Весёлые турки во дворе мечети. Мечеть Джами Кебир / Great Mosque Kebir Gamii

Лимассол

35 заметок,  44 совета по 31 объекту,  975 фотографий

Топ авторов Лимассола помощь
    • Знаете координаты?
    • Кипр, Кипр, Лимассол, пересечение улиц Генетлиу Митела(Genethliou Mitela) , Зиг-заг (Zik Zak) и Джеми (Gamii)

Весёлые турки во дворе мечети

10 июня 2013 года 104614

Этот совет является частью дневника «Мечети»

Соборная мечеть является одной из основных в Лимассоле, была построена Местаном Агой (Mestan Agha) в 16 веке возле кладбища с гробницами двух представителей турецкой знати: Мехмета Эфенди (Mehmet Efendi), умершего в 1758 году, и адмирала флота Сулейман Паши (Suleyman Pasha), умершего в 1715 году. Мечеть Джами Кебир до сих пор является действующей/ В ходе недавно проведенных археологических раскопок к востоку от мечети были найдены остатки храма святой Екатерины, относящиеся к 10 веку.

Джами Кебир была первою мечетью, которую я посетил на Кипре. Некоторая неловкость была нивелирована хорошим отношением находящихся во дворе мечети двух молодых мусульман. Один из них приехал из Франции, по крайней мере так он сказал. Оказалось, что мечеть является небольшим исламским центром. Целая куча религиозной литературы на различных языках мира, в том числе на русском, была на столике во дворе мечети. Была литература и на экзотических языках, например, на сингальском. Я вежливо от литературы отказался.

Весело пообщались, я похвалился им,что в моём родном городе мечеть выглядит гораздо красивее. Новая мечеть Видимо мало людей посещает эту мечеть, а может просто в дневное время не принято по мечетям ходить.

От кафедрального собора Айя-Напа по улице Генетлиу Митела(Genethliou Mitela) минут 5

Дешёвый перелёт по направлению Лимассол