Лимассольская Айя-Напа. Кафедральный собор Айя-Напа / Agia Nappa Cathedral Limassol

Лимассол

Лимассол

35 заметок,  44 совета по 31 объекту,  975 фотографий

Топ авторов Лимассола помощь

Лимассольская Айя-Напа

18 июня 2013 года 245611

Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

Первым городом, где я побывал на Кипре, после Ларнаки стал Лимассол. Но если в Ларнаке я жил, то это была первая вылазка по острову. Сев утром на автобус из Ларнаки до Лимассола уже в автобусе выяснил, что остановки "Старый порт" в перечне остановок, находящегося у водителя нет. Та же неприятная новость ожидала и молодую английскую пару, но они долго атаковали водителя и выяснили, когда нужно будет сходить. И когда молодёжь двинулась на выход, я недолго думая рванул за ними.

Возле остановки раскинулся парк, за которым голубело море и виднелись корабли на рейде. А по другую сторону возвышался над улицей кафедральный собор Айя-Напа. Перейдя дорогу и пройдя боковой кривой улочкой добрался до собора, который был к сожалению закрыт. Возле него на скамеечках дремали одинокие путники, возможно ждали открытия или просто отдыхали в тени деревьев. Ведь хотя на дворе и был май, но солнце жарило в дневное время нещадно.

Собор относительно новый, построен в 1903 году на месте старой византийской церкви. Автором проекта стал афинский архитектор Георгиос Пападакис.

А полученное имя в честь другого кипрского города Айя-Напы объясняется довольно-таки просто. В 1906 году кафедральный собор в Лимассоле был освящен покрывалом святой Вероники, на котором на котором запечатлен лик Христа. Хранится же покрывало в церкви в г.Айя-Напа.

Кипр,Лимассол, ул. Genethiou Mitella

От остановки на улице Spyrou Araouzou пройти влево и подняться вверх по улочке до улицы Genethiou Mitella, справа будет собор

Дешёвый перелёт по направлению Лимассол

Ещё советы