Лион

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Церкви и собор

30 сентября 2011 года|| 2| 958

Переждав очередную порцию ливня, я вышел на улицу, обильно орошённую дождём и увидел, что северная сторона небосвода немного очистилась, и на её фоне прекрасно смотрится церковь Сен-Поль. Это здание выдержало столько перестроек, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Первоначальный храм было возведено в 549 году, когда планировалось устроить на берегу Соны мужской монастырь. Потом постройку использовали как некрополь, а несколько позже её предназначение изменили и сделали приходской базиликой. XI и XII столетия прошли для церкви в бесконечных переделках - строители тринадцатого века, например, взялись за башню. Потом было решено, что облику здания больше соответствует входивший в моду готический стиль, и внешний вид Сен-Поль кардинально изменился. Колокольня же была выполнена в стиле поздней готики, поскольку датируется концом XV века. В результате всех этих переделок и перестроек одна из старейших церквей Лиона получила несколько эклектичный вид.

Ничуть не меньшее впечатление произвела на меня постройка, расположенная несколько южнее: двигаясь в сторону лионского собора, я добрался до rue de la Loge 2, на которой стоит Temple du Change - его нетрудно принять за театр, и любой простит мне эту ошибку, когда увидит пять импозантных дверей, украшающих фасад. Потом, правда, выяснилось, что передо мной всего-навсего здание бывшей биржи. То есть "всего-навсего" относится к функциональному назначению постройки, но никак ни ко внешнему виду. Таковой биржу сделал архитектор Жан Суффло, в середине XVIII века перестроивший здание, стоявшее к этому момента добрую сотню лет. Ради перестройки пришлось снести несколько старинных домов, зато теперь бывшая биржа числится одним из важнейших памятников архитектуры Лиона.

Эта случайная встреча меня весьма порадовала, но куда больше порадовал меня музей миниатюр, расположенный в доме шестьдесят по улице Сен-Жан. Я набрёл на это место несколько случайно и совершенно не планировал уделять ему время, однако после того выяснилось, что к чему, проникся к заведению неподдельным пиететом: искусство тамошних мастеров таково, что если чуть-чуть включить фантазию, то не отличишь вымышленный мир миниатюрных моделей от настоящей реальности. За возможность почувствовать себя Гулливером в стране лилипутов надо отдать всего 7 евро, а удовольствия море!

Двигаясь далее по Rue Saint-Jean, я в итоге вышел к фасаду огромного лионского собора, чья махина строилась не год и не два - возводить здание начали в 1165 году, а закончили только 315 лет спустя. За это время романский стиль был вытеснен готическим, отчего храм буквально по ходу дела постепенно меняло свой облик. За это время состоялось два вселенских собора, на которых принимались важнейшие решения по дальнейшей жизни католической церкви - возможно, на их участников давила мощь Сен-Жана, к тому времени ещё не достроенного полностью, но уже освящённого лично римским папой. Несмотря на все политические события, собор сумел сохраниться практически целиком, включая уникальные витражи XIII века - поскольку вход в здание бесплатный, обязательно зайдите внутрь, полюбуйтесь интерьерами и ощутите на собственной шкуре огромные размеры здания.

Дешёвый ✈️ по направлению Лион