Высокий замысел. Городская ратуша / L’hôtel de ville de Lille

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Высокий замысел

24 апреля 2011 года 11433
    Собственно, сперва я заметил башню, гигантское краснокирпичное сооружение, отдаленно перекликавшееся с башней Торговой палаты города, и сперва я принял ее за телебашню, просто изящно задекорированную. А уж потом, направившись смотреть Порт-де-Пари, обнаружил, и к чему она прилагается.

Как оказалось, в 1920-е в Лилле строили новую ратушу, живо напоминающую архитектурой церкви и аббатства округи. Сам проект разрабатывал уроженец Лилля из сугубо архитектурной семьи. Изначально предполагалось просто построить здание и всё тут — а оно само по себе не очень высокое, всего несколько этажей. Башню с неофламандскими мотивами (все здание оформлено так же) в отделке добавил уже другой градоначальник, сменивший организатора затеи на высоком посту — и, так уж распорядилась судьба, — площадь, на которую все здание выходит фасадом, в его же честь и назвали потом. По-видимому, мэрия тех лет недостатком денег и амбиций не страдала: мало того, что башня высотой невиданные в те годы 104 метра, так внутри еще есть зал приемов 107 метров длиной! И, по-видимому, решение себя оправдало, ибо наверняка именно из-за этой башни мэрию внесли в список национального достояния Франции. А если смотреть на нее с определенного ракурса, создается оптический обман — кажется, что она вроде Пизанской.

У входа в здание находится небольшой монумент, смысла которого я попервости не понял — оказалось, однако, что изображенные там мужчины это персонажи легенды об основании города, так что обратите внимание.

Lille, Place Laurent Augustin

От Театральной площади по Rue de Paris, никуда не сворачивая - выйдете к Порт-де-Пари, а слева у вас будет мэрия

Дешёвый перелёт по направлению Лилль