Либерец

Либерец

LAT
  • 50.76790N, 15.05633E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    404

    25 материалов по 1 объекту,  530 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    OlgaTraize
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 15 дек 2012

    Либерецкий замок. История от усадьбы до выставочного зала

     
    16 октября 2014 года||
    GPS
    |6 (3)| 10| 107214

    Либерецкий замок – одна из достопримечательностей города Либерец, что находится в часе езды от Праги. Примечательно то, что замок находится в историческом центре и добраться до него, нет никаких сложностей.

    0

    Автор: OlgaTraize

    История:

    История Либерецкого замка начинается с первой половины XVI века, тогда на его месте стояла усадьба. В 1583-1587 годах братья Кристоф и Мельхиор Редерны начали строить замок в ренессансном стиле.

    Историки предполагают, что архитектором, проектировавшим Либерецкий замок был Маркус Антонио де Ланцио.
    Замок был двухэтажным с двухскатной крышей, окруженный декоративной стеной, в обоих концах которой размещались бастионы овальной формы.

    3 сентября 1591 года умер Кристоф и второму брату – Мельхиору замок перешел по наследству. Спустя 9 лет умерает и Мельхиор, замок переходит к его жене – Катерине.

    В 1604 году Катерина начинает строить в северной части здания часовню, руководил строительством Ян Аркон. Возведение часовни продлилось 2 года. Одновременно с часовней было начато строительство башни на северном дворе, она служила одновременно и бастионом и колокольней. Эта башня осталась единственной дошедшей до наших дней.

    0

    Автор: OlgaTraize

    Вслед за часовней, в 1609 году, началось строительство Ностисовского крыла, его Катерина строила для своей сестры Микулашки Ностисовой, откуда и название этого крыла замка.

    0

    Автор: OlgaTraize

    В 1615 году пожар уничтожил все Редерновское крыло. Ходили слухи, что так Господь покарал Катерину за то, что она увезла из хейницкого костела святыню – статую Девы Марии. Восстанавливал замок после пожара Ян Аркон.

    Следующим владельцем замка стал Кристиан Филлипп Клам-Галлас. Он построил новое крыло, которое называлось Новым замком. В роли архитектора выступал Иоганн Йозеф Кунц. Новое крыло было выдержано в стиле классицизма, украшала его черная штукатурка. Также был сделан вход в парк. Из старых оборонительных сооружений остались только северная башня и часовня. Декоративная стена, окружающая замок была снесена.

    Около 1850 года Либерецкий замок уже не является аристократической резиденцией, и здание замка занимает местный суд.

    Следующая реконструкция была проведена в 1852-1854 годах. Новый замок был перестроен в стиле романтизма, вошедшего в те времена в моду. Проектом занимался Фридрих фон Стахе. В итоге этой реконструкции была возведена четырехсторонняя башня, которая соединила Новый замок и Ностисовское крыло.

    С 1927 года Новый замок превращается в общежитие. В 1933 году в итоге проведенной земельной реформы Либерецкий замок становится собственностью государства и в его стенах размещается государственное управление лесного хозяйства.

    Во время Второй Мировой войны замок становится штаб-квартирой немецкого гарнизона, в нем также размешается немецкая трудовая служба. По окончанию войны замок вновь отходит к управлению лесного хозяйства.

    В 1950-х годах Редернское крыло передается Техническому университету. А Новый замок и Ностисовское крыло в 1970-х было куплено фирмой “Склоэкспорт”, в 1986 году Редернское крыло также становится собственностью “Склоэкспорт”.

    Последняя реконструкция была проведена в 1990 году, она затронула весь замок, руководил ей архитектор Павел Яношк. Делалось это с целью разместить в стенах замка постоянную выставку стекла.

    В современном здании Либерецкого замка все еще находится выставка стекла, в нем проходят культурные мероприятия и концерты. С бокового входа, по улице Gutenbergova, находится ресторан.

    Адрес:

    Felberova 1/2, Liberec

    Как добраться:

    От станции метро Черный мост (Černý Most) в Праге каждые 30 минут отходит автобус в Либерец. Время в пути 1 час 15 минут. Рейсы осуществляет компания-перевозчик Student Agency Компания Student Agency. Автобусные перевозки по Европе. Билеты можно купить в кассе компании на станции Černý Most, а также у проводника рейса (все рейсы компании Student Agency сопровождает проводник).

    Я являюсь автором материала (текста и фотографий). Официально объявляю о запрете на копирование, перенос и использование в личных интересах моих материалов (текстов и фотографий). Любые нарушения будут решаться в судебном порядке.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Либерец
    сообщить модератору
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      16 окт 2014, 23:58
      удалить
      Какой жизнерадостный зАмочек!
    • OlgaTraize
      помощь
      OlgaTraize
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 дек 2012
      17 окт 2014, 00:32
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 16 октября в 23:58

      Какой жизнерадостный зАмочек!


      Спасибо за комментарий! И город такой же жизнерадостный.
    • Alex_Oren
      помощь
      Alex_Oren
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 ноя 2010
      17 окт 2014, 13:02
      удалить
      В 1927 году замок стал общежитием. Как-то странно? Чехословакия ещё не была социалистической, а общежития у меня ассоциируются с социализмом.
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      21 окт 2014, 19:51
      удалить
      Нарядный замок. Спасибо за показ. А выставка стекла постоянная?
    • OlgaTraize
      помощь
      OlgaTraize
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 дек 2012
      22 окт 2014, 23:08
      удалить
      PitMosнаписал 21 октября в 19:51

      Нарядный замок. Спасибо за показ. А выставка стекла постоянная?


      Спасибо Вам! Вроде бы выставка стёкла в замке постоянная. Мы на неё не ходили.
    • OlgaTraize
      помощь
      OlgaTraize
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 дек 2012
      22 окт 2014, 23:10
      удалить
      Alex_Orenнаписал 17 октября в 13:02

      В 1927 году замок стал общежитием. Как-то странно? Чехословакия ещё не была социалистической, а общежития у меня ассоциируются с социализмом.


      Ничего не могу сказать, информация о существовании в стенах замка общежития у меня из интернета, к сожалению, не удалось найти дополнительной информации. Спасибо за комментарий.
    Наверх