Лилль

44 материалa по 28 объектам,  343 фотографии

Troll 142

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Билеты и карточки на транспорте Лилля

Транспорт → как перемещаться
    5 мая 2011 года|| 2| 9052
    Система транспорта в Лилле подчинена единому центру и на все виды транспорта действует один билет, по одной цене. Продажу осуществляют три населенных людьми офиса на ключевых пунктах транспортной сети, автоматические кассы у всех станций метро и на некоторых остановках, можно купить и водителя.

Разновидностей билетов существует великое множество: обычный билет на поездку отсюда-туда хоть через все 30+ станций метро стоит 1.40 евро, тогда как билет ZAP позволяет проехать лишь три остановки, но он вдвое дешевле (0.70). Представлены многочисленные карточки: есть и общие, на день, ценой 4 евро, есть и таковые для путешествий после 7 часов вечера, отдельные скидки для лиц старше 65 и учащейся молодежи, есть скидки по выходным и по будням. Все это лучше проверить через сайт управляющей компании "Транспол", и там же уточнить, как что называется на французском — я вот в автоматах английского не нашел, и персонал на посту не всегда этот язык понимает.

Полученные билеты положено скармливать красным ящикам на входе в метро (в наземном транспорте вы найдете такую же штуку у входов). Билет пропадет внутри такой штуки, она пожужжит и выдаст его вам обратно с напечатанными датой, местом и временем. То же надо делать и с общими карточками, только еще надо написать с задней стороны свое имя, и компостировать их надо только один раз.