Лиепая

С нами с 26 янв 2010

Дом Петра Первого

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 апреля 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Весенний вояж по Восточной и Западной Пруссии»

На улице Кунгу, 24 стоит небольшое деревянное здание под черепичной крышей, неразрывно связанное с историей России. Здесь в 1697 году останавливался Петр I, когда следовал в Европу со своим Великим посольством.

Автор: Melnickiy

Автор: Melnickiy

С 1952 по 1992 год в доме располагалась экспозиция, посвященная Великому посольству. Затем наступили новые времена, новые веяния – в Литве провели реституцию, частную собственность вернули бывшим владельцам. Новый хозяин дома, живущий в Америке, долго присматривался к историческому зданию, хотел поселиться в нем. Но видно финансов у него было маловато на восстановление домика, и он решил, что в нем должен быть музей, а раз так, то и ремонт дома должны проводить местные власти. А денежек у местной власти сейчас столько, сколько у церковной мыши. Русская община Лиепаи обратилась к владельцу здания с предложением о выкупе, но тот наотрез отказался и предложил здание взять в аренду. Пока хитропопые хозяева торгуются то с русскими, то с местными, домик потихоньку приходит в упадок, а судьба уникального исторического памятника архитектуры остается неясной.

Kungu iela 24, Liepāja

Дешёвый ✈️ по направлению Лиепая
      22 апр 2018, 13:56
      Жаль будет, если домик погибнет :(
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      22 апр 2018, 14:03
      Я думаю до этого не допустят, найдут какой-нибудь выход.