Лиепая

Лиепая

LAT
  • 56.49207N, 21.01221E
  • Я здесь был
    Было: 62
    Хочу посетить
    425

    34 материалa по 12 объектам,  802 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    MasterSergej
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 дек 2011

    Рыбалка на море

     
    20 декабря 2011 года|| 5| 37231

    Камбала? «Слышать слышали, но не ловили ни разу», - вот что скажут большинство читателей. А вот для рыболовов Калининграда и Прибалтики эта рыба - неотъемлемая часть осенней добычи.

    Речь идет о балтийской камбале. Рыба эта - не ахти какая красавица, даже наоборот, похожа на леща, которого переехала машина и у которого от этого факта глаза вылезли на лоб, но по вкусовым качествам она вполне достойно конкурирует с самыми лучшими блюдами из морепродуктов.

    Живет камбала на дне и редко когда поднимается выше чем на полметра над ним. Это видно по ее раскраске: сверху она песочно-коричневатая, так что ее на дне и не видно, а снизу - почти белая, потому что на нее снизу никто, кроме краба (извращенец!), и не смотрит.

    Что бы там ни писала наука, на практике камбалы нам попадаются весом до 1,5 кг. Держатся они большими стаями, в меру хищны, так же как и большинство других морских рыб. Такое впечатление, что они всеядны: проплывет под носом малек - съедят, попадется рак или креветка, тоже не побрезгуют. Наверное, только на макароны ее не поймать, хотя и в этом я не уверен. Правда, иногда на аппетит камбалы влияет погода - перемена давления, температура воды и т.д. Нерестится она в апреле.

    У нас в Латвии традиционно лучшим временем ловли камбалы считается осень и весна. Но если весной во всех других, то есть внутренних, водоемах активно клюет и другая рыба, и камбалу ловят в основном только те, кто живет рядом с морем, то осенью, с начала сентября и до самой зимы, добыча камбалы становится почти что народным видом спорта (или отдыха). По всему берегу моря сидят и сидят рыболовы, и днем сидят, и ночью, и согнать оттуда их может только ураган.

    Иногда камбала подходит к берегу и летом, активно при этом кормясь, - так бывает, когда ветер отгоняет от берега теплую воду.

    В Латвии камбалу ловят в основном с морского берега протяженностью в полторы сотни километров (в Рижский залив она тоже заходит, но ее там намного меньше, поэтому там рыбачат обычно только местные жители). В пик сезона по всему побережью моря не найти такого безлюдного места. Некоторые ходят сюда, как на работу, другие приезжают отдохнуть, но у всех цель одна - камбала. И не зря, ведь средний дневной улов составляет 10-40 кг, а то и больше.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    17 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиепая
    сообщить модератору
      Наверх