Лимассол

92 материалa по 34 объектам,  1 232 фотографии

Hevron 197

aksiniaberlioz
    С нами с 4 апр 2009

Записки о Лимассоле: старый город и поиски греческой кухни

15 февраля 2011 года|| 10| 49622

Эта заметка является частью дневника «Кипр: путешествия по острову»

Продолжаю повествование о Лимассоле. После того, как первая половина дня, проведенная в новой части города, окончательно вогнала меня в уныние (Записки о Лимассоле: набережная и новый город), я уже почти было потеряла надежду на ужин в какой-нибудь уютной таверне или на уличной терассе в ресторанчике с вкусной греческой кухней.

Вдоль длинной набережной, конечно, полно маленьких закусочных (но все они какие-то непонятные - или турецкие и почему-то очень грязные) или псевдо-греческие с русскими официантами, не очень-то приятными и вежливыми) или же какие-нибудь интернациональные острова общепита вроде KFC, McDonalds, Friday's и т. п.

Мы все же решили не отчаиваться и направились в сторону Замка Лимассола, в котором, по преданию, состоялось венчание самого Ричарда Львиное Сердце с Беренгарией Наваррской. Сам замок был построен в конце XII века.

Автор: aksiniaberlioz

Сейчас в нем находится Музей Средневековья - довольно небольшой, надо сказать. Там же, рядом с замком находятся экспонаты с раскопок.

Прогулки по Лимассолу: старый замок

Пройдя пару кварталов вглубь от набережной, оказались в некоем подобии "старого города". Вообще Лимассол, конечно, может похвастаться древностью - хотя никаких точных упоминаний о дате основания города историки не оставили, известно, что самые древние захоронения были там уже около 2000 лет назад.

Что касается архитектуры, то старые дома там частично сохранились, но в массе своей находятся в некотором запустении. Эту часть города приятно отличают низкие маленькие домишки с цветами.

Автор: aksiniaberlioz

Кое-где, несмотря на то, что южный Кипр относится к греческой части, сохранились мечети.

Автор: aksiniaberlioz

А всего в нескольких улицах от мечетей - и церкви.

Автор: aksiniaberlioz

По дороге попадается все от сувенирных лавок до маленьких уютных хозяйственых магазинчиков.

Автор: aksiniaberlioz

Впрочем, есть и более экстравагантные места для покупок.

Автор: aksiniaberlioz

Но самым приятным сюрпризом старой части города стали уютные маленькие ресторанчики с летними террасами - не чета международной кухне вдоль набережной.

Автор: aksiniaberlioz

Лимассол: прогулки по старому городу

Дешёвый ✈️ по направлению Лимассол