Метро Лилля (Лилль, Франция)

Лилль

Лилль

4 заметки,  31 совет по 26 объектам,  119 фотографий

Топ авторов Лилля помощь
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Метро Лилля

24 апреля 2011 года 7312
    Открытый в середине 1980-х, метрополитен Лилля имеет нынче две линии, желтую (номер 1) и красную (номер 2), приходящие с разных направлений и перекрещивающиеся в центре. Система метро охватывает не только Лилль, но и забирается далеко по углам всей агломерации, в Туркуэн, Рубэ, в т.ч. "Евротелепорт" в этом последнем, и почти на границу с Бельгией, до Мускрона от конечной станции "красного" маршрута рукой подать.

Станции все однотипные (во всяком случае, те двадцать пять, через которые я проезжал) и утилитарные, ничего лишнего. Поезда много меньше, чем в петербургском или московском метрополитене, и по количеству вагонов и по их размерами, сидящие напротив пассажиры почти касаются друг друга коленями, и ходить по составу довольно затруднительно. Имейте в виду, выход и вход на всех станциях примерно в одной и той же точке, так что если вы пройдете пару вагончиков в сторону от них, то будете ехать в значительно более комфортных условиях. Занятно, что поезда тут автоматические, без всяких машинистов. Вообще же и конфигурацией станций и автоматизмом этим лилльское метро ужасно похоже на копенгагенское.

Билеты продаются в автоматах на станциях и тут же должны быть компостированы в оранжевого цвета ящиках при входе на платформу — суете билет, он улетает внутрь и с треском выскакивает обратно из той же щели уже пропечатанным. Цена проезда 1.40, дневная карточка 4 евро, поездка на три остановки 0.70.