Велопробегом от Шлёгена до Линца Линц, Австрия

Линц

33 материалa по 24 объектам,  225 фотографий

Troll 107

Велопробегом от Шлёгена до Линца

Эта заметка является частью дневника «На велосипедах вдоль Дуная»

Эта заметка- только один день и часть нашего велопутешествия От Пассау до Вены. В предыдущих частях я уже писал как мы мчались по самой популярной велодороге вдоль Дуная:
    Как мы катались на великах вдоль Дуная. Немецкий Пассау и По Дунайской велодороге участок Пассау - Шлёгенер шлинге А еще про автомобильчики Велосипеды против автомобиля. Шлёген

Автор: alex_cherny

После тяжелого полуночного подъема на гору в Шлёгене и осмотра Дунайской петли, отсыпаемся и стартуем. Всего за второй день нам надо преодолеть около 50 км и приехать в крупный город Линц.
    На противоположном берегу виден замок Neuhaus Castle, и мы бы в него зашли, если бы ехали по тому берегу. Вот он там наверху

Автор: alex_cherny

Но в том-то и дело, что каждый день можно выбрать маршрут по одному из берегов, и карта, полученная от организаторов, сообщит о всяких интересных местах, куда можно заглянуть. Правда читать придется на английском или немецком.

Автор: alex_cherny

Вообще-то для велосипедиста такая дистанция в 50-70 км — пара пустяков, ведь мы катим налегке, а наши чемоданы привезут в следующий отель без нас. Чемоданы оставляем в отеле на ресепшн, и главное не перепутать бирки на чемоданах и номер тура.

Повсюду вокруг дороги видим ухоженные поля мимо которых и катим вот по таким чудесным местам.

Автор: alex_cherny

Посмотрите как аккуратно разделяются дорога и поле, и нет никакой грязи, ровненькая обочинка с травкой. И сразу вспомнился прекрасный поэт: "Инда взопрели озимые.
    Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку.
    Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился..."

Автор: alex_cherny

Велодорожка петляет то в идиллической тени деревьев, то выводит на пологие берега, и мы едем мимо организованных кемпингов. Самый большой Kaizerhof, где больше 100 мест с водоснабжением и канализацией, здесь очень много не только велосипедистов, но и автотуристов. Вот так и мы примерно катим, налегке.

Автор: alex_cherny

Я так понял, что сюда приезжают вместо дачи с семьями и детьми, катаются на велосипедах по окрестностям, купаются и ловят рыбу, можно взять лодку и покататься по Дунаю. Условия вполне комфортные. Если погода хорошая, то неподалеку гольфклуб, катание на лошадях, теннис.
    Слева в кадре мой велосипед с сумками.

Автор: alex_cherny

Обычная история про рыбаков под зонтиками и с пивасиком. По крайней мере было бы понятно в такую жару.

Автор: alex_cherny

Но вода в Дунае для июля все-таки прохладная. Прохладная для людей, но плавают лебеди, которых можно покормить, что многие и делают.

Автор: alex_cherny

Мы тоже не удержались и покормили вместо того чтоб поймать и зажарить

Параллельно с нами по Дунаю идут водные туристы из Германии на большой лодке, мы с ними еще увидимся позже.

Автор: alex_cherny

Везде вдоль велодороги есть места где можно выпить и закусить сделать мелкий ремонт велосипеда, инструменты бесплатно, крупный ремонт — в мастерской. Но выпить и закусить тоже завсегда welcome, тем более, что проверяющих на алкоголь нет. И в этом преимущество велопробега!

Автор: alex_cherny

А вот так выглядят маленькие ферри — паромчики на которых можно перебраться на другой берег и продолжить маршрут по противоположной стороне

Автор: alex_cherny

Проезжаем маленький городок Aschach, нас обгоняют пенсионеры, приветливо машут ручками и уворачиваются от фотокамеры. Везде чувствуется забота: дороги ровные, поля возделаны,старые фасады оберегаются, нового ничего не встраивается.

Автор: alex_cherny

Карта сообщает ужасные подробности, как таможенная станция и городок Aschach были захвачены и разграблены повстанцами или разбойниками во время крестьянского восстания 1626 года. «Население Верхней Австрии, особенно крестьянство, испытывало гнёт непосильных платежей, взимавшихся баварскими властями… Восставшие требовали освобождение крестьян из-под власти дворян, с вознаграждением последних из церковных имуществ, и реформа судов, на основании выборного и общесословного начала»
    Ой, чой-то это мне напоминает!

Следующий городок Wilhering. На противоположном (опять) берегу виден еще один замок, но мы едем в монастырь.

Автор: alex_cherny

Мы постепенно "вкатываемся" в велосипед, ничего не болит, руки ноги целы, пьем водочку водичку. Мимо живописных полей, поднимаемся в горку в цистерцианский монастырь Wilhering. Усталости не чувствуем.

Автор: alex_cherny

Перед монастырем видны грядки с растениями в горшочках. Видимо монахи ухаживают. Сам монастырь древний с красивым собором и длинными зданиями под оранжевой черепичкой по периметру.

Автор: alex_cherny

«Цистерцианские монахи ведут затворнический образ жизни, в духовной жизни большую роль играют аскетические практики и созерцательная монашеская жизнь. Для цистерцианских церквей характерно почти полное отсутствие драгоценной утвари, живописи, роскошных интерьеров» Так гласит энциклопедия.

Автор: alex_cherny

А вот и здания монастыря и интерьер церкви, которая как гласит энциклопедия,не должна быть образцом роскоши

Автор: alex_cherny

А вот и нет! Местная церковь (или базилика?) – образец роскошных интерьеров, и «В настоящее время аббатство Вильхеринг является одним из самых значительных зданий в стиле рококо в немецко-говорящем мире». Это уже из современного путеводителя

Автор: alex_cherny

В дальних помещениях аббатства репетировал местный драм театр и рисовались декорации, афиша приглашала зрителей на спектакль.

Автор: alex_cherny

На всякий случай сфотографировал дверь туалета. И где, спрашивается всем знакомые М и Ж???

Автор: alex_cherny1

Автор: alex_cherny

Познакомились с монахом, он был очень приветлив и рассказал, как был маленьким и в аббатстве были немцы и монахов выгнали, а аббат умер. Он сам помнит, как бабахали пушки, и город был взят американцами. Приятный дедушка-монах, "проамериканец".

Автор: alex_cherny

Вот еще один день прошел, солнце садится и мы въезжаем в город Линц. Большой город, его как говорят Гитлер очень любил, а любил, потому что здесь вырос.

Дешёвый ✈️ по направлению Линц
      20 апр 2015, 23:03
      Сумасшедше красивый Дунай! Нереально, просто неудержимо захотелось отправится вдоль него на велике!!
      Не дадите ли ссылочку на тех, кто занимается организацией таких туров? Если таковые имеются, конечно:)
      21 апр 2015, 10:25
      Спасибо, дам конечно, они в Голандии, но там есть и русскоязычные. А мы готовимся к туру Австрия 10 Озер с 5 июля, присоединяйтесь! велотуры.com
      а при копировании ссылки почему-то получается так: /xn--b1agsmklh9d.com
      21 апр 2015, 11:03
      Очень красивые виды! Потрясающие!
    • NataliV
      NataliV
      С нами с 23 июн 2014
      22 апр 2015, 15:08
      Бесподобно красивые виды!!! И мне тоже на самом деле захотелось срочно проехаться на велосипеде по этим местам)))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 апр 2015, 18:08
      Класс! Просто здОрово! Молодцы! Какие фото прекрасные! А ко всем природным красотам ещё и церковь потрясающая! Давно эти маршруты присматриваю, но... на машине, а не на велике:-( к сожалению, больше 30 км в день, да ещё, чтобы и в кайф! — не осилю :-(
      22 апр 2015, 21:55
      NataliVнаписала 23 апреля в 00:08

Готовимся к Австрии: тур Десять Озер в начале июля!
      22 апр 2015, 21:56
      Larysa27написала 23 апреля в 03:08

Можно взять электро велосипед, если сильно тяжело — моторчик помогает ехать и не надо напрягаться.