Льеж

Льеж

LAT
  • 50.63792N, 5.56801E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    170

    47 материалов по 33 объектам,  80 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 170
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Бельгийская весна. Утомлённый солнцем

     
    29 июля 2011 года|| 2| 7591

    Ненамного хуже выглядит и здание на противоположной сторон площади, а именно городская ратуша. Её, между прочим, вполне сравнить с фениксом, восстающим из пепла: сооружение несколько раз старательно разрушали различные завоеватели, и всё-таки горожане не менее старательно символ своей свободы отстраивали заново. Первую постройку такого рода жители Льежа возвели в XIII веке, когда город обособился и зажил собственной независимой жизнью. Ко второму варианту пришлось приступать после того как ратуша была разрушена бургундским королём Карлом Смелым. Спустя две с половиной сотни лет французская армия, обстреливавшая город, превратила значительную его часть в руины, так что за строительство теперешнего здания горожане сумели взяться лишь в начале XVIII века. Работы продлились четыре года, по истечении которых получился если и не шедевр, то нечто на него похожее...

    И вот ещё одна полезная точка площади, уже современная. Это большущий торговый комплекс, который занимает львиную долю южной стороны застройки и вызывающим образом торчит на главной площади Льежа, выделяясь неприкрытой рекламой. Но, думаю, горожане не сильно на здание в обиде, судя по людским потокам, втекающим в торговые залы рекой.

    Магазины расположены сразу на нескольких этажах, и сразу скажу, что очень полезно спуститься на подземный уровень, где находится продуктовый супермаркет "Champion". А верхние залы отданы в основном косметике, одежде и обуви - встречаются такие марки, как "Espirit", "Body Shop", "Ici Paris", "Historie d'Or".

    Примерно такой же разнообразный комплекс есть и возле оперы; называется он, как несложно догадаться, "Galerie Liege-Opera". В нём продаётся главным образом одежда, есть также обувь от итальянской фирмы "Scarpa". Приятно было обнаружить наличии секции сувениров с открытками, кружками и другим добром. Цены мне показались вполне умеренными, так что если окажетесь в том районе и будете располагать временем, загляните в торговый комплекс, чтобы постараться найти там что-нибудь подходящее.

    В общем, как нетрудно заметить, центр Льежа довольно плотно оккупирован различными торговыми точками. Да и церквей тут скажем прямо, немало, и с кое-какими мне выпала удача познакомиться. Одной из наиболее интересных я посчитал храм Сен-Круа, который встретил меня стыдливо закутавшись в строительных лесах: как-никак, ему больше тысячи лет, и такое старинное здание определённо нуждается в периодической реставрации. Конечно, далеко не все части здания смогли продержаться такой долгий срок, и от первоначальной постройки, не будем обманываться, до наших дней дошли лишь куски стен - большую часть остального заменили в период с XIII по XV века, когда происходили масштабные работы по увеличению размеров постройки.

    Интересно, что во время Великой Французской революции церкви на пять лет пришлось прервать свою миссию, и её тогда едва не постигла участи многих других, снесённых революционерами религиозных зданий. Всё же, справедливость восторжествовала, и уже в начале XIX столетия Сен-Круа снова встретила открытыми дверями свою паству...

    Стоит также упомянуть про одну из старинных церквей Льежа, базилика Сен-Мартен - она, можно сказать, приняла эстафету у предыдущего здания, простоявшего с конца X века, и пришедшего в негодность к исходу средневековья. Возведение той постройки, что предстаёт перед нами сейчас, относится к первой половине шестнадцатого столетия - она была одним из последних зданий, выполненных теряющем популярность готическом стиле. Искусство ли архитекторов тому причиной или удачный выбор проекта, но церковь получилась на редкость симпатичной, отвечающей, пожалуй, всем требованиям, которые взыскательный турист может предъявить к такого рода средневековым постройкам.

    Наоборот, поскольку церковь святых даров не входит в число "великолепной семёрки" самых известных церквей Льежа, туристический интерес к ней неизмеримо меньше, чем следовало бы. Между тем, в её лице мы имеем в наличии неплохой образец архитектуры классицизма середины XVIII века, выполненный талантливым архитектором Жаком Рено. Конечно, храм бы только выиграл бы если б его фасад был более вычурно украшен, но уж так сложилось, что автор проекта строго следовал канонам и не решился на своё собственное толкование стиля. Зато внутреннее убранство здания не оставляет желать лучшего и вступает в этакий конфликт с довольно скромным внешним обликом.

    Экскурсия по такому крупному городу, как Льеж, могла бы продолжаться ещё долго, однако постепенно суета и толкотня центра вкупе с жарящим вовсю солнцем стали мне надоедать. Более того, я постепенно пришёл к выводу, что сыт Льежем по горло, и стал раздумывать, не стоит ли мне по-быстрому смотаться куда-нибудь ещё. Сразу скажу, что в реализации дальнейших планов мне сильно помог верный "Lonely planet", распечатку из которого я очень разумно прихватил с собой. Именно из неё мне стало ясно, что просто необходимо посетить городишко Тонгерен, расположенный в нескольких десятках километров к северо-западу. Туда я и навострил лыжи...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Льеж
    сообщить модератору
      Наверх