Крепость, где венчался Ричард I Львиное Сердце. Лимассольская крепость / Lemesos Castle

Лимассол

Лимассол

35 заметок,  44 совета по 31 объекту,  975 фотографий

Топ авторов Лимассола помощь

Крепость, где венчался Ричард I Львиное Сердце

20 июля 2013 года 229618

Этот совет является частью дневника «Замки и крепости»

Когда я подходил к средневековой крепости Лимассола, то, откровенно говоря, ожидал увидеть более величественное здание. В Кирении и Ларнаке крепости выглядят посолиднее, не говоря уже о крепостных стенах Фамагусты и Никосии.

Многих туристов влечет к замку романтическая история о том, что именно здесь в мае 1191 года в византийской церкви Святого Георгия, которая располагалась рядом с Лимассольской крепостью, венчались Ричард I Львиное Сердце и его невеста Беренгария Наваррская. Считается, что это единственный случай в истории Великобритании, когда король венчался вне пределов страны. Только вот церковь не сохранилась до наших дней, т.к. была разрушена землетрясением. Да и от изрядно потепанных византийских развалин ничего не осталось, во времена правления кипрских королей из династии де Луизиньянов здесь была созведена новая крепость. Здание то разрушалась во время землетрясений и военных действий, то в периоды затишья восстанваливалось. Приложили руку к разрушениям помимо природных катаклизмов генуэзцы, египетские мамлюки и венецианцы. После захвата турками острова в 1590 году турки соорудили здесь новый замок-крепость, который стали использовать как тюрьму. Англичане не стали менять традицию и тюрьма здесь существовала вплоть до 1950 года. После перевода тюрьмы в Никосию замок был объявлен памятником культуры и здесь разместился музей, но в 1963 году был закрыт и открылся музей снова только в 1974 году.

Реставрация крепости продолжается, когда я был в Лимассоле, то часть её была покрыта защитной сеткой, как это делается во время проведения строительных работ.

Кипр,Лимассол,Richard and Berengaria Street

Улица Syntagmatos, которая идёт вдоль набережной доходит до траспортного кольца от которого надо подниматься вверх минут пять.

Можно дойти от мечети Кебир Джами, свернув от неё налево

Дешёвый перелёт Лимассол на SkyScanner.RU