Либерец

Либерец

LAT
  • 50.76790N, 15.05633E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    404

    25 материалов по 1 объекту,  530 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Либерец – столица Северной Чехии

     
    29 января 2012 года||5 (4)| 19| 298622

    Эта заметка является частью дневника «Чешская «жемчужина»»

    Может ли история остановиться и даже повернуть вспять? Такие вопросы неизменно возникают в памяти, как только речь заходит об одном из крупнейших городов Северной Чехии (100 тыс. населения), чешском «Манчестере» — городе Либерец.
    Основанный в 1348 году, находясь в отдалении от главных торговых путей, на протяжении многих веков город жил неторопливой провинциальной жизнью. Но уже в XVI веке Либерец становится центром суконной промышленности после того, как владелец всех окрестных земель герцог Альбрехт Венцель Эусебиус фон Вальдштейн, герой тридцатилетней войны и драматической трилогии Шиллера «Валленштейн», основал в 1579 году либерецкую ткацкую мануфактуру. Золотым веком для Либереца стал период промышленного переворота, который пришелся в Чехии на начало XIX века, когда город достиг истинного благосостояния благодаря возникновению больших текстильных комбинатов и металлообрабатывающих заводов.
    Между двумя мировыми войнами Либерец был политической столицей чешских немцев, а во времена фашистской оккупации – административной столицей Райхенберг Судетской области. Либерец является одним из немногих мест за пределами Праги, где после вторжения войск Варшавского договора в 1968 году прошли настоящие бои.
    После «бархатной революции» и экономических реформ в этом административном центре Либерецкого края вновь начался заметный подъем, связанный с Евросоюзом и развитием машиностроения (производство оборудования для текстильной промышленности), автомобилестроения (Либерецкий автомобильный завод), стеклоделия (стекольный гигант «Glassexport»), а также горнолыжного туризма.

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    Либерец расположен в 100 км на север от Праги на берегу реки Ниса, между Йезерскими и Лужицкими горами, у подножия гор Скалка (896 м), Черни Верх (944 м) и Ештед (1012 м). Добраться до него проще всего автобусом «STUDENT AGENCY», который ежечасно отправляется от конечной станции «Černý Most» желтой «В» ветки пражского метро и через час за 90 крон (150 руб.) прибывает в Либерец на центральную автобусно-трамвайную остановку Фигнерова (Fűgnerova).

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    В центре города расположена главная площадь доктора Эдварда Бенеша или иначе Староместская площадь. Не все здания вокруг площади одинаково хорошо сохранились, как в других старинных городах – большинство датируется XIX и XX вв., хотя несколько старинных зданий осталось.

    3

    Автор: Viktor-Viktor1

    Над площадью господствует величественная, похожая на собор ратуша, спроектированная венским архитектором Францем Нойманном в стиле немецкого неоренессанса, и построенная в 1888 – 1893 гг. Размеры здания и его декор должны были подчеркнуть статус и богатство города, как одного из промышленных центров Австро-Венгерской империи.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Впечатление, производимое трио высоченных медных куполов, специально созданных как напоминание венской ратуши, дополняют пышные фламандские завитушки. Симметричный фасад оживляет 65-метровая центральная башня, на шпиле которой в 2005 году был установлен рыцарь с флагом. Над главным входом в здание красуется рельеф известного венского скульптора Теодора Фриделя, а правый боковой вход с двумя орнаментированными колоннами ведет в городской информационный центр (infolbc.cz).
    Парадная мраморная лестница, залитая светом из витражных окон, подаренных гильдией пекарей, поднимается из вестибюля к парадным залам второго этажа. В росписи потолка над лестницей, принадлежащей кисти А. Гролла, представлены женская фигура, символизирующая Либерец, и бог торговли Меркурий. Наиболее примечательными помещениями второго этажа считаются Дискуссионная палата с шестью витражными окнами, представляющими аллегорические изображения Искусства, Науки, Торговли, Ремесла, Транспорта и Управления, Канцелярия бургомистра, декорированная ценными породами дерева, и Гостиная, на большом витражном окне которой изображена старая либерецкая ратуша, снесенная в 1893 году.
    Перед ратушей, на противоположной стороне площади, находится фонтан работы Франца Мецнера, датируемый 1927 годом,

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    а у главного фасада – современная скульптура, выполненная из ключей для дверных замков.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    За городской ратушей стоит театр имени либерецкого драматурга Франтишека Ксавера Шальди, построенный в 1881 — 1883 гг. по проекту венских архитекторов Фердинанда Фельнера и Германа Гельмера. Его орнаментированный фасад украшают аллегорические фигуры Искусства со светочем в руках и Аполлона, окруженного дельфинами. Внутри обращает на себя внимание театральный занавес, расписанный Густавом Климтом.

    0

    Автор: Viktor-Viktor1

    Чуть восточнее ратуши на Заметской площади стоит одно из первых каменных зданий города, кремово-красный Либерецкий замок, построенный родом Редерну в 1582 – 1587 гг., и ранее принадлежавший семье Клам-Галасс. Его ренессансная часовня отличается красивыми кессонированными потолками и изящной резной молельней, поддерживаемой пятью колоннами.

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Правее ратуши на Соколовской площади стоит несколько домов с богато орнаментированными фасадами,

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    но главной ее достопримечательностью является церковь Святого Антония Великого. Этот построенный в 1579 – 1587 гг. и перестроенный в XIX веке в неоготическом стиле трехнефовый храм с башней высотой 70 м также относится к старейшим в городе кирпичным сооружениям. Внутри его доминирует главный алтарь высотой 10 м с фигурами святых покровителей Чехии.

    1

    Автор: Viktor-Viktor1

    На дальней стороне Соколовской площади, в узеньком переулке Ветрна спрятано одно из самых старых и ценных сокровищ города — дома Вальдштейна – ряд из трех домов с крестообразными деревянными каркасами и лицевыми фронтонами (фахверк), построенными в 1678 – 1681 гг. и в которых проживали суконщики, а одно было гостиницей.

    4

    Автор: Viktor-Viktor1

    Так как я жил чуть ниже площади, то каждый день проходил мимо них по этому переулочку, направляясь в маленький и уютный отель «Pension Bambino».

    2

    Автор: Viktor-Viktor

    Окно номера выходило на церковь Святого Креста, барочную церковь, имеющую крестообразную форму в горизонтальном плане, построенную Иоганном Йозефом Кунцем в 1753 – 1761 гг. на месте старой церкви бывшего чумного кладбища.

    3

    Автор: Viktor-Viktor

    Стоящая за церковью Чумная колонна изготовлена в мастерской Матиаша Брауна. Сейчас церковь закрыта и находится на реставрации.

    0

    Автор: Viktor-Viktor

    А через дорогу от церкви идет реставрация уже другого здания.

    3

    Автор: Viktor-Viktor1

    В Либереце есть еще целый ряд примечательных мест: одна из лучших картинных галерей Чехии «Областни», подаренная городу в 1904 году текстильным магнатом Иоганном Либигом, музей Северной Чехии с уникальной коллекцией механических музыкальных инструментов, ботанический сад с оранжереей орхидей, старейший в Чехии зоопарк (1904 год) с белыми тиграми, самый большой в стране парк развлечений «Centrum Babylon» и много типично чешских улиц, по которым можно бродить до бесконечности.

    3

    Автор: Viktor-Viktor1

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    5

    Автор: Viktor-Viktor

    1

    Автор: Viktor-Viktor

    Одним из символов Либереца стала гора Ештед, видная почти из любой точки города. На ней находится отель и телевизионная башня архитектора Карела Губачека (1973 год), которая за свой футуристический вид получила неофициальное звание «здание века».

    2

    Автор: Viktor-Viktor


    В ясный день с вершины горы Ештед можно видеть Польшу и Германию и поэтому нет ничего удивительного в том, что судьба города Либерец на протяжении многих веков была переплетена с историей этих государств. Но империи приходят и уходят, а чешский дух города остается всегда.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Либерец
    сообщить модератору
    • shamrovaleksey
      помощь
      shamrovaleksey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 июл 2011
      25 мар 2012, 21:36
      удалить
      Спасибо за потрясающую экскурсию по удивительному городу:)
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      26 мар 2012, 02:23
      удалить
      Да, город и правда хорош.
    • tretira_tr
      помощь
      tretira_tr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июн 2010
      3 апр 2012, 21:42
      удалить
      Была только в Праге и южной Чехии, а этот город чем-то напомнил Вроцлав.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      27 мая 2012, 23:11
      удалить
      Очень приятный город!
    • maya
      помощь
      maya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2010
      11 мар 2017, 18:19
      удалить
      Надо бы мне когда-нибудь объехать Чехию на машине. А то все Прага...
    Наверх