Льеж

С нами с 19 мар 2009

Совершенная готика

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июля 2011 года|| 4| 841
    Лично мне льежский собор так понравился, что я не представляю на его месте какого-либо другого здания, хотя такое здание в центре города раньше было: те готические конструкции, что мы видим теперь, возникли в позднем средневековье, тогда как храм был построен гораздо раньше, в X веке. Тогда он, вероятно, удовлетворял всем потребностям общины, однао впоследствии его было решено расширить и улучшить — как раз результаты этого расширения мы и можем наблюдать сейчас.

Внутри собор ничуть не хуже, чем снаружи, и его богатое убранство располагает к длительному, неторопливому осмотру. Стоит, впрочем, заметить, что далеко не все предметы интерьера всегда были связаны с этим храмом: когда-то кафедральным собором служило другое здание, разрушенное в эпоху Французской революции. Вот после этого Сен-Поль получил вместе с частью спасённого верующими чужого убранства также и статус собора.

Place de la Cathedrale, Liege

Выйдя из церкви Сен-Кристоф, принять вправо и пройти по улице вперёд один квартал, потом повернуть направо; собо будет прямо перед глазами на другой стороне площади

Дешёвый ✈️ по направлению Льеж