Готика в невыигрышном ракурсе. Церковь Св. Маврикия / Eglise Saint-Maurice

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Готика в невыигрышном ракурсе

24 апреля 2011 года 9633
    Прогуливаясь по кишащим публикой улицам Лилля к югу от вокзала, между ним и историческим центром, я внезапно набрел на гигантских габаритов собор, который, как мне сперва показалось, нависает вообще над головой. Оказалось, однако, что не столько велик и не так нависает, как выделяется размерами среди соседней застройки.

По части длительности строительства этот храм Маврикия может получить почетное место в одном ряду с Кельнским собором, лилльский строили четыре века. Зданию удалось избежать судьбы многих голландских храмов, ставших в итоге странным смешением стилей, и нынешний облик более-менее гармоничен поскольку в новейшее время, в XIX веке, его коррективами занимался лично и усердно главный городской архитектор. Храм, однако, при всех своих архитектурных достоинствах, оказался в итоге на вторых ролях: и по положению, ибо затерт в узких улочках, и по статусу, ибо кафедральным стал его конкурент, Нотр-Дам де Трейи. Из-за этой затерянности среди домов никак невозможно найти нормальную точку для съемки, чтобы была передана вся краса здания.

Разумеется, за такой длительный срок его многажды перестраивали, от периода начала постройки остались только фрагменты, в основном внутри здания — отчего ими и баснословными росписями и витражами наслаждаться, к сожалению, бывает возможно не всегда, в мой визит двери для гостей града были закрыты.

Lille, Parvis Saint-Maurice

От площади перед вокзалом Лилль-Фландрский сразу налево по Rue Priez, через квартал окажетесь прямо перед собором

Дешёвый перелёт по направлению Лилль
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      24 апр 2011, 18:26
      Сколько дней находитесь в Лилле? Самостоятельно осматриваете или с мини-группой?
    • Troll
      Troll
      С нами с 30 апр 2009
      24 апр 2011, 19:40
      Самостоятельно, конечно. Я беру экскурсии только если никак по-другому - во Вьетнаме в тоннели и дельту Меконга, в Одессе в катакомбы. А на Лилль достаточно в принципе одного дня с утра до вечера, чтобы всё посмотреть, но график плотный выйдет.
    • vizantijka
      vizantijka