• Собор святого Язефа (Иосифа) — резиденция Курземского архиепископа
  • Самые большие барабаны в Латвии – один из лиепайских дизайнерских объектов, который напоминает о том, что Лиепая  это музыкальная столица Латвии.
  • Видите небольшие тумбы, занесенные снегом, слева. Это она — аллея славы. Вот только рассмотреть ничего невозможно:))
Зимняя сказка — Лиепая Лиепая, Латвия

Norisfox 16 апреля 2016 г. в 13:58

28 янв 2017, 12:20
    Да здравствует детство!
    28 янв 2017, 13:45
    Вот ты оценила!!
    Мне тоже казалось, что это фото иллюстрирует то, как сильно мы отличаемся от детей! Ну кто из взрослых (если не пьян:) может так самозабвенно валяться в снегу?:))
    28 янв 2017, 18:52
    Norisfoxнаписала 28 января в 22:45

Вот ты оценила!!

Я недавно хотела завалиться в снег в межапарке, покрутилась... И не стала...
    А здесь — самое СУПЕР!
Лиепая

Лиепая

34 материалa по 12 объектам,  802 фотографии

Зимняя сказка — Лиепая

Зима в тот год неожиданно выдалась настоящая "русская", чего никак не ожидаешь от Латвии! Морозы ударили, под -20! Пришлось нам перед поездкой в Лиепаю срочно утепляться, наш гардероб не был рассчитан на "сибирские" морозы. Если Юрмалу к началу года лишь слегка присыпало снежком, то юго-запад страны завалило основательно. Мы приехали и попали в настоящую зимнюю сказку. В ту самую зиму из детства, когда было можно в центре города валяться в снегу, съезжать с любой обледенелой кочки на чем угодно, да хоть на пятой точке! Так было когда-то и в Москве, а вот наш ребенок и предположить не мог, что в городе так бывает:)

Автор: Norisfox

Жаль, что зимний день так короток. Мы всего-то успели, что приехать, разместиться в гостинице, да пообедать, когда поняли, что светового дня нам осталось от силы два часа. За это время нужно успеть познакомиться с городом и обязательно посмотреть на настоящее зимнее Море, а не на залив, как у нас в Юрмале:)

Конечно с городом Под Липами желательно встречаться летом, когда эти самые липы цветут, или хотя бы зеленеют. Но и зимой Лиепая показалась нам сказочно прекрасной! И вроде бы ничего такого особенного в городе нет, ведь это в первую очередь порт, всегда игравший в здешней жизни огромное значение. А старинных крепостей, в том числе, построенных вездесущим Тевтонским орденом, увы, не сохранилось. Как практически не сохранилось никаких средневековых достопримечательностей. Но это, как оказалось, совсем не беда. Город очарователен и в их отсутствии. Тем более такой, весь покрытый снегом.

Автор: Norisfox1

Да и жители постарались сделать его максимально привлекательным. Даже проложили туристический маршрут, под названием "Лиепая, как по нотам". Почему такое название? А просто Лиепая считается музыкальной столицей Латвии! И всё здесь связано с музыкой.Гости, самостоятельно отыскивая нотки, нанесенные на асфальт, знакомятся с городом. Зимой так не пройдешь, ноток не видно. Но мы все же попробуем!

И начнем с ноты До, но не с первой До на нотном стане, а с заключающей маршрут. Ею обозначен собор святой Троицы, построенный в середине XVIII века, знаменитый своим крупнейшим в мире механическим органом.

Автор: Norisfox

Зайти, полюбоваться на него, увы, нет времени. Зато мы встречаем по пути, рядом с Латвийским университетом, ноу-хау Лиепаи (нигде не видела подобного) — огромную книгу "Приключения Алисы".

Автор: Norisfox1

Оттуда доносится нежная мелодия, создавая сказочную атмосферу.

Автор: Norisfox

А тут еще этот огромный стул из сказки! Ну и как отсюда уйти?

Автор: Norisfox

Идем далее к Нотному Ключу — Площади Роз.

Автор: Norisfox2

Когда-то здесь был рынок, но в 1910 году городские власти решили создать сад с розами, посадив их около 500 кустов. Розы спят сейчас под снегом, но звучит приятная музыка, мигают огоньки, атмосфера создана!

Автор: Norisfox2

Оглядываемся назад — там наш знакомый университет и Алиса

Проходим мимо симпатичного семейства

Автор: Norisfox3

к следующей ноте — До — аллее славы латвийских музыкантов, где запечатлены отпечатки их ладоней и рок-кафе — первое рок-кафе в стране, сейчас, к сожалению, уже не работающее.
    Видите небольшие тумбы, з

Автор: Norisfox

С музыкой мы еще встретимся. А сейчас просто пройдемся по городу. Поищем нотку Ре.

Автор: Norisfox

Не нашли, но не беда, зато сразу нашли Ми!
    Здесь, на площади, находится Петровский рынок, куда мы обязательно заглянем посмотреть на вкусности:)

Автор: Norisfox

Судя по всему, это красивая площадь, вот только расположившееся на ней открытые торговые ряды со всякой дребеденью ее совсем не красят. Поэтому последуем дальше, те более нота Фа не за горами!
    Собор святого Язефа (Иоси

Собор святого Язефа (Иосифа) — резиденция Курземского архиепископа

Перед нами потрясающей красоты собор XIX века.

Автор: Norisfox3

От него тоже невозможно оторваться, хочется снимать и снимать:)
    На ноте Соль маршрут разделится. Можно выбирать — либо посмотреть на местные образчики югендстиля,

Автор: Norisfox

либо, двигаясь к Приморскому парку, увидеть замечательную деревянную застройку, которая появилась на рубеже XIX-XX веков, когда Лиепая была известным курортом.

Автор: Norisfox

Но нам надо спешить! Темнеет катастрофически быстро! Поэтому по парку идем в сторону моря.
    И конечно встречаем Липы!!!

Автор: Norisfox3

Как же городу Под Липами без них! Представляю, как хорошо здесь летом! Но и зимой неплохо, для тех, кто знает в жизни толк. Детвора оккупировала горку в парке.

Автор: Norisfox

Нам тоже очень хочется присоединиться, но темнота неумолимо приближается!
    К пляжу выходим в сгущающихся сумерках.

Автор: Norisfox3

И вот мы у цели! Можно оторваться по полной

Автор: Norisfox3

а можно просто посмотреть на суровое, покрытое у берега колючками льда, зимнее море!

Автор: Norisfox

Цель достигнута. Можно расслабиться и пойти куда-нибудь пить глинтвейн! Ну надо ж согреться! По пути в это самое куда-нибудь встречаем еще один, обозначенный на карте, музыкальный объект — Большие Барабаны.
    Самые большие барабаны в

Автор: Norisfox

Самые большие барабаны в Латвии – один из лиепайских дизайнерских объектов, который напоминает о том, что Лиепая это музыкальная столица Латвии.

Этот длинный насыщенный день заканчивается. Возвращаемся назад в гостиницу в полной темноте, но среди красиво подсвеченных арт объектов
    Завтра нас ждет новый день, новые впечатления, новые нотки, новая погода и новый район.

А утром началась новая сказка И не сказка, а стихотворение Пушкина. О том, как
    ... погляди в окно:
    Под голубыми небесами
    Великолепными коврами,
    ну, вы знаете! Ведь все именно так и было! Вот такой шикарной погодой порадовал новый день!

Автор: Norisfox

Мы решили пройтись вдоль незамерзающего канала, на берегу которого был расположен наш отель. Хотелось дойти на моря и посмотреть на него при солнечном свете. Отличная идея, не так ли?:)) Идем, я фотографирую суда, живописные суденышки

и даже боевые корабли

Автор: Norisfox

и прочую портовую, весьма активную, кстати, жизнь,

Автор: Norisfox

пока не становится окончательно понятно, что при минус 20 особо не разгуляешься:)) несмотря на теплую одежду, мороз пробирает до костей! Приходится давать задний ход, возвращаться в гостиницу и сматывать удочки:)
    Напоследок еще разок оглядываюсь вокруг и понимаю, что нахожусь на месте ноты Си — у Торгового канала и гордости лиепайцев — недавно построенного концертного зала Большой Янтарь.

Автор: Norisfox

Но это еще не все!:) Совершенно необходимо осмотреть, хотя бы стремглав, еще один городской район, под названием Кароста (ударение на первый слог:)), это бывший Военный порт — крупнейшая историческая военная территория в Балтии, построенная Александром III. Место потрясающей суровой красоты и интереснейшей истории. Район, в советские времена полностью закрытый, в настоящее время предлагает массу экскурсий и развлечений, даже с посещением гаупвахты. Для того чтобы туда попасть, нужно проехать по мосту, спроектированному фирмой самого (!!!) Густава Эйфеля! Мост разводной. Во время прохождения судов обе половины моста поворачиваются на 90 градусов каждая в свою сторону. Не скупился Александр Александрович, строя Военный порт такого масштаба и такой значимости! Кого попало на строительство не приглашал:)

Автор: Norisfox

Все описанное мною, безусловно, интересно! Но очень холодно! Я понимаю, что из машины никто из членов моей семьи по доброй воле не вылезет. Ну что ж, в этот раз не судьба. Но не посетить потрясающей по красоте Свято-Никольский православный морской собор я себе позволить не могу! Строительство собора началось в 1901 году. В торжественной церемонии закладки храма участвовал российский император Николай II c семейством. Освящение церкви и первое богослужение прошли в 1903 году. В нем тоже участвовал император Николай II.

Автор: Norisfox

В советские времена, да еще и на закрытой военной территории, собор ожидала обычная для сооружений культа, трагическая судьба. Не буду ее подробно описывать. Главное, что его не уничтожили, а в последствии полностью восстановили и сейчас проводят богослужения.
    Хочу только сказать, что от красоты церкви у меня перехватило дыхание!

Автор: Norisfox5

Автор: Norisfox

А может и от мороза:) Я героически обежала ее вокруг, но больше находится на улице не могла:)
    Обязательно надо вернуться в Лиепаю! Но только летом:))

Дешёвый ✈️ по направлению Лиепая
      27 янв 2017, 01:26
      Лена, идея "по нотам" мне очень понравилась, и зимние липы, и арт-объекты. Но собор...это вообще, прям слов нет.
      27 янв 2017, 01:32
      Это да! Я не могла к нему не подъехать!
      Хотя, ты же понимаешь, какое было нытье:))) холодно, домой хотим... все, как мы любим:)))))
      28 янв 2017, 12:26
      Norisfoxнаписала 27 января в 10:32

Это да! Я не могла к нему не подъехать!

Про нытье "домой хотим" — знакомая картина...:)
      28 янв 2017, 10:22
      ksushashaнаписала 26 января в 23:26

Оксана, ну тогда Вам в Петербург пора. Там Косяковы много построили. Сначала в Кронштадт, потом — на наб. Лейтенанта Шмидта. Какая у нас общая архитектурная история и ниточки ее ведут в "город на Неве" :-)
      28 янв 2017, 19:50
      Империя одна была! И все ниточки из Петербурга шли:)
      29 янв 2017, 14:29
      Divalнаписал 28 января в 08:22

Оксана, ну тогда Вам в Петербург пора...

Давно пора, сама знаю ) Просто столько разных желаний одновременно...разрывает на все стороны света )))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 янв 2017, 06:48
      Задумка с нотами классная. А еще 500 кустов роз... И я представляю какой летом аромат под липами.
      27 янв 2017, 17:55
      Очень хочется приехать сюда летом! Уже второй год хочется:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      27 янв 2017, 07:37
      Замечательный городок, душевный какой-то!!!
      27 янв 2017, 17:55
      Нам тоже там понравилось!
      27 янв 2017, 12:52
      Зима, она и в Латвии зима! Снег украшает все вокруг! И есть что посмотреть в этом чистеньком городке!
      27 янв 2017, 17:56
      Да, посмотреть можно очень много чего! Жаль, что мы Военный порт так и не увидели. Там очень интересно!
      27 янв 2017, 16:14
      Какая красивая сказка и все такое сказочное! !Очень понравилось! И еще, Лена, вы же герои просто! Гулять в такой мороз! Я даже не выхожу из дома, когда мороз ниже -5.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      27 янв 2017, 17:12
      Rainbowнаписала 27 января в 16:14

А если на работу, когда на улице — 5 и ниже? Кстати, как часто у вас бывает такая температура?
      27 янв 2017, 17:18
      На работу — на машине. К счастью, ниже -5 бывает не часто, пару раз за зиму.
      27 янв 2017, 17:58
      Ну да, на работу на машине! Если бы нужно было добираться общественным транспортом, это был бы кошмар:)) уж очень нынче холодная зима выдалась! Да еще и очень скользко:(((
      1 фев 2017, 02:32
      У нас и нет общественного транспорта, можно сказать.
      27 янв 2017, 17:57
      Спасибо, Таня! Я рада, что тебе понравилось!
      А поездку я забронировала заранее, морозы завернули абсолютно неожиданно, не отменять же ее из-за них:))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 янв 2017, 07:16
      Я бывал в Лиепае летом. Один день. Правда, в течение всего этого дня пришлось наблюдать "прочую портовую, весьма активную, кстати, жизнь" :).

Очень хотелось посмотреть город, но видел его только проездом из окна автомобиля. Спасибо за рассказ, Елена!
      28 янв 2017, 13:50
      Спасибо, Иван, за внимание! Нехватка времени — наша общая беда! А так бы хотелось все-все-все подробно и со вкусом посмотреть...
      28 янв 2017, 08:22
      Какой замечательный день твоя семья, Лена, провела в Лиепае. Конечно, мороз для Латвии в эту зиму выдался сильным, но зато какое яркое солнышко сияло в небе. Для меня Лиепая — особенный город, там жили близкие родственники мужа и я в течении 20 лет каждый год ездила к ним в гости, их дом был рядом с приморским парком и я часами гуляла в нем. Но в то время Лиепае не хватала такой хозяйской руки, как в Вентспилсе, и город не выглядел ухоженным и привлекательным для туристов. Я уже 10 лет не была в городе и надеюсь, что он преобразился в лучшую сторону — один концертный зал чего стоит — в Риге до сих пор не построили, а в Лиепае уже стоит прекрасный Большой янтарь. К сожалению, ни разу не была в Каросте и не видела этот потрясающей красоты собор, но много о нем слышала. Знаю, что проект собора в Лиепае так понравился комитету по строительству Кронштадского морского собора, что перед Николаем II положили проект Томишко — уже выбранного императором — и проект собора в Лиепае архитектора Косякова. Решение императора было в пользу Косякова.
      28 янв 2017, 10:05
      Omiteнаписала 28 января в 06:22

В Петербурге говорили "Один Томишко построил домишко" — про Кресты, наверное. Конечно Косяков, но какой? Их минимум двое было.
      29 янв 2017, 09:14
      Divalнаписал 28 января в 08:05

Василий Косяков, у него было два брата, также принимавших участие в строительстве храмов.
      28 янв 2017, 14:03
      Таня, нас многие отговаривали от поездки. Та же Кристина с мужем говорили, что город депрессивный и делать там нечего! Я очень рада, что он изменился! Ведь что можно снять в заснеженном, лишенным особо значимых архитектурных памятников, городе? Одну-две церкви, пару домов — и все! А здесь вон сколько всего! И не просто всего, а Очень красивого всего! Посмотри на елочку — она такая красивая! Видели же мы елок полным-полно, а эта реально красивая! А эти огромные барабаны? Они же украшают город неимоверно! Особенно зимой! В Вентспилсе вон коров понаставили. Я не говорю, что коровы — это плохо, но все ведь в сравнении, правда? Алиса с музыкой интереснее коров? Ведь так?!
      А еще меня поразили Люди! И их отношение к городу! Так, в путеводителе написано — "наш прекрасный парк". Это путеводитель, все понятно... Подошли к встречным мужикам, спросить дорогу к морю. Отвечают: "Пройдете через наш прекрасный (!) парк и попадете к морю". Таня представляешь, даже местные мужики с пивом называют свой парк "Прекрасным"!!! Это же о многом говорит!
      29 янв 2017, 09:19
      Norisfoxнаписала 28 января в 12:03

Я рада, что в Лиепае появились такие симпатичные объекты — раньше их не было. Надо снова съездить в город," где рождается ветер".
      28 янв 2017, 10:29
      Смотрю в окно — снег и замок на горе. На экране — снег и соборы. "Мне кажется будто и музыка та же..."
      Спасибо, Лена, за настроение )))
      28 янв 2017, 14:04
      Спасибо Вам!
      Когда же еще про зиму писать, как не очередной зимой?!! Летом я о ней даже думать не могу:))
      28 янв 2017, 12:30
      Замечательная прогулка получилась, Лена. А отель в тот раз был тот самый, с потрясающим бплконом? На который не вышли?:)))
      Про ноты и музыкальность Лиепаи я ничего не знала, к своему стыду. Очень хочется поехать туда — хоть зимой, хоть летом... замечательный городок!
      28 янв 2017, 14:11
      Замечательно, это правда! Нам очень понравилось! И отель тот самый!
      Знаешь, Илона, в Латвии столько всего интересного!!! Я не устаю поражаться!
      Вот здесь От волн Юрмальского залива к волнам Балтийского моря я писала, про замок, в который мы заехали по дороге, заскочили буквально на две минутки. И он совсем недалеко от Юрмалы и, наверняка, заслуживает более подробного знакомства! И таких мест, думаю, не счесть!! Будем открывать!!!
      Кто-то закрывает, а мы открывать будем:)))))))))
      28 янв 2017, 18:59
      Norisfoxнаписала 28 января в 23:11

Замечательно, это правда! Нам очень понравилось! И отель тот самый!
      Знаешь, Илона, в Латвии столько всего интересного!!! Я не устаю поражаться!
      Кто-то закрывает, а мы открывать будем:)))))))))

После того, как мы запланировали летнюю встречу, я все время маршруты придумываю!:) Вот вчера вспомнила, что есть две фермы, где выращивают лаванду, несколько лет назад заложили посадки, сейчас там, говорят, очень живописно. Изумительная тема для июльской поездки! Пикник обязателен:)))
      28 янв 2017, 19:23
      А я тоже думаю об этом!!!
      И уже придумала — нам нужно на Колку! На пикник!
      28 янв 2017, 19:36
      Norisfoxнаписала 29 января в 04:23

А я тоже думаю об этом!!!
      И уже придумала — нам нужно на Колку! На пикник!

На Колке я не была, тоже хочу. Но дорога дальняя...
      Посмотри "Лавандовые поля в Латвии"
      28 янв 2017, 19:52
      Колка — это рядом! От моего дома по прямой километров 100:) Дорога прямая, никуда сворачивать не надо, вдоль моря едешь и едешь.
      28 янв 2017, 23:09
      Norisfoxнаписала 29 января в 04:52

А мы доедем из Риги до твоего дома:)
      Мне всегда казалось, что Колка это дальняя даль:)))
      28 янв 2017, 23:54
      Вы можете доехать до Слоки или до любой юрмальской станции, а я там вас заберу:)
      Мне все, что по прямой, кажется близко:)))
      28 янв 2017, 19:55
      А Кулдига тоже близко! Можно и туда съездить:)) за лавандой:))
      28 янв 2017, 19:22
      Понравился город, выглядит очень позитивно — даже зимой и видно, что любим жителями!
      28 янв 2017, 19:29
      Спасибо, Нина!
      Город очень любим, это верно!
      30 янв 2017, 02:02
      Очень хотела съездить в Лиепая и прогуляться по нотному маршруту, но в прошлый раз не хватило времени :(
      Свято-Никольский собор потрясающий! Я бы тоже обязательно его посмотрела, несмотря на -20 :)
      Кстати, мы в это же время и при такой же температуре "гуляли" мелкими перебежками по Каунасу :))
      30 янв 2017, 08:35
      Да уж, "повезло" нам тогда с погодой:))
      30 янв 2017, 13:16
      Norisfoxнаписала 30 января в 08:35

Да уж, "повезло" нам тогда с погодой:))

А куда деваться?! Приехали уже :)))
      1 фев 2017, 00:56
      Прекрасная ода интересному городу Лена! И название мне понравилось его — прилипая к Лиепая ) липы конечно тоже в тему! супер!
      1 фев 2017, 02:29
      Спасибо, Коля!!!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      3 фев 2017, 01:09
      Отличная заметка! Эти картинки очень напомнили давнее посещение Клайпеды в зимнее время. Не было ни сезона, ни солнца, но была уютная расслабленность и созерцательная неспешность.
      3 фев 2017, 06:52
      Спасибо, Андрей! Очень рада вас видеть!!!
      А уютная расслабленность и созерцательная неспешность вообще свойственна Прибалтике в несезон, как мне кажется:)
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 фев 2017, 14:19
      Везде снег, даже в Латвии. У нас, его за всю зиму почти не было. Идея гулять по нотам — замечательная. В Варшаве тоже придумали нечто подобное. Там также забавно отыскивать музыкальные скамейки. На них Вы, Елена, наверняка, сиживали и музыкальные произведения Шопена там слыхивали.
      9 окт 2017, 20:09
      В Варшаве музыкальные скамейки почему то прошли мимо меня:))
      Но я наверстаю, обязательно:))