Лима

DK1974 103
    palt 72

GLAZKOVALEXANDR
    С нами с 31 окт 2009

АвтоКругосветка из Сибири.Перу. Часть 9.

2 апреля 2010 года|| 2| 949

18 марта 2010 года.
    Лима. Ещё в прошлый раз меня удивил подход к шмону на границе. На выходах стойки с кнопками. Нажимаешь и загорается зелёный или красный свет. Считается, что выбор – случайный. Если зелёный – то ты – свободен. Идёшь гордо, как человек мимо бедолаг с полностью просвеченными и распотрошёнными чемоданами, которым загорелся красный. Статистику не вёл.
    Такси. Аэропорт. Динамика цен. На выходе до Мирафлореса просят 129 Солей. Чуть дальше – 90. Потом – 65. Выходим из дверей аэропорта и идём направо и вдаль – к выходу. Привязались 2 мужика. Цены в долларах. Перевожу торг в соли. Один просит 65 солей. Второй 25 долларов, но потом решив избавиться от конкурента объявляет – 25 солей. Это где то 270 рублей. Дорогой мужик отстаёт. Наш победил. По дороге объясняет, что заезд на территорию дорогой и дешевле на улице. По дороге поднимает ценник до 35 солей. Я, зная от Влада, что платить нужно не дороже 40 – соглашаюсь. За 5 минут наш провожатый ловит такси на улице и получает ещё до нашей расплаты с водителем – 15 солей отката. Вот вроде уже и опытные мы, а до полной экономии не дожали. Такси – МИЛЛИОН.
    Добрались до дома. Охранник нас помнит – дверь открыл сразу. Собака тоже нас помнит – мы чуть ли не единственные, кого она облаивает сильно. Машинка в пыли, но живая. Колёса накачены. Бросаю вещи. Открываю двери. Накидываю клемму аккумулятора. Ещё перед выездом мне советовали его заменить. Клемма искрит. Хороший признак. Стартер крутит. Чих. Засасывает бензин. УРА!!! Завелась. Три с половиной месяца, а ей – хоть бы ХНЫ!!! TOYOTA!!! Открываю бардачок и – очередной праздник. Находится давно потерянный Карне Де Пассаж и бумажка перуанской таможни о ввозе машины в страну. Вывоз, правда, просрочен на 3 недели, но это – детали…
    Выходит Влад. Знакомимся с его мамой из Нью Йорка. Мест для житья у хозяйки нет. Решаем завтра с утра стартовать по берегу Тихого океана на север и потом в горы – в перуанскую Швейцарию – в город ХУАРАЗ. Он конечно читается, как УАРАЗ, но 1 вариант – роднее.
    Идём гулять в город. Сели в кафе у парка Кенеди. Заказали Себиче (сырая рыба в лимонном соке), жаренную рыбу. В комплекте дают фужер вина и писко-сур. Добрали в меню национальное блюдо, которое нам в прошлый приезд не попалось – АНТИГУЧО – маринованное и жаренное на шпажках говяжье сердце с 3 видами соуса. Очень похоже на говяжий язык по вкусу. И как то жизнь сразу наладилась. Никуда не спешим. Мы опять на «другом берегу». Вокруг народ ходит… Опять жизнь резко поменялась и далеко не в худшую сторону.
    Зарисовки из жизни автобусов и такси: Мы сидели прямо у остановки. Автобусы Лимы – это шедевр. Они подъезжают с периодом в 1 секунду. На ходу из двери вываливается человек, верёвочкой с петлёй блокирует дверь автобуса и несётся к тротуару, громко зазывая редких пассажиров. Автобусов на остановке может скопиться до 20 штук, поэтому они останавливаются в 3 полосы, оставляя только 1 полосу для проезда остальных машин. Ещё всегда на глазах 5 – 8 пустых такси. Они тоже пытаются заехать в крайнюю правую полосу в надежде на пассажира, автоматически пытаясь раздавить пассажиров автобусов. Всё это на дикой скорости и с резким торможением. Иногда кажется, что шансов затормозить перед впереди остановившимся автобусом нет, но смотришь, а там ещё целых 5 – 10 см зазора. Чудеса. Потом загорается зелёный свет светофора, автобусы срывается с места. Зазывалы бросаются к своим басикам. Запрыгивают на ходу в дверь, но продолжают на ходу махать руками и зазывать последних проходящих мимо людей в свой автобус. Цена поездки от 10 до - максимум 20 рублей ( 0.8 – 1,8 солей) в зависимости от расстояния.

Дешёвый ✈️ по направлению Лима