Лиепая

Променад в Лиепае

Проживание → отели
    23 февраля 2016 года||

Дата посещения: 2016-01-01

Прошедший январь, несмотря на продолжительные праздники, был небогат на путешествия. Единственным новым местом, добавленным в ленту посещенных мною городов, стала Лиепая. И сам город, и все наше небольшое путешествие понравилось чрезвычайно! Во многом и благодаря выбранному мной отелю.

Так складывается жизнь, что путешествовать часто, помногу и надолго у меня не получается. Чтобы хоть как-то компенсировать это досадное обстоятельство, в поездках я стараюсь найти необычное, нестандартное жилье, позволяющее превратить даже самый короткий вояж в событие, глубоко запечатлевшееся в памяти.

Рассказ о сказочной, занесенной снегом, совсем не по-европейски морозной, Лиепае, придерживаясь хронологии, хочу начать с нашей гостиницы.

Автор: Norisfox5

Выбор жилья я начала с просмотра пятизвездных отелей, коих в Лиепае оказался целый один:) Увидев цены на него (а стандартный номер стоил 60 евро в сутки), я поняла, что ничего больше смотреть не буду, тем более, что там имелся потрясающий номер-апартаменты, способный удовлетворить самые странные мои причуды.

В мире стало весьма популярным переделывать старинные крупные хозяйственные постройки в суперсовременные комфортабельные отели. Гостиницами стали старые мельницы, маяки, склады, заводы и фабрики. Не стал исключением и наш Променад. В него переоборудовали бывшее зернохранилище. Уже атмосферно и интересно, не так ли?

Автор: Norisfox1

Внутри вышло весьма недурно. Вот так выглядит просторный вестибюль.

Автор: Norisfox4

Из суперсовременных лифтов с панорамным остеклением открывается вот такой вид

Автор: Norisfox

Такой же вид присутствует во всех номерах, окнами выходящих на канал. Да ото всюду виды неплохие, поскольку панорамное остекление присутствует во всем отеле
    Вот так отель выглядит ве

Автор: Norisfox

Вот так отель выглядит вечером. Наш номер на самом верху. За буквой N, видна светящаяся елочка на нашей террасе.

А так смотрелась терраса,

Автор: Norisfox1

А так смотрелась терраса, с включенной елочкой, из номера

На этажах тоже заметны попытки сохранить зернохранилищный дух:))

Автор: Norisfox

Гостиничный boy ведет нас к нашему номеру бесчисленными коридорами и переходами. Кажется, что мы никогда не найдем дорогу назад. Открывает какие-то, закрытые на кодовые замки двери, предлагая нам запомнить (хорошо, что несложный) код:))

И, наконец, мы на месте. Вошли в совсем уж нестандартный и необычный номер.

Автор: Norisfox

Но попробую рассказать по-порядку. Из небольшого коридорчика (с вместительной гардеробной)
    Гардеробная слева от двер

Гардеробная слева от двери

вы попадаете ... на кухню

Автор: Norisfox

причем, кухню — прекрасно оборудованную, с такой кухней здесь и год прожить можно, горя не зная:))

Автор: Norisfox3

Да еще и со столовой приличного размера

Автор: Norisfox

дальше, стеклянная стена, доставившая мне, признаться, немало опасений. Ее ведь невидно:) И ночью, по пути в туалет, очень даже запросто можно ненароком снести ее собственным телом:))

Автор: Norisfox2

в которой стеклянные двери ведут в гостиную

Автор: Norisfox

откуда выход на террасу, на которую, в первую очередь я и польстилась, бронируя отель! Было смешно, ведь выйти на нее так и не предоставилось возможным из-за толщи снега, ее покрывающего:))

Автор: Norisfox2

И терраса, и толща снега

Автор: Norisfox

И терраса, и толща снега на ней, при ближайшем рассмотрении

и отделенная стеклянной стеной, спальня

в которой и "хозяйская" кровать,

и дополнительное спальное место

Автор: Norisfox

Признаться, мне думалось, что спальная зона будет более приватной, но в этих дизайнерских интерьерах о всякой приватности лучше забыть и получать удовольствие от нестандартности и оригинальности жилища.

Оставив вещи в номере, изголодавшиеся, мы идем в гостиничный ресторан. Где попадаем в прекрасные интерьеры

и наслаждаемся вкусностями

Это корюшка, выловленная

Автор: Norisfox1

Это корюшка, выловленная в местном водоеме:)

Вкусно было очень. Вкусно и... как-то душевно! Сидеть бы и сидеть за бокальчиком винца:) Но времени мало, стемнеет часа через два. Нужно идти осваивать город:) Кстати, до основного туристического маршрута, магазинов, ресторанов и прочих туристических радостей, пять минут пешком. Вроде ты и не в эпицентре турсобытий обитаешь, но и не на отшибе, а в тихом, приятном и очень живописном месте.

По возвращении, произошел казус, о котором хочу рассказать подробно. Я уже говорила, что было холодно. Так вот я уточню, что было не холодно, а очень холодно. И вернулись мы промерзшие до костей. а в номере, надо сказать, было совсем нежарко:) Ванная комната,

Автор: Norisfox

в которой наличествовали и душ и сама ванна, давала возможность предположить, что принимать водные процедуры можно бесконечно:) Набрав озябшему ребенку горячую ванну, посмотрев, воспользовавшись отличным (!) гостиничным интернетом, фильм, я пошла набирать ванну себе. Мне тоже хотелось погреться:) Включила воду, вышла, занялась своими делами. Собираясь сполоснуть на кухне чашку, я обнаружила, что вода из крана течет холодная! В ванной, как оказалось, тоже:) Искупалась, погрелась, называется:). Как вы, наверное, поняли, в номере установлен бойлер, не рассчитанный на коллективное принятие ванн! Возможен только быстрый душ! А плавать дома будете!:))

Но это мелочи. Сущие пустяки. Отель нам понравился! Единственное, на завтраке все горячие блюда были почему-то холодными:) Возможно потому, что постояльцев было раз, два и обчелся:) Но и сей момент не испортил впечатления. А еще нам дали скидку 10 % на следующую поездку:) Надеюсь приехать туда летом! Летом ведь морозов не будет! или ?:))
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис5
    • Питание4
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Интересный, необычный дизайн. Просторные номера (они там все просторные, даже стандартные). Прекрасные виды из окна. Отличный интернет. Хороший сервис. Месторасположение.

• Что не понравилось:

Холодно в номере, но, возможно, это двадцатиградусный мороз тому причиной. О том, что в номере установлен бойлер, объем которого недостаточен для принятия ванны двумя, тем более тремя, людьми, следовало бы предупреждать заранее. Холодные горячие блюда на завтраке.

Vecā Ostmala 40, Liepāja, Latvija, Tālr

37-16-3488288

promenadehotel.lv

Дешёвый ✈️ по направлению Лиепая
      23 фев 2016, 07:24
      Лена, я теперь едва вижу, что ты собралась написать про отель, все дела бросаю и бегом — читать! Всегда любопытен твой выбор!
      Очень занятно и на этот раз — "зернохранилище" с суперсовременным дизайном-остекленением )) Правда, холод меня бы нвпрягал, но вы молодцы, не огорчились ))
      23 фев 2016, 12:23
      Вот она — слава!:))) Спасибо!
      Холод для меня стал абсолютной и весьма неприятной неожиданностью. Я привыкла, что дома очень тепло, а там две маленькие батареи на огромное помещение, и мороз -20. Конечно, они не справлялись:) Просто такие морозы в Латвии большая редкость, было бы привычные 0, -1 — было бы тепло.
      23 фев 2016, 09:12
      Занятно, но мне понравилось! И цена, должна сказать!...- даром . Мы в Вильнюсе брали аппартаменты поскромней, но за 90 евро в сутки. Правда, с двумя спальнями :).
      В общем, взяла на заметку! Если Лиепая — то "Променад"!
      23 фев 2016, 12:26
      На букинге летние фотографии. Представляешь, огромная меблированная терраса, на столике стоят бокалы с вином, вокруг раскинулся зеленый город, под отелем живописный канал... Ляпота!!! Я, конечно, клюнула:) совсем забыв про время года:)
      А на апартаменты цена повыше, конечно! 60 — это за стандартный номер.
      23 фев 2016, 17:45
      Ах! Меня бы тоже такая картинка зацепила!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 фев 2016, 14:14
      Тоже зацеплю в копилку. Вдруг Судьба забросит в Прибалтику?!! Желательно летом — я теплолюбивое существо.)
      23 фев 2016, 14:27
      Ой, Лена... там лето тепла не гарантирует:))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 фев 2016, 17:35
      Хороший такой променад тебе достался, большой :)))
      23 фев 2016, 17:55
      Да уж немаленький:))
      23 фев 2016, 18:26
      Плюсанула ещё раз, получилось, хотя в списках уже есть. Лена у вас жильё всегда необыкновенное! Вспомнить Амстердам или Стокгольм!!!
      23 фев 2016, 18:36
      Спасибо, Нина! Стараюсь брать не количеством, а качеством:) если уж количеством не получается:))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      23 фев 2016, 18:27
      Когда-то тут базировались новейшие подводные лодки Балтийского флота и был целый городок с квартирами и казармами для плавсостава. Вот бы где развернуться гостиничному бизнесу. Кто бы отказался пожить в подводной лодке, с аттракционом спуска на грубину.
      Но и вариант с зернохранилищем прекрасен.)))
      Вот только летом цены могут очень измениться.
      23 фев 2016, 18:37
      Да уж! Очень люблю нестандартное жилье. Такое остается в памяти надолго!
      Ну а летом цены изменяться, что делать — высокий сезон:))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 фев 2016, 18:43
      Замечательное место, Лена! Я полностью разделяю мнение, что "дохлое" и короткое путешествие можно превратить в запоминающиеся благодаря интересному отелю.
      Тоже, конечно, занесла в копилку. Но, уже знаю, что чем ближе цель, тем сложнее до нее добраться:)))
      23 фев 2016, 21:09
      Это точно! Но когда долго никуда не выбираешься, то и до ближних целей руки доходят:))
    • Optimistka16
      23 фев 2016, 20:13
      Лайкнула еще раз :)
    • Shche
      23 фев 2016, 21:10
      Лена, да Бог с тем отелем (хотя выбор очень даже!!!) Ты лучше подробнее раскрой тему: "способный удовлетворить самые странные мои причуды" ???????.
      23 фев 2016, 21:17
      Ну...не знаю...:)) может, в прятки захочу поиграть:)) да мало ли:)))
    • Shche
      23 фев 2016, 21:19
      Norisfoxнаписала 23 февраля в 20:17

Ну...не знаю...:)) может, в прятки захочу поиграть:)) да мало ли:)))

Ну и что в этом странного? это естественная потребность любого путешественника!!! ))))
      23 фев 2016, 21:33
      Паш, но я же гораздо меньше путешествую... опыта маловато, думала, что это странность... Теперь буду знать!!:))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      23 фев 2016, 22:17
      Симпатично весьма:))) Правда, "замораживание клиентов" меня смущает, но это детали:)
      23 фев 2016, 22:25
      Оля, на самом деле в номере было не менее 20 градусов.
      Просто это я такая теплолюбивая, если в доме меньше 25-ти — для меня это сильный мороз:))
      24 фев 2016, 01:55
      Я когда увидела фотографии, то сразу подумала: а какая-же там температура в помещениях? Потому что по опыту знаю, что протопить такие большие комнаты, где столько стеклянных стен, очень сложно.
      24 фев 2016, 02:05
      Мы когда уезжали из дома (из Юрмалы), там на градуснике было +27:) Поэтому мне все, что ниже 25 — собачий холод:)
      По ощущениям в номере было никак не менее 20. Мужу было комфортно, мне — нет, а ребенок так вообще, откровенно мерз, никак согреться не мог под двумя одеялами. Думаю, в 0 градусов (а это обычная для Латвии зимняя температура) в номере комфортно. Две батареи жарили вовсю, но да, протопить этим такую площадь, да еще со стеклянной стеной — сложно.

А в декабре, когда я бронировала, на улице +5 было:) кто ж знал, что такие морозы завернут:))
      24 фев 2016, 02:21
      Norisfoxнаписала 23 февраля в 16:05

Лена, полностью согласна, что +20 это довольно холодно, да еще если теплой воды не было, что бы согреться.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 фев 2016, 09:35
      Какая интересная гостиница. А как, Лена, вам понравился город? 10 лет назад я с мужем каждый год приезжала в Лиепаю праздновать Новый год к родственникам мужа. Увы, уже давно там не была, надеюсь город изменился к лучшему, летом там чудесно — море, дюны, безлюдье.
      24 фев 2016, 13:13
      Таня, город очень понравился! Просто рассказ о нем решила начать с гостиницы.
      Обязательно продолжу в ближайшее время!
      Летом, наверное, там лучше, но и зимой, та зимняя сказка, в которой мы очутились, понравилась очень!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      25 фев 2016, 07:49
      Рада, Лена, что Лиепая вам понравилась — у меня с этим городом связаны приятные воспоминания. Буду ждать ваши рассказы о нем.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 фев 2016, 12:31
      И я! И я буду ждать! Мне туда тоже надо! А я была пару раз в полном беспамятстве!
      25 фев 2016, 16:49
      Придется мне расстараться:)))