Либерецкий край

Либерецкий край

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 53
Хочу посетить
1112

78 материалов по 7 объектам,  1 929 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
m-k-e 225
Были в Либерецком крае?

Поделитесь впечатлениями!

 
m-k-e
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 28 ноя 2011

Врата Ада в замке Гоуска

 
28 октября 2015 года||
GPS
|7 (4)| 20| 310324

Эта заметка является частью дневника «На север Чехии»

Долго ли коротко сельскими дорожками мимо небольших деревень ведет дорога меня в самое загадочное место Чехии. Здесь вдалеке от дорог , без доступа к воде расположен замок Гоуска.

7

Автор: m-k-e

Первые упоминания о нем появились в 9 веке, когда князь Славибор основал на этом месте город, построенный из дерева для своего сына Гоусека По его имени и повелось название замка. Каменное здание построено чуть позже в конце 13 века по приказу короля Отокара 2. За все время существования замка им владели только представители богатых и влиятельных дворянских семей. Во время Второй Мировой войны на территории замка находилась комендатура СС и проводились эксперименты по чистоте арийской расы. За этот период архитектура замка не пострадала. Чего нельзя сказать о более позднем периоде, когда в здании пытались построить санаторий для работников предприятия "Сполана". Тогда были уничтожены наблюдательная башня и построен колодец во дворе. А потом было все как обычно. Вода оказалась не пригодной для питья и идею создания санатория закрыли. В 90 годы 20 века замок вернули прежним владельцам, которые сейчас восстанавливают здание.
Как и во многих замках Чехии экскурсия по замку возможно только в сопровождении экскурсовода. Фотогафирование не запрещено,так что отчет о посещении получился полным.
Так вот местный экскурсовод, одетый в одежду того времени с большим ключом очень интересно на чешском языке вел познавательный рассказ
10

Автор: m-k-e

. И начал он свое повествование с готической часовни 13 века. Это самое мистическое место в замке. По одной из легенд построена часовня была здесь для того, чтобы замуровать ворота в ад. Так сказать для надежности, как некий святой гигантский затвор против проникновения демонов не свет божий.
Об подтверждении легенды говорят и фрески на стенах. На двух из них Архангел Михаил– «вождь воинства Господня» против падших ангелов и защитника от сил тьмы и зла. На первой, слева от входа он сражается с драконом,
5

Автор: m-k-e

а на второй изображен, как символ справедливости в сцене страшного суда. В левой руке он держит весы для взвешивания душ, а в правой меч для наказания грешников.
3

Автор: m-k-e


Самая загадочная фреска находится над кафедрой и изображает лучника. По мнению исследователей это женщина с хвостом льва. Целится она в человека причем является левшой. Это очень необычно, так как над кафедрой всегда изображали самое ценное и святое. Объяснение здесь может быть только одно и связано оно именно с легендой. После постройки крепости воеводой Славибором в месте, где сейчас находится часовня треснула скала и оттуда начали вылезать нелюди. Именно это существо и изобразил художник на фреске в 13-14 веках. Косвенно поражает догадку и леворукость существа, так как в те времена это считалась чем то необычным, дьявольским.
1

Автор: m-k-e


От этого страшного места вернемся во внутренний двор и обратим внимание на колодец.
2

Автор: m-k-e

По одной из легенд именно в колодце находились врата в ад. Чтобы узнать что в нем находится нашли узника, которому пообещали свободу, если он спуститься в таинственный колодец и узнает, что же в нем находится. Спустившись в колодец на несколько метров, он сильно закричал, вытащив его, люди увидели насмерть перепуганного, быстро поседевшего и обезумевшего человека. Узник неустанно повторял, что увидел там самого дьявола, повторял он это несколько дней, после чего он умер. Местные жители тут же хотели засыпать адскую теснину, но тщетно — камни в ней пропадали как в бездонной глотке. Это удалось только спустя три года усердной работы хозяина града Яна младшего из Вартенберга.
К истории с вратами ада экскурсовод пообещал вернуться еще раз, когда мы обойдем замок. А сейчас он пригласил нас на второй этаж в комнату под названием Охотничий Салон. Перед входом увидим памятник булке хлеба. Этот памятник обыгрывает созвучие слова хлеб по чешски "Гоуска" и название замка.
3

Автор: m-k-e


Перейдем к Охотничьему Салону. Что здесь можно увидеть? Не надо быть капитаном Очевидность, чтобы ответить на этот вопрос. Конечно охотничьи трофеи, причем как свои, так и подарочные. Один из них , как пишут в Путеводителях, наш земляк Бурый медведь из России. На самом деле из лесов Закарпатской Украины. Местные трофеи оценены по достоинству золотыми медалями выставок, а рога пятнистой лани были признаны самыми красивыми в мире. Еще стоит обратить внимание на вырезанный замок Гоуска на рогах парнокопытного животного.
3

Автор: m-k-e


Сама комната очень необычна. Здесь видно,как строители использовали природу. Одна из стен является настоящей скалой.
2

Автор: m-k-e

В этой комнате так же не обошлось без легенд. Говорят, что многие посетители начинают чувствовать себя плохо, как только зайдут в эту комнату. Это объясняется тем, что здесь присутствует дух черного мага по имени Оронт. Это бывший офицер шведской армии, который остался здесь после ухода войск и стал главарем разбойников. Он был бессметным благодаря черной магии. Устав от набегов, местные жители решили с ним покончить. Отлив в полнолуние заколдованные пули, они подобрались к замку и хитростью заставили Оронта высунуться из окна. Пуля попала в самое сердце и разбойник не успел воспользоваться магией. Можно в эту историю и не верить, но в одной из комнат замка при реставрационных работах была найдены под слое штукатурки сцены из этой истории.
Комната в которой сохранились фрески того времени была следующей в которой остановилась экскурсия. Носит имя Зеленая по основному цвету фресок. Здесь можно увидеть самое старое изображение замка. Так он выглядел после войны со Швецией.
6

Автор: m-k-e

Еще на одной фрески Святая мученица княгиня Людмила, которая одинаково почитается всеми христианами. Ее мощи находятся в храме Святого Иржи в Пражском Граде.
3

Автор: m-k-e


Комнаты выше ничего интересного сами по себе не несли. Танцевальный зал интересен только тем, что из его окон открываются потрясающие виды на окрестности.
2

Автор: m-k-e

Особенно хорош отсюда на вид на замок Бездез.
10

Автор: m-k-e

Здесь в этих комнатах, помимо их прямого использования как танцевальной площадки, ежегодно проходят конференции парапсихологов и уфологов по необъяснимым явлениям. Какие чудики только сюда не заезжают. Были даже такие, которые предлагали открыть телепортационный канал на Сейшельские острова.
После таких баек казалось, что экскурсия уже закончена. Мы спустились во внутренний двор и вдруг экскурсовод остановился и предложил всем сначала позвонить домой и попрощаться с родственниками, а затем сдать все ценные вещи.
Оказалось, что нам сейчас предоставят возможность спуститься в комнату откуда начинается дорога в ад. Эта комната в подземелье с троном Люцифера и прочими атрибутами загробной жизни. Как сказал экскурсовод не все из Вас вернуться назад.
5

Автор: m-k-e

0

Автор: m-k-e


Что удивительно, назад вернулись все))). Оказывается по словам этого шутника мы просто еще не наделали столько плохих дел, чтобы остаться в аду. На этой оптимистичной ноте и закончил ведущий свой рассказ. Двери замка были открыты тяжелым ключом и вот мы 15 человек экскурсантов вышли на волю. Сейчас после стольких переживаний можно было и выпить пасхального зеленого пива с сосиской в местном ларьке.
3

Автор: m-k-e


Для самостоятельного путешествия координаты GPS (50.490833, 14.624444)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
37 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Либерецкий край
сообщить модератору
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    28 окт 2015, 23:00
    удалить
    А вот не поверите, но многие чехи считают, что в замке Гоуска и в самом деле находится замурованный вход в преисподнюю и пытаются его найти
    1

    Автор: Viktor-Viktor

  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    29 окт 2015, 05:40
    удалить
    Вот им делать то нечего
  • ZweZet
    помощь
    ZweZet
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 ноя 2011
    29 окт 2015, 15:30
    удалить
    Зеленое пиво — самый подходящий напиток после возвращения из ада...
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    29 окт 2015, 18:34
    удалить
    ZweZetнаписала 29 октября в 17:30

    Зеленое пиво — самый подходящий напиток после возвращения из ада...


    Это точно. Особенно когда снег сверху)))
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    29 окт 2015, 20:43
    удалить
    Viktor-Viktor 29 октября в 01:00

    А вот не поверите, но многие чехи считают, что в замке Гоуска и в самом деле находится замурованный вход в преисподнюю и пытаются его найти
    Понравилось!0

    Автор: Viktor-Viktor



    Я, если честно, пока читала тоже почему-то поверила...
  • Daretta
    помощь
    Daretta
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 ноя 2013
    29 окт 2015, 20:54
    удалить
    я наверное раз 5 ахнула, пока читала заметку. Чувствую интересные там экскурсии проводят, мне вообще нравятся вот такие экскурсоводы, полностью уже только всем своим видом погружающие тебя в историю...
    Про даму с хвостом льва...
    Я уже сталкивалась с таким, когда изучала историю религий в универе....
    в Средние века левша считался исчадием ада, чаще всего их сжигали или отрубали им голову, приписывая им всякие ведьминские штучки, точнее то, что не могли объяснить своими мозгами...
    Но вообще-то это никак не могла быть женщина... потому что "леворукость" вскрывалась во время стрельбы из лука и владения мечом во время подготовки к военным походам...
    Смею предположить, что когда набирались мальчики одним из таких мальчиков оказалась девочка... раньше такие случаи тоже были не редкость.... Например в семье не было сыновей, и тогда призывали отца, а многие были уже в почтенном возрасте,стары, больны, и вместо них по грамоте от семьи выдвигались девушки, выдавая себя за парней...
  • m-k-e
    помощь
    m-k-e
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011
    30 окт 2015, 05:45
    удалить
    Darettaнаписала 29 октября в 22:54

    я наверное раз 5 ахнула, пока читала заметку. Чувствую интересные там экскурсии проводят, мне вообще нравятся вот такие экскурсоводы, полностью уже только всем своим видом погружающие тебя в историю...
    Про даму с хвостом льва...
    Я уже сталкивалась с таким, когда изучала историю религий в универе....
    в Средние века левша считался исчадием ада, чаще всего их сжигали или отрубали им голову, приписывая им всякие ведьминские штучки, точнее то, что не могли объяснить своими мозгами...
    Но вообще-то это никак не могла быть женщина... потому что "леворукость" вскрывалась во время стрельбы из лука и владения мечом во время подготовки к военным походам...
    Смею предположить, что когда набирались мальчики одним из таких мальчиков оказалась девочка... раньше такие случаи тоже были не редкость.... Например в семье не было сыновей, и тогда призывали отца, а многие были уже в почтенном возрасте,стары, больны, и вместо них по грамоте от семьи выдвигались девушки, выдавая себя за парней...


    Хорошее дополнение к рассказу. Спасибо
Наверх