Лейден

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Голландия. Часть 7

29 декабря 2010 года|| 3| 1458

Следует обратить внимание, что восточный ворота Лейдена устроены в виде неправильного многоугольника; это вызвано тем, что от них требовалось защищать не только сухопутный въезд в город, но также и близлежащий канал.

Сейчас в Нидерландах царят мир и покой, но небольшие пушечки, установленные рядом с Zijlpoort, напоминают о куда более ярких временах. В центре Лейдена до сих пор высится укреплённый замок Бурхт, предназначенный для защиты города. Он был построен в начале XI века, а следующий триста лет он совершенствовался, обрастал камнем, укреплял бастионы и вообще наращивал мускулы. Между 1203 и 1204 годом ему пришлось выдержать основательную осаду, в ходе которой замок понёс сильные повреждения, но горожане потом помогли ему залечить раны. Своё военное значение Бурхт потерял в середине XVII века, и с тех пор всего лишь украшает город своим грозным видом.

Последним крупным объектом, который мне довелось увидеть в тот день, была Hooglanskerk, готическая церковь в центре Лейдена. Её возвели на месте романской часовни, от которой совсем ничего не осталось. Новостройка сперва была деревянной, но простояла таковой совсем недолго, с 1315 по 1320 годы, чтобы затем одеться в камень. Однако уже через пару десятилетий стало ясно, что городу требуется значительно большее здание, и в 1377 году начались работы по сооружению той махины, которой мы сейчас любуемся. Строительство растянулось почти на двести лет, после чего все труды были свёрнуты, так как храм попал в руки протестантов, а уж они-то не горели желание достраивать католический собор. Соответственно, церковь так и осталась не вполне доделанной.

О том, что в ходе прогулки мне так и не довелось купить сувениры, я спохватился лишь неподалёку от вокзала. Хорошо, что совсем рядом с ним, на Haarlemmerstraat, есть магазинчик с незамысловатым названием "Leiden souvenirs". Выбор там большой - фигурки, статуэтки, магнитики и т.п. Можно отметить, что футболки с картинками Голландии стоят 9.95, что по сравнению с амстердамскими ценами почти вдвое дешевле. А уже совсем рядом с железнодорожным терминалом я обнаружил продуктовый супермаркет "Aldi", снабдивший меня соком и парой готовых бутербродов - лавочка расположена через площадь от вокзала, так что съестное не пришлось тащить далеко.

Иными словами, я отчалил из Лейдена в хорошем расположении духа и сидя в поезде до Гааги предвкушал тесное знакомство с городом. План поездки на тот момент казался весьма удачным и продуманным, потому как в столице Нидерландов я уже был, и мог оттого ограничиться беглым осмотром тех достопримечательностей, что не видел ранее, ну и, конечно, добраться до берега Северного моря, как собирался ещё в прошлый раз. Назавтра у меня было запланировано неторопливое знакомство с Роттердамом, после чего третий день я собирался отдать сначала Дельфту, а потом Утрехту.

Дешёвый ✈️ по направлению Лейден