Лимассол

Лимассол

LAT
  • 34.68334N, 33.05111E
  • Я здесь был
    Было: 188
    Хочу посетить
    1072

    92 материалa по 34 объектам,  1 232 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 301
    Hevron 197
     
    cyprusguest
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 янв 2010

    Аудиогид по Кипру. Авторский проект Павла Друзина

    Достопримечательности → общие советы
    31 января 2010 года|| 6| 5870
    Продолжение.
    Предыдущий материал Вы можете увидеть здесь:
    tourbina.ru/guide/117175/advi… — это первая публикация
    tourbina.ru/guide/117175/advi… — это вторая публикация


    "Проклятия нацарапаны по-гречески, — сообщил газете The Cyprus Weekly руководитель экспедиции Пьер Обер. — Вот часть этого текста, в котором цензурируемое слово я заменю на “Бип” : "Пусть твой Бип болит, когда ты будешь заниматься любовью".
    По словам Обера, на табличке также изображена вертикальная фигура мужчины, который держит в правой руке некий предмет, похожий на песочные часы. Кроме того, на его тело нанесена еще одна, может даже более интересная надпись, пока, к сожалению, расшифровке не поддающаяся.
    Но уже к его середине седьмого века шутки кончились – в 647 году город разрушили арабы, а в 1191 довершил уничтожение Аматуса Ричард Львиное Сердце. Он пришвартовал свои корабли возле древней набережной, и после молниеносной атаки наголову разбил войска императора Кипра Исаака Комнина. Аматус Ричард практически сровнял с землей. Многим позже большая часть построек была разобрана. Камень из стен, помнивших древних героев, был отправлен на строительство Суэцкого канала.
    Вот так незаметно двигаясь вдоль морского берега, который носит в этом месте название Олимпийская миля, мы проехали мимо муниципального сада Лемесоса, где каждый год в начале сентября проходит в течение десяти дней традиционный винный фестиваль.
    Слева началась новая набережная города, которую трудолюбивые местные жители отвоевали у моря. Напротив ее красивых пальмовых аллей находится один из самых больших католических храмов острова – церковь Святой Катерины. Именно на этой набережной в середине июня каждого года проходит Фестиваль кипрско-российской дружбы. Организует его русскоязычная газета «Вестник Кипра», Посольство России и мэрия Лемессоса, а Ваш покорный слуга выступает обычно в роли одного из ведущих этого мероприятия.
    Средневековый Замок Лемессоса
    Итак, мы уже должны быть неподалеку от той самой круговой развязки с большим фикусом.
    Я напоминаю, что на этом кругу Вам нужно свернуть вправо, как говорится, на четыре часа, чтобы посетить замок Ричарда Львиное Сердце. Замок расположен буквально в 30 метрах от кольца и представляет собой невысокую постройку без каких-либо замковых башен.
    Припарковаться там непросто, но, если задаться целью, парковку можно найти всегда. Ведь нигде на острове Вы не увидите такого собрания древних средневековых артефактов как в музее этого замка. Если у Вас не входит в планы его посещение, то поезжайте прямо – то есть по кругу на 11 часов.



    Вообще, под словом "замок" (по-гречески "Кастро") обычно подразумевается средневековая крепость. Слово "кастро" происходит от латинского castrum, которым римляне, а вслед за ними и византийцы обозначали оборонное сооружение из крепостных стен с башнями.
    Постройка, которую Вы сегодня увидите, была возведена уже в 14 веке в эпоху Лузиньянского правления на Кипре на остатках Византийского замка. Согласно легенде, Ричард Львиное Сердце женился на Беренгарии в часовне первоначального замка в мае 1191 года, где он также короновал себя Королем Кипра и свою жену короновал Королевой Англии. Часовня и Византийский замок давно ушли в историю, и на их месте теперь стоит сегодняшнее строение в тени субтропического сада.
    Оно было построено во времена короля Жака Первого, которому пришлось потратить много усилий, так как 70-х годах XIV века, во время военных действий между генуэзцами и венецианцами крепость Лимассола была разрушена, а город сожжен.
    Была проведена полная реконструкция интерьера, во время которой был отстроен высокий холл со сводчатым потолком, который мы видим сегодня, по все западной стороне замка были возведены мощные куртины, а вместо нефа сделан двойной ряд небольших камер, обращенных друг к другу через узкий проход, а также просторный, не имеющий выхода наружу, подвал на три галереи. Верхний этаж окружили деревянным балконом.

    В эпоху венецианского правления замок вначале пытались разрушить, чтобы он не стал крепким орешком в руках неприятеля, а затем снова восстанавливали, но это не помогло венецианцам утратившим Кипр в 1571 году. Турки вновь восстановили форт и даже возвели на крыше дополнительные сооружения.

    Продолжение готово и следует.
    Следите за новостями:)
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Лимассол
    сообщить модератору
      Наверх