Самая красивая обезьяна Лимбе, Камерун

2 материалa,  45 фотографий

Были в городе Лимбе?

Самая красивая обезьяна

27 августа 2014 года||23 (18)| 34| 667723

В этот день было пасмурно и временами шел дождь. Мы с не очень веселым настроением катались по маленьким городкам, расположенными между Дуалой и знаменитой горой Камерун.

Автор: DK1974

Выезжая из населенного пункта Лимбе (на карте место обозначено красным кружком), водитель притормозил возле небольшого зверинца и предложил нам с другом его посетить.

Автор: DK1974

Я колебался, поскольку понимал, что здесь ничего интересного и нового мы не увидим. К тому же опять начался дождь. После минутного раздумья мы все-таки вышли из машины. Нам надо было убить свободное время, дальше была дорога назад в аэропорт.

Я не любитель подобных мест, поскольку посетил их уже много, тем более наблюдать через ограждения не так интересно, как, например, без них.

Автор: DK1974

Единственным плюсом этого места, бросающимся в глаза, было то, что расположено оно не в городе посреди асфальта и бетона, а в окружении естественной природы. Обезьяны чувствуют себя здесь очень комфортно.

Автор: DK1974

Вначале я думал, что это вообще обычный местный зоопарк. Оказалось — это центр по изучению диких животных — преимущественно обезьян. Несколькими месяцами ранее мы были в похожем месте Такугама - заповедник наших близких родственников

Автор: DK1974

Я уже не помню, кто там еще был из зверей. На кадре есть только крокодил.

Автор: DK1974

Все дело в том, что я обо всем забыл на свете, как только увидел вот эту обезьяну. Я запутался уже в их названиях, но вроде называется она — Дрил.

Автор: DK1974

Если есть Дрил, то должен быть и Мандрил. О последней я знал больше, поскольку чуть ранее, находясь на острове Биоко (Экваториальная Гвинея), я из-за нее чуть не расплакался. Причина была веская. Мы приехали в джунгли, нашли местного полуголого мускулистого проводника и тут начался ливень.

У нас была запланирована экскурсия к обезьянам, в том числе к этим самым Мандрилам. Увидеть их в дикой природе очень хотелось. Но чернокожий паренек сказал, что идти в такую погоду очень опасно и отказался наотрез, даже когда увидел, что один из белых туристов находится в полу плачевном состоянии:)
    Представляете мою радость, когда уже в другой стране я увидел вблизи мандрилов.

Автор: DK1974

Мне повезло, поскольку сотрудник центра, который вызвался нас сопровождать во время осмотра (на фото в красных штанах) разрешил подойти близко к клетке, чего обычно делать нельзя, поскольку это опасно.

Автор: DK1974

Благодаря этому я смог сделать фото мандрила с расстояния в один метр.

Автор: DK1974

Я был счастлив, поскольку находился в ареале их обитания. Он очень мал. Это маленькая часть Камеруна (где и расположен этот центр), Нигерии и как раз остров Биоко.

Автор: DK1974

В конце заметки скан буклета, в котором есть контакты и адрес сайта.

Мандрил, или сфинкс (лат. Mandrillus sphinx) — вид приматов из семейства мартышковых. Вместе с дрилами включён в род мандрилов.

Окрас мандрилов — один из самых ярких и разноцветных среди приматов и вообще млекопитающих. Костные борозды, тянущиеся вдоль носа, окрашены в голубой или синий цвет. Нос — ярко-красный, по бокам лица и борода — из белых, желтоватых, иногда оранжевых, волос. Шерсть на туловище и в задней части головы — от бурой до тёмно-коричневой. Цвет кожи на ягодицах — от красно-синего до голубого, иногда фиолетовый. Самки окрашены намного бледнее.

Автор: DK1974

Мандрил — сравнительно крупная обезьяна. Самцы имеют рост около 80 см и массу 25-30 кг, иногда — до 50 кг; рост самок — 55-60 см, вес — 12-15 кг. Хвост у мандрилов короткий — 3-6 см. Самки достигают половой зрелости к 4 годам, беременность длится 8 месяцев. Средняя продолжительность жизни точно не установлена, в неволе же мандрилы могут жить до 30 лет.

Автор: DK1974

С 1986 года охранный статус вида — уязвимый (VU).
    Держатся мандрилы обычно небольшими группами (редко группа доходит до 200 особей), во главе каждой стоит самец-вожак. Всё потомство самок — от него. Он спаривается с самками вне зависимости от времени года. Другие самцы из стаи не изгоняются, но в размножении не участвуют. Территория обитания группы может составлять до 50 км². Образ жизни мандрилов — дневной.

Автор: DK1974

Мандрилы — всеядны, но предпочитают в основном (92 %) растительную пищу, насчитывается 113 видов растений, входящих в их рацион. Однако, обезьяны могут также употреблять беспозвоночных и мелких позвоночных животных (ящериц, грызунов). Источник Википедия

Дешёвый ✈️ по направлению Лимбе
      27 авг 2014, 11:39
      На русском видео не нашел youtube.com/watch?v=KSQaWw3Bc…
      27 авг 2014, 15:41
      Эфиопские бабуины добрые, но тоже, палец в рот им не клади.

Автор: ERCHOV

28 авг 2014, 13:41
      Вот интересно, а какую функцию выполняют остальные самцы? Для чего-то они нужны, раз не изгоняются:)
      28 авг 2014, 15:21
      Norisfoxнаписала 28 августа в 13:41

Присоединяюсь к данному вопросу?
      28 авг 2014, 16:55
      Norisfoxнаписала 28 августа в 13:41

Лена, вообще, вопрос довольно интересный. Перенесём ситуацию на мир людей. На меня в компаниях женщины (девушки) особого внимания обычно не обращали — всегда находился какой-то красавчик, который притягивал к себе всё женское внимание. Соответственно, я был вторым-десятым номером. Казалось бы, в компаниях все должны как-то делиться на пары? Однако нет — женщины обычно выбирают себе какого-то лидера среди мужчин и начинают скрытно бороться за его внимание.... соответственно всё это повторяется в мире у обезьян. Что думаете по этому поводу?....
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      28 авг 2014, 17:40
      Женские особи тянутся к сильному и здоровому, чтоб их потомство было в безопасности
      28 авг 2014, 22:21
      ERCHOVнаписал 28 августа в 16:55

Ничего не думаю:)
      Никогда не боролась за внимание мужчин:))) скорее от него (излишнего) отбивалась:))
      28 авг 2014, 23:10
      красив мандрил что и говорить, немного на одного голливдского актера показался похожим — Джона Траволту. А про дрила не знал, вначале мне показалось что это возможно самка мандрила, но судя по всему действительно отдельный вид в том же семействе
      29 авг 2014, 13:04
      Вот селфи, "самострелы", котиков и собачек, домашние и девичьи альбомы на Главной видел, писающего мужика на заходом снимке — еще ни разу!.. Прогресс, однако! Браво редакторам Турбины, они раздвигают границы обыденного до высокого философского осмысления!.. :)

PS и не надо тут туфты, что мужик не писает, а просто стоит. Важно, ЧТО видят люди на снимках!.. Короче, больше хрдкора, гении Турбины — веселее как-то!..

И конечно, ничего личного!..
      29 авг 2014, 19:59
      a_struninнаписал 29 августа в 13:04

И конечно, ничего личного!..

Мэтр, ничего личного, но это Африка. Из-за чего возник СПИД? Из-за любви человека и обезьяны.
      А если предположить, что этот самый писающий парень просто перевозбудился от вида красивой обезьяны?... Что поделаешь, в Африке такое частенько случается. Кстати в заметке так и указано, что обезьяна очень красивая.
      Реалии жизни таковы — люди нетрадиционной ориентации по Вашему имеют право на парад, тогда и африканцы влюблённые в обезьян имеют право попасть на Главную.
      29 авг 2014, 20:22
      Ершов, на этот раз Вы очень не правы! Слишком надуманные аллюзии предлагаете. На снимке спиной стоит мужик и, похоже, писает... А Вы подумали он своим членом обезьянку дразнит?..
      29 авг 2014, 20:24
      Как запущенно-то всё!.. :)
      29 авг 2014, 21:17
      a_struninнаписал 29 августа в 20:22

Мэтр, я я полагаюсь на Ваш жизненный опыт. Надеюсь, что Дима эту фотку куда-то спрячет.
      29 авг 2014, 21:34
      ERCHOVнаписал 29 августа в 21:17

Как приеду-спрячу:) Через телефон не получается. Теперь надо будет все фото свои просматривать, чтобы чужие фантазии не провоцировать. Думаю, может совсем заметку удалить, а то вдруг кому-то нос обезьяны не понравится или цветок вызовет не те ассоциации:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      29 авг 2014, 21:37
      Мандрил прикольный. Как в мультике "Король лев".
      29 авг 2014, 21:45
      a_struninнаписал 29 августа в 20:24

Как запущенно-то всё!.. :)

Это давно уже здесь все поняли:)
      29 авг 2014, 21:47
      Norisfoxнаписала 28 августа в 13:41

Этот интересный вопрос пока не изучал. Приеду обязательно поищу инфо.
      29 авг 2014, 21:49
      ivankutchinнаписал 29 августа в 21:37

Мандрил прикольный. Как в мультике "Король лев".

Я хотел картинку из него вставить, но качество было плохое.
      29 авг 2014, 22:04
      DK1974написал 29 августа в 21:34

Не, обезьянок оставьте, раз Ершов не возражает! У него ведь классовое чутьё к разным там девиациям, понимаешь ли...
      4 сен 2014, 01:17
      Прекрасная заметка. И обезьяна. Не надо удалять, лучше дополните материалом о том, почему самцов не изгоняют, если удастся найти ответ
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      7 июн 2015, 21:10
      Заметка и фотографии интересные! Как хорошо, что попали в тот особый парк. Плохая дождливая погода забудется, а встреча с Дрилами и остальными никогда! Спасибо за альбом.
      7 июн 2015, 21:18
      PitMosнаписал 7 июня в 21:10

Пётр, с возвращением! Мы все надеемся, что у тебя сейчас и далее всё будет хорошо!!!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      7 июн 2015, 22:30
      ERCHOVнаписал 8 июня в 06:18

Максим, спасибо! Всё хорошо.