Либерецкий край

Либерецкий край

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 53
Хочу посетить
1112

78 материалов по 7 объектам,  1 929 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
m-k-e 225
Были в Либерецком крае?

Поделитесь впечатлениями!

 
m-k-e
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 ноя 2011

Развалины замка Девин

 

Эта заметка является частью дневника «На север Чехии»

В окрестности населенного пункта Hamr na Jezeře с 5 по 9 августа 2015 года проходили традиционные соревнования по спортивному ориентированию "Богемия". Этим летом мне посчастливилось второй раз за год побывать в Чехии на соревнованиях. Организаторы подготовили для участников сюрприз и сделали тренировочный полигон на горе с развалинами замка Девин. Этот замок, как выяснилось впоследствии, имеет одинаковое название с замком в Словакии.
Поставив машину на стоянку, мы с картой и компасом отправились на покорение холма. Сначала решили немного потренироваться и найти насколько контрольных пунктов на местности. Для этого пришлось обойти холм со всех сторон. Что это нам дало? Оказывается многое. Стандартный турист пойдет к замку по промаркированной тропе и увидит только одну сторону укрепления. Наш вариант предлагает осмотреть замок со всех сторон.
Этот вариант более выигрышный. Со стороны озера чистый лес не скроит от нас ни одной тайны замка.

1

Автор: m-k-e

Высокие неприступные скалы охраняют с этой стороны замок. За свою историю замок был взят только однажды во время шведской войны и, к сожалению, разрушен.
2

Автор: m-k-e

До этого в течении 400 лет хозяева замка без труда отражали любые нападения.
Обойдя замок выходим к тропинке, которая приведет ко входу. Здесь удобная лестница выведет на площадку.
2

Автор: m-k-e

Слева будут ворота замка, а справа оборонительный бастион. С его вершины сквозь ветки деревьев можно понаблюдать за панорамой озера. Заросший деревьями бастион и сейчас внушает уважение. При необходимости он с военной точки зрения пригодился бы и сейчас.
3

Автор: m-k-e


Внутри замка трудно сейчас идентифицировать,где какое помещение было в те времена. Можно только догадываться, что здесь были спальни, здесь кухня, а тут колодец,спасавший от жажды.
3

Автор: m-k-e


Про колодец существует легенда, что через него можно попасть в пещеру, где находятся несметные сокровища. Местные жители облюбовали это место и часто выходят сюда прогуляться и помечтать.
5

Автор: m-k-e

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
18 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Либерецкий край
сообщить модератору
    Наверх