Лиепая

Лиепая

LAT
  • 56.49207N, 21.01221E
  • Я здесь был
    Было: 62
    Хочу посетить
    425

    34 материалa по 12 объектам,  802 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    Norisfox
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011

    Зимняя сказка — Лиепая

     
    Зима в тот год неожиданно выдалась настоящая "русская", чего никак не ожидаешь от Латвии! Морозы ударили, под -20! Пришлось нам перед поездкой в Лиепаю срочно утепляться, наш гардероб не был рассчитан на "сибирские" морозы. Если Юрмалу к началу года лишь слегка присыпало снежком…
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиепая
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      27 янв 2017, 01:26
      удалить
      Лена, идея "по нотам" мне очень понравилась, и зимние липы, и арт-объекты. Но собор...это вообще, прям слов нет.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      27 янв 2017, 01:32
      удалить
      Это да! Я не могла к нему не подъехать!
      Хотя, ты же понимаешь, какое было нытье:))) холодно, домой хотим... все, как мы любим:)))))
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      28 янв 2017, 12:26
      удалить
      Norisfoxнаписала 27 января в 10:32

      Это да! Я не могла к нему не подъехать!
      Хотя, ты же понимаешь, какое было нытье:))) холодно, домой хотим... все, как мы любим:)))))


      Про нытье "домой хотим" — знакомая картина...:)
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      28 янв 2017, 10:22
      удалить
      ksushashaнаписала 26 января в 23:26

      Лена, идея "по нотам" мне очень понравилась, и зимние липы, и арт-объекты. Но собор...это вообще, прям слов нет.


      Оксана, ну тогда Вам в Петербург пора. Там Косяковы много построили. Сначала в Кронштадт, потом — на наб. Лейтенанта Шмидта. Какая у нас общая архитектурная история и ниточки ее ведут в "город на Неве" :-)
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 янв 2017, 19:50
      удалить
      Империя одна была! И все ниточки из Петербурга шли:)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      29 янв 2017, 14:29
      удалить
      Divalнаписал 28 января в 08:22

      Оксана, ну тогда Вам в Петербург пора...


      Давно пора, сама знаю ) Просто столько разных желаний одновременно...разрывает на все стороны света )))
    • enza
      помощь
      enza
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 июн 2009
      27 янв 2017, 06:48
      удалить
      Задумка с нотами классная. А еще 500 кустов роз... И я представляю какой летом аромат под липами.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      27 янв 2017, 17:55
      удалить
      Очень хочется приехать сюда летом! Уже второй год хочется:)
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      27 янв 2017, 07:37
      удалить
      Замечательный городок, душевный какой-то!!!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      27 янв 2017, 17:55
      удалить
      Нам тоже там понравилось!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      27 янв 2017, 12:52
      удалить
      Зима, она и в Латвии зима! Снег украшает все вокруг! И есть что посмотреть в этом чистеньком городке!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      27 янв 2017, 17:56
      удалить
      Да, посмотреть можно очень много чего! Жаль, что мы Военный порт так и не увидели. Там очень интересно!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      27 янв 2017, 16:14
      удалить
      Какая красивая сказка и все такое сказочное! !Очень понравилось! И еще, Лена, вы же герои просто! Гулять в такой мороз! Я даже не выхожу из дома, когда мороз ниже -5.
    • ZweZet
      помощь
      ZweZet
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 ноя 2011
      27 янв 2017, 17:12
      удалить
      Rainbowнаписала 27 января в 16:14

      Какая красивая сказка и все такое сказочное! !Очень понравилось! И еще, Лена, вы же герои просто! Гулять в такой мороз! Я даже не выхожу из дома, когда мороз ниже -5.


      А если на работу, когда на улице — 5 и ниже? Кстати, как часто у вас бывает такая температура?
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      27 янв 2017, 17:18
      удалить
      На работу — на машине. К счастью, ниже -5 бывает не часто, пару раз за зиму.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      27 янв 2017, 17:58
      удалить
      Ну да, на работу на машине! Если бы нужно было добираться общественным транспортом, это был бы кошмар:)) уж очень нынче холодная зима выдалась! Да еще и очень скользко:(((
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      1 фев 2017, 02:32
      удалить
      У нас и нет общественного транспорта, можно сказать.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      27 янв 2017, 17:57
      удалить
      Спасибо, Таня! Я рада, что тебе понравилось!
      А поездку я забронировала заранее, морозы завернули абсолютно неожиданно, не отменять же ее из-за них:))
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      28 янв 2017, 07:16
      удалить
      Я бывал в Лиепае летом. Один день. Правда, в течение всего этого дня пришлось наблюдать "прочую портовую, весьма активную, кстати, жизнь" :).

      Очень хотелось посмотреть город, но видел его только проездом из окна автомобиля. Спасибо за рассказ, Елена!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 янв 2017, 13:50
      удалить
      Спасибо, Иван, за внимание! Нехватка времени — наша общая беда! А так бы хотелось все-все-все подробно и со вкусом посмотреть...
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      28 янв 2017, 08:22
      удалить
      Какой замечательный день твоя семья, Лена, провела в Лиепае. Конечно, мороз для Латвии в эту зиму выдался сильным, но зато какое яркое солнышко сияло в небе. Для меня Лиепая — особенный город, там жили близкие родственники мужа и я в течении 20 лет каждый год ездила к ним в гости, их дом был рядом с приморским парком и я часами гуляла в нем. Но в то время Лиепае не хватала такой хозяйской руки, как в Вентспилсе, и город не выглядел ухоженным и привлекательным для туристов. Я уже 10 лет не была в городе и надеюсь, что он преобразился в лучшую сторону — один концертный зал чего стоит — в Риге до сих пор не построили, а в Лиепае уже стоит прекрасный Большой янтарь. К сожалению, ни разу не была в Каросте и не видела этот потрясающей красоты собор, но много о нем слышала. Знаю, что проект собора в Лиепае так понравился комитету по строительству Кронштадского морского собора, что перед Николаем II положили проект Томишко — уже выбранного императором — и проект собора в Лиепае архитектора Косякова. Решение императора было в пользу Косякова.
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      28 янв 2017, 10:05
      удалить
      Omiteнаписала 28 января в 06:22

      Какой замечательный день твоя семья, Лена, провела в Лиепае. Конечно, мороз для Латвии в эту зиму выдался сильным, но зато какое яркое солнышко сияло в небе. Для меня Лиепая — особенный город, там жили близкие родственники мужа и я в течении 20 лет каждый год ездила к ним в гости, их дом был рядом с приморским парком и я часами гуляла в нем. Но в то время Лиепае не хватала такой хозяйской руки, как в Вентспилсе, и город не выглядел ухоженным и привлекательным для туристов. Я уже 10 лет не была в городе и надеюсь, что он преобразился в лучшую сторону — один концертный зал чего стоит — в Риге до сих пор не построили, а в Лиепае уже стоит прекрасный Большой янтарь. К сожалению, ни разу не была в Каросте и не видела этот потрясающей красоты собор, но много о нем слышала. Знаю, что проект собора в Лиепае так понравился комитету по строительству Кронштадского морского собора, что перед Николаем II положили проект Томишко — уже выбранного императором — и проект собора в Лиепае архитектора Косякова. Решение императора было в пользу Косякова.


      В Петербурге говорили "Один Томишко построил домишко" — про Кресты, наверное. Конечно Косяков, но какой? Их минимум двое было.
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      29 янв 2017, 09:14
      удалить
      Divalнаписал 28 января в 08:05

      В Петербурге говорили "Один Томишко построил домишко" — про Кресты, наверное. Конечно Косяков, но какой? Их минимум двое было.


      Василий Косяков, у него было два брата, также принимавших участие в строительстве храмов.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 янв 2017, 14:03
      удалить
      Таня, нас многие отговаривали от поездки. Та же Кристина с мужем говорили, что город депрессивный и делать там нечего! Я очень рада, что он изменился! Ведь что можно снять в заснеженном, лишенным особо значимых архитектурных памятников, городе? Одну-две церкви, пару домов — и все! А здесь вон сколько всего! И не просто всего, а Очень красивого всего! Посмотри на елочку — она такая красивая! Видели же мы елок полным-полно, а эта реально красивая! А эти огромные барабаны? Они же украшают город неимоверно! Особенно зимой! В Вентспилсе вон коров понаставили. Я не говорю, что коровы — это плохо, но все ведь в сравнении, правда? Алиса с музыкой интереснее коров? Ведь так?!
      А еще меня поразили Люди! И их отношение к городу! Так, в путеводителе написано — "наш прекрасный парк". Это путеводитель, все понятно... Подошли к встречным мужикам, спросить дорогу к морю. Отвечают: "Пройдете через наш прекрасный (!) парк и попадете к морю". Таня представляешь, даже местные мужики с пивом называют свой парк "Прекрасным"!!! Это же о многом говорит!
    • Omite
      помощь
      Omite
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 сен 2011
      29 янв 2017, 09:19
      удалить
      Norisfoxнаписала 28 января в 12:03

      Таня, нас многие отговаривали от поездки. Та же Кристина с мужем говорили, что город депрессивный и делать там нечего! Я очень рада, что он изменился! Ведь что можно снять в заснеженном, лишенным особо значимых архитектурных памятников, городе? Одну-две церкви, пару домов — и все! А здесь вон сколько всего! И не просто всего, а Очень красивого всего! Посмотри на елочку — она такая красивая! Видели же мы елок полным-полно, а эта реально красивая! А эти огромные барабаны? Они же украшают город неимоверно! Особенно зимой! В Вентспилсе вон коров понаставили. Я не говорю, что коровы — это плохо, но все ведь в сравнении, правда? Алиса с музыкой интереснее коров? Ведь так?!
      А еще меня поразили Люди! И их отношение к городу! Так, в путеводителе написано — "наш прекрасный парк". Это путеводитель, все понятно... Подошли к встречным мужикам, спросить дорогу к морю. Отвечают: "Пройдете через наш прекрасный (!) парк и попадете к морю". Таня представляешь, даже местные мужики с пивом называют свой парк "Прекрасным"!!! Это же о многом говорит!


      Я рада, что в Лиепае появились такие симпатичные объекты — раньше их не было. Надо снова съездить в город," где рождается ветер".
    • Dival
      помощь
      Dival
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 янв 2015
      28 янв 2017, 10:29
      удалить
      Смотрю в окно — снег и замок на горе. На экране — снег и соборы. "Мне кажется будто и музыка та же..."
      Спасибо, Лена, за настроение )))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 янв 2017, 14:04
      удалить
      Спасибо Вам!
      Когда же еще про зиму писать, как не очередной зимой?!! Летом я о ней даже думать не могу:))
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      28 янв 2017, 12:30
      удалить
      Замечательная прогулка получилась, Лена. А отель в тот раз был тот самый, с потрясающим бплконом? На который не вышли?:)))
      Про ноты и музыкальность Лиепаи я ничего не знала, к своему стыду. Очень хочется поехать туда — хоть зимой, хоть летом... замечательный городок!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 янв 2017, 14:11
      удалить
      Замечательно, это правда! Нам очень понравилось! И отель тот самый!
      Знаешь, Илона, в Латвии столько всего интересного!!! Я не устаю поражаться!
      Вот здесь От волн Юрмальского залива к волнам Балтийского моря я писала, про замок, в который мы заехали по дороге, заскочили буквально на две минутки. И он совсем недалеко от Юрмалы и, наверняка, заслуживает более подробного знакомства! И таких мест, думаю, не счесть!! Будем открывать!!!
      Кто-то закрывает, а мы открывать будем:)))))))))
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      28 янв 2017, 18:59
      удалить
      Norisfoxнаписала 28 января в 23:11

      Замечательно, это правда! Нам очень понравилось! И отель тот самый!
      Знаешь, Илона, в Латвии столько всего интересного!!! Я не устаю поражаться!
      Вот здесь От волн Юрмальского залива к волнам Балтийского моря я писала, про замок, в который мы заехали по дороге, заскочили буквально на две минутки. И он совсем недалеко от Юрмалы и, наверняка, заслуживает более подробного знакомства! И таких мест, думаю, не счесть!! Будем открывать!!!
      Кто-то закрывает, а мы открывать будем:)))))))))


      После того, как мы запланировали летнюю встречу, я все время маршруты придумываю!:) Вот вчера вспомнила, что есть две фермы, где выращивают лаванду, несколько лет назад заложили посадки, сейчас там, говорят, очень живописно. Изумительная тема для июльской поездки! Пикник обязателен:)))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 янв 2017, 19:23
      удалить
      А я тоже думаю об этом!!!
      И уже придумала — нам нужно на Колку! На пикник!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      28 янв 2017, 19:36
      удалить
      Norisfoxнаписала 29 января в 04:23

      А я тоже думаю об этом!!!
      И уже придумала — нам нужно на Колку! На пикник!


      На Колке я не была, тоже хочу. Но дорога дальняя...
      Посмотри "Лавандовые поля в Латвии"
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 янв 2017, 19:52
      удалить
      Колка — это рядом! От моего дома по прямой километров 100:) Дорога прямая, никуда сворачивать не надо, вдоль моря едешь и едешь.
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      28 янв 2017, 23:09
      удалить
      Norisfoxнаписала 29 января в 04:52

      Колка — это рядом! От моего дома по прямой километров 100:) Дорога прямая, никуда сворачивать не надо, вдоль моря едешь и едешь.


      А мы доедем из Риги до твоего дома:)
      Мне всегда казалось, что Колка это дальняя даль:)))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 янв 2017, 23:54
      удалить
      Вы можете доехать до Слоки или до любой юрмальской станции, а я там вас заберу:)
      Мне все, что по прямой, кажется близко:)))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 янв 2017, 19:55
      удалить
      А Кулдига тоже близко! Можно и туда съездить:)) за лавандой:))
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      28 янв 2017, 19:22
      удалить
      Понравился город, выглядит очень позитивно — даже зимой и видно, что любим жителями!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      28 янв 2017, 19:29
      удалить
      Спасибо, Нина!
      Город очень любим, это верно!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 янв 2017, 02:02
      удалить
      Очень хотела съездить в Лиепая и прогуляться по нотному маршруту, но в прошлый раз не хватило времени :(
      Свято-Никольский собор потрясающий! Я бы тоже обязательно его посмотрела, несмотря на -20 :)
      Кстати, мы в это же время и при такой же температуре "гуляли" мелкими перебежками по Каунасу :))
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      30 янв 2017, 08:35
      удалить
      Да уж, "повезло" нам тогда с погодой:))
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      30 янв 2017, 13:16
      удалить
      Norisfoxнаписала 30 января в 08:35

      Да уж, "повезло" нам тогда с погодой:))


      А куда деваться?! Приехали уже :)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 фев 2017, 00:56
      удалить
      Прекрасная ода интересному городу Лена! И название мне понравилось его — прилипая к Лиепая ) липы конечно тоже в тему! супер!
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      1 фев 2017, 02:29
      удалить
      Спасибо, Коля!!!
    • Nokola
      помощь
      Nokola
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 янв 2012
      3 фев 2017, 01:09
      удалить
      Отличная заметка! Эти картинки очень напомнили давнее посещение Клайпеды в зимнее время. Не было ни сезона, ни солнца, но была уютная расслабленность и созерцательная неспешность.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      3 фев 2017, 06:52
      удалить
      Спасибо, Андрей! Очень рада вас видеть!!!
      А уютная расслабленность и созерцательная неспешность вообще свойственна Прибалтике в несезон, как мне кажется:)
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      19 фев 2017, 14:19
      удалить
      Везде снег, даже в Латвии. У нас, его за всю зиму почти не было. Идея гулять по нотам — замечательная. В Варшаве тоже придумали нечто подобное. Там также забавно отыскивать музыкальные скамейки. На них Вы, Елена, наверняка, сиживали и музыкальные произведения Шопена там слыхивали.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      9 окт 2017, 20:09
      удалить
      В Варшаве музыкальные скамейки почему то прошли мимо меня:))
      Но я наверстаю, обязательно:))
    Наверх