Льеж

Льеж

Советы и отзывы о Льеже

Где жить и поесть в Льеже, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Льежа, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Аббатство Нотр-Дам Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 июля 2011| 5| 1018
    Аббатство, созданное во второй четверти XVII века, было основано бенедиктинским орденом, имевшим в Льеже достаточно мощное представительство. Церковь, правда, на мой взгляд, у монахов получилась не ахти какая, пусть даже специалисты считают её выдающимся произведением искусства; мне же по нраву более яркие в плане живописности постройки. А тут на фасаде всего пара скульптур, да простое круглое окошко даже без витража.
    Церковь Сен-Кристоф Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 июля 2011| 4| 576
    После грандиозных красот других льежских церквей храм Сен-Кристоф показался мне каким-то скучноватым. А ведь передо мной было здание, построеное в середине XIII века, и, стало быть, обладавшее приличной историей. Пожалуй, вину за такую "скромность" здания следует возложить на местных монашек, которым вовсе не требовалось роскошных интерьеров, а требовался покой, но никак не выспренная красота. Лишь спустя пятьсот с лишним лет после основания церкви было решено её несколько приукрасить…
    Galerie Liege-Opera Шоппинг → торговые центры
    5 июля 2011| 5| 1405
    На мой взгляд, в центре Льежа универмагов пруд пруди: вокруг главной горосдкой площади я насчитал по крайней мере три крупных торговых центра. Одним из таковых является "Galerie Liege-Opera", расположенная, как нетрудно понять, рядом с льежской оперой. Внутри продаётся главным образом одежда, есть также обувь от итальянской фирмы "Scarpa". Приятно было обнаружить наличии секции сувениров с открытками, кружками и другим добром.
    Памятник Шарлеманю Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июля 2011| 4| 894
    Шарлемань, более известный в российской истории как Карл Великий, был, насколько известно, уроженцем Льежа — даже если это не так, жители города наверняка будут с пеной у рта отстаивать данную точку зрения: как-никак, быть родиной такой видной исторической фигуры и приятно, и почётно, и доходно. Статую своему великому земляку, основавшему Священную Римскую империю, льежцы установили в 1867 году. Монумент изображает властителя франков верхом на коне в исполненной солидности позе.
    Церковь Сен-Жак Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июля 2011| 4| 857
    Информационный буклет по Льежу характеризует церковь Сен-Жак как наиболее интересный храм во всё городе, и я в целом склонен с этим мнением согласиться: церковь и впрямь удалась на славу. Сооружение храма могло бы начаться ещё в XI веке, когда монахи-бенедиктинцы основали в этих местах монастырь. Возможно, у них тогда была церковь, однако ту красоту, что мы видим теперь, возвели в первой четверти XVI столетия, использовав лучшие традиции фламандского зодчества.
    Туристический поезд Достопримечательности → развлечения
    5 июля 2011| 4| 652
    Как и во многих европейских городах, в Льеже есть возможность посмотреть на достопримечательности без хлопот, воспользовавшись услугами мини-поезда, курсирующего по городу. Сорокапятиминутная поездка стоит 5 евро, или 4.50, если предъявить действительный железнодорожный билет на текущий день. Отправление осуществляется от дверей туристического офиса Льежа, с 12 до 16 часов каждый час по выходным; по будням первое отправление бывает на час позже.
    Археофорум Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июля 2011| 4| 531
    В экспозиции комплекса под названием "Archeoforum" отражены не только много веков истории Льежа, но и доисторические времена. Место для выставки достижений города выбрано, на мой взгляд, не случайно: раньше на площади, под которой нынче расположен музей, находился городской собор, посвящённый святому Ламберту. Остатки здания в виде фундамента сейчас доступны для осмотра. Кроме того, для обозрения доступны различные археологические находки…
    St-Remy Шоппинг → магазины
    5 июля 2011| 4| 813
    Посетить сырный магазин "St-Remy" я бы рекомендовал тем, кто хочет привезти себе отличный сувенир из Бельгии. Пусть сувенир этот будет недолговечным, зато вкус бельгийского сыра каждый запомнит надолго, особенно если подойти к выбору с умом. В основном сыры стоят порядка 30-35 евро за килограмм, но можно найти и сорта по 21 евро. Целые головки мало кто берёт, так что продавцы всё понимают и готовы отрезать для покупателей такие кусочки, которые те пожелают.
    Собор Св. Павла Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июля 2011| 4| 841
    Лично мне льежский собор так понравился, что я не представляю на его месте какого-либо другого здания, хотя такое здание в центре города раньше было: те готические конструкции, что мы видим теперь, возникли в позднем средневековье, тогда как храм был построен гораздо раньше, в X веке. Тогда он, вероятно, удовлетворял всем потребностям общины, однао впоследствии его было решено расширить и улучшить — как раз результаты этого расширения мы и можем наблюдать сейчас.
    Церковь Сен-Сакремен Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 мая 2011| 4| 837
    Поскольку церковь святых даров не входит в число "великолепной семёрки" самых известных церквей Льежа, туристический интерес к ней неизмеримо меньше, чем следовало бы. Между тем, в её лице мы имеем в наличии неплохой образец архитектуры классицизма середины XVIII века, выполненный талантливым архитектором Жаком Рено. Конечно, храм бы только выиграл бы если б его фасад был более вычурно украшен, но уж так сложилось…