Миниатюрная часовня. Часовня Святой Фёклы / Agia Thekla

35 заметок,  44 совета по 31 объекту,  975 фотографий

Топ авторов Лимассола помощь

Миниатюрная часовня

12 июля 2013 года 166413

Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

Часовня Святой Фёклы миниатюрная, занимает помещение менее 10 квадратных метров. Перед входом деревянный навес под которым растут цветы в горшочках.

Автор: grau59

Был я в Лимассоле в конце мая. Жара, в часовне нет никого, ни посетителей, ни священнослужителей, да и поместиться там больше одного человека просто негде. Стены сплошь увешаны иконами. Мне в голову закралась крамольная мысль, а ведь у нас если оставить часовню с иконами без присмотра, то через несколько минут останутся рожки да ножки от часовни. В Лимассоле это была вторая, посещенная мною часовня, где никого не было и ничего не расстаскивалось. Сами киприоты говорят, что раньше дома тоже не запирались, пока не вступили в Евросоюз и не начали приезжать румыны и болгары.

Святая первомученица равноапостольная Фекла была ученицей апостола Павла, пострадавшая от гонений в I веке и почитавшаяся более всех святых жен в древней церкви. Её жизнеописание содержится в апокрифическом труде "Деяния Павла и Феклы", написанном во II веке: znak-protest.h16.ru/004/435.s…. Часть мощей Святой Фёклы хранится на Кипре в женском монастыре Святой Фёклы, расположенном в селе Мосфилоти, неподалеку от Ларнаки.

Располагается часовня на короткой улочке, названной в её честь. На этой улочке находится несколько подряд станций технического обслуживания, а упирается она в небольшое транспортное кольцо. Поднявшись от него вверх и пройдя мимо летнего кафе через несколько минут Вы достигнете Лимассольской крепости.

Кипр,Лимассол, улица Agios Thekla

Если двигаться от старого порта Лимассола, по прямо по улицам Spyrou Araouzou и Syntagmatos дойтете до транспортного кольца, за которым располагается улица Agios Thekla и часовня

Дешёвый перелёт по направлению Лимассол
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      14 июл 2013, 19:56
      Очень мило. Такое полу-домашнее место.