда Европу прошла буквально стороной. Лишь однажды на город обрушилась большая беда, но и тогда горожан выручил укреплённый замок Бург, расположенный прямо в нынешнем городском центре - всё напролёт средневековье он защищал Лейден. Будучи основан XI веке, замок следующие триста лет совершенствовался и прирастал камнем, укреплял бастионы и вообще наращивал мускулы. Между 1203 и 1204 годом ему пришлось выдержать основательную осаду, в ходе которой замок понёс сильные повреждения, но горожане потом помогли ему залечить раны. А вот потом, когда в прошлое ушла даже Столетняя война, Нидерланды подверглись страшным испытаниям во время войны с Испанией. Как известно, в середине XVI века возмущение проделками наместников испанской короны совпали с желанием торговцев и промышленников Соединённых провинций иметь больше самостоятельности. Поначалу никто не ожидал, что дело зайдёт настолько далеко, чтобы началась форменная война, но так уж сложились обстоятельства. Одним из мест, где накал страстей был наиболее высоким, стал как раз Лейден.

Городу пришлось выдержать фактически годовую осаду вражеских войск, стоявших под его стенами с конца октября 1573 года по начало октября 1574 года. Дошло до того, что защитники были вынуждены открыть шлюзы водохранилищ и затопить огромную территорию, отогнав тем самым испанцев. Попутно по воде в город прорвались корабли с продовольствием, и Лейден был спасён.

Впоследствии ситуация, как говорится, "устаканилась", и в итоге всех усилий Нидерланды получили-таки вожделенную независимость, после чего страну ожидал небывалый расцвет торговли и ремёсел. Одним из тех, кто вытянул наиболее счастливый билет, был Лейден, которому за стойкость горожан новый правитель страны штатгальтер Вильгельм Оранский дал разрешение устроить университет, что и было сделано в 1575 году. Новое учебное заведение незамедлительно привлекло массу квалифицированных специалистов из числа протестантов, преследовавшихся во многих странах Европы, так что научная деятельность, можно сказать, закипела. С тех пор и по сей день Лейден является крупным научным центром.

Дешёвый ✈️ по направлению Лейден