Самый большой в городе собор. Собор Святейшего Сердца Иисуса / Église du Sacré-Cœur de Lille

Лилль

Лилль

4 заметки,  31 совет по 26 объектам,  119 фотографий

Топ авторов Лилля помощь
    • Франция, Rue Nationale / Rue Solferino, Lille
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Самый большой в городе собор

24 апреля 2011 года 10724
    Сей вычурный храм я едва не пропустил, зазевавшись и забыв вовремя свериться с картой. Хорошо красный свет меня остановил, я огляделся и нашел прямо позади себя гостеприимно распахнутые двери храма. Дело в том, что это здание, воздвигнутое в XIX веке, встроено в общую линию совершенно гражданских светских домов, воткнут углом поперек квартала, и немудрено его пропустить. А делать этого не следовало бы — посмотреть очень есть на что, хотя кроме башни всем остальным любоваться будет трудно, собор слишком основательно обставлен постройками, даром что самый большой в городе. Вся башня богато декорирована сверху донизу, представляя собой к тому же проверку заданий для знатоков архитектурных деталей — видны сходства сразу с несколькими стилями.

Внутри также есть на что посмотреть: обратите особое внимание на витражи, числом около дюжины, в центральном приделе, они входят в список французского национального достояния. Что интересно, сами стеклянные шедевры были признаны национальным достоянием почти на 100 лет раньше собственно собора, и даже еще раньше, чем его достроили.

Lille, Rue Nationale угол Rue Solferino

От площади Шарля де Голля строго на юг по Rue Nationale до угла с улицей Сольферино, выйдете аккурат на паперть собора

Дешёвый перелёт по направлению Лилль
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      24 апр 2011, 18:32
      Чем уникальны стеклянные панели? Просто интересно.
    • Troll
      Troll
      С нами с 30 апр 2009
      24 апр 2011, 19:37
      На самом деле не стеклянные панели, а витражи! Вспомнил нужное слово наконец, сейчас поправлю!