Лейден

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Голландия. Часть 6

29 декабря 2010 года|| 3| 1491

Побродив по ярмарке некоторое время, я выбрался обратно на Breerstraat, где как-то незаметно продолжил знакомство с особенностями лейденского шоппинга: практически каждое здание на улице за исключением упомянутой ратуши являлось магазином. Тут продавались и одежда, и обувь, и косметика, и продукты по весьма привлекательным ценам, но всё это изобилие описывать в подробностях смысла нет, так что упомяну про тот магазин, что меня заинтересовал более всего. Речь идёт о конторе под названием "Selexyz", и эта книжная лавка располагает богатейшей коллекцией путеводителе на английском и голландском языка - помимо, собственно, книг местного значения. На полках имеются путеводители "Lonely Planet", "Dorling Kindersley", "Michelin" и другие. Ещё было интересно полистать красочные альбомы по архитектуре, искусству и природе Нидерландов, каждый стоимостью примерно в 25-30 евро. С другой стороны, это довольно неплохой сувенир или память о поездке. На всякий случай, даю адрес: Breestraat 93.

О давних торговых традициях города напоминает красивый дом, характеризующийся путеводителем как "отличный образчик голландского классицизма". А это всего-навсего Палата весов, вдобавок бывшая. Построили её в 1659 году, то есть в то время, когда торговля Нидерландов процветала, так что денег на украшение своей собственности гильдия купцов могла и не жалеть.

Далее мой путь лежал через каналы и набережные, причём я как-то не старался придерживаться плана, а высматривал интересные с моей точки зрения места. Одним из таких мест стала церковь Marekerk, первый в Голландии храм, построенным специально для нужд протестантов. Другие церкви, правда, оспаривают у неё пальму первенства, поскольку строить-то её начали раньше всех, а закончить первой не успели: строительство затянулось более чем на 10 лет, продолжаясь с 1638 по 1649 годы. Автор проекта Арент ван Гравенсанде постарался придать своему творению особенную стать, названную впоследствии голландским классицизмом.

Другой важной для меня достопримечательностью оказался комплекс восточных ворот Zijlpoort, к которому я прибыл после довольно длительной прогулки, во время которой фотографировал практически подряд дома вдоль канала Oide Vest - больно уж фотогенично они выглядели. Не менее здорово смотрелись ворота, одни из двух оставшихся; средневековый Лейден мог похвастаться наличием целых восьми городских ворот, но с той поры много времени утекло. Восточный форпост был построено в 1667 года по проекту уроженца Лейдена ван дер Хельма, сумевшего сделать их достаточно укреплёнными, и в то же время красивыми. Пожалуй, и то, и другое у него получилось: классический стиль пошёл постройке только на пользу.

Дешёвый ✈️ по направлению Лейден