Памятник создателю империи. Памятник Луи Федербу / Statue Louis Faidherbe

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Памятник создателю империи

21 апреля 2011 года 10172
    Переходя дорогу на Place de la Republique в сторону центра города, я повстречал серьезного мужчину в странном головном уборе, который оседлал коня, и как бы въезжает на площадь из центра города в сторону окраин, среди кипения лилльской жизни. Лицо его показалось мне как будто знакомым — и так оно и оказалось.

Генерал Луи Федерб, которому это памятник, был одним из трех-четырех людей, которые, по существу, и создали французскую колониальную империю в Африке, Саворьян Бразза устроил дела империи в Центральной Африке, а Федерб проделал такую же работу в Западной. Менее славным для него выдалась вторая часть карьеры, выпавшая на командование в ходе франко-прусской войны, бесславной для французов. Но однако же он прославился не только военными делами, но и как археолог, филолог и географ.

Поскольку родился он именно в Лилле, (буквально за углом от дома, где появился на свет Шарль де Голль, причем тот родился на год позже смерти Федерба), благодарные земляки уже через пяток лет после кончины своего героя поставили ему конный памятник на одной из главных площадей города. Справа у нее городская ратуша, а слева другое официальное здание, ныне музей искусств, что символично.

Lille, Place de la Republic

От городского вокзала Лилль-Фландрский по улице Molinel на юго-запад, выйдете как раз к тыловой части статуи

Дешёвый перелёт по направлению Лилль